СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на проведение занятия по математике в ст. гр. (открытое занятие на родительском собрании)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект на проведение занятия по математике в ст гр. МДОУ № 5 « Радуга»

     (открытое занятие на родительском собрании)

Просмотр содержимого документа
«Конспект на проведение занятия по математике в ст. гр. (открытое занятие на родительском собрании)»

Конспект на проведение занятия по математике в ст гр. МДОУ № 5 « Радуга»

(открытое занятие на родительском собрании)

Воспитатель: Сонникова М.Н 2013 г.

Программное содержание:

Учить детей решать задачи на слух

Закреплять знания цветов, состав числа из 2 меньших.

Продолжать учить узнавать и правильно называть цифры

Развивать логическое мышление при решении задач.

Воспитывать внимание и чуткое отношение к животным, желание оказать им помощь.

Ход занятия.

Сообщаю, что на занятие должны прийти сказочные герои. Дети стоят в кругу, появляется игрушечная обезьяна, на ней маска

.Её кто-то заколдовал . Дети , только вы можете помочь. Колдовство потеряет силу, если вы отгадаете загадки. Поможем обезьянке?

-4 братца под 1 крышей.

-Дали 2 братцам тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Один брат не согласился

И отдельно поселился.

( с обезьяны снимаю маску).

- Здравствуйте дети .Как хорошо вы умеете отгадывать загадки и правильно считать.

(вылетает ворона , несёт открытку в дом медведя.) А живут в доме не не 1 и не на 3, а на последнем этаже. На каком этаже живут медвежата? Смотрите, а вот и медвежата. Сколько их? Как по –разному можно составить число 3: 2 и 1, 1и 2. Да вот и лесная поляна. Поищем грибов .

ФИЗМИНУТКА : Митя шёл, шёл. Шёл.

Белый гриб нашёл.

1 гриб, 2 грибок, 3 грибок.

Положу их в кузовок.

-МОРЕ.

Как добираться дальше ?( на корабле). Каждому даётся билет с 3 примерами: 2+ 1, 1+ 1, 1+2 Нужно поставить стрелку. Где ответ разный. Едем и поём песенку: « Чему учат в школе?»

Появляется Бармалей на спасательном круге, кричит: «Куда же вы, стойте, помогите! Приглашаем его на корабль. Бармалей предлагает карточку: « Какой фигуры не достаёт?» см. ст № 13 из книги: « Путешествие в Сообразилию».Дальше от островка нужно следовать на самолёте. « Так ты , Бармалей и на самолёте полетишь вместе с нами? Мы ведь ищем Д. Айболита.

-А ха- ха и не найдете, если не отгадаете мою загадку.

Игра на порядковый счёт.

( спускаются на парашюта вместе с Бармалеем в обруч с ц.1 и 5)

Появляется Д.А.

-Здравствуйте добрые дети, спасибо за вашу помощь. Вы решили все задачки. А что здесь делает обезьяна?

- Угадайте , из какой сказки? « о. если я не дойду, если я пропаду, что станет с ними . с больными, с моими зверями лесными!

-А вы знаете. Где Д.А.?

ТЕЛЕГРАММА: « Помогите, помогите, помогите

От разбойников спасите!

Мы плывём на корабле

К неизвестной мне стране

( вам никогда не найти его, если не разгадаете задачки)

-Дети. Сейчас дорога пойдет через лес, поедем на машине.

По ходу игра, « Чем отличаются?»

- В лесу много зверей.7 зайчат за капустой в лес спешат.

А 1 малыш устал, от товарищей устал

А теперь ответ найди сколько зайцев впереди?

- ( сравнение 2 количественных групп ) 6 зайцев, 7 лисиц

-В лесу ну прямо Чудо- дерево, на нём птица.

Игра: « Назови по цвету»

-Ах, заболели малыши. Нужно спешить (дети дают зверям печенье из геометрических фигур)

Игра: «Какая фигура- назови»

Путешествие заканчивается. Пожелание зверятам скорейшего выздоровления. Детей благодарю за помощь в поисках Д.А.