Конспект занятия
Тема: «Уральские самоцветы»
Форма занятия: беседа
Цель:
Познакомить с богатствами родного края;
Сформировать понятие о полезных ископаемых, дать представление о минеральных ресурсах Урала;
Воспитывать целостное мировоззрение, бережное отношение к природе.
Оборудование: карта Челябинской области, карта Златоуста, мультимедийная установка, презентация, коллекция минералов, изделия из камня.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2. Введение в тему занятия.
- Нам с вами повезло родиться и жить на Урале. Послушайте, какие замечательные строки написал Л.П.Владимиров:
«Про Урал говорят,
Что камнями - богат,
И умельцами тоже он славится.
Кто в краю побывал и Бажова читал,
Тот у нас непременно останется».
- Чем же богат и славится Южный Урал?
- Подумайте, о чём мы будем сегодня говорить?
«На Урале самоцветы,
самоцветен весь Урал»
- Какие самоцветы вы знаете?(малахит, яшма, мрамор, горный хрусталь)
-Ребята, что такое самоцветные камни?
Самоцветные камни – драгоценные камни.
-Где мы с вами живем? (на Южном Урале, в городе Златоусте)
-Чем славен наш город?
- Златоуст — третий по величине город в Челябинской области. Это город - родина многих замечательных людей. В нашем городе удивительная красота природы, уникальные природные ископаемые.
Из города открывается вид на горный хребет Таганай. За много километров видна гора Уреньга. В какую сторону ни пойдешь из Златоуста, сразу окажешься в лесу, где протекает река Ай. Златоуст знаменит полезными ископаемыми: медь, свинец, цинк, известняк, гранит; также здесь можно встретить много видов драгоценных камней.
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в гости к Хозяйки Медной горы, героине известных сказов Павла Петровича Бажова. П. П. Бажов очень любил наш город, не раз бывал в нём и несколько сказов посвятил Златоусту.
- Итак, отправляемся в путешествие.
1 станция. «Мой Златоуст»
1. Как называются горы, в которых мы живём? (Уральские)
2. Назовите день рождения города Златоуста. (11 сентября 1754 года)
3. В честь кого назван наш город Златоуст? (В честь Иоанна Златоуста)
2 станция. «Узнай меня»
Послушайте описание и попробуйте догадаться, о чём идёт речь.
1. Самая высокая гора. Издалека гора выглядит довольно ровной и круглой. Хотя, если приблизиться, то мы увидим, что подъем и вершина усыпана огромными камнями. (Гора Круглица)
2. А знаете ли вы, что в национальном парке Таганай встречается очень много драгоценных камней (горных пород и минералов). Это такие, как яшма, авантюрин , аметист, горный хрусталь, малахит и многие другие.
- Какие названия вам уже знакомы? (назови и покажи)
- Какие вы услышали впервые?
3станция. «Чудеса из Малахитовой шкатулки» (Презентация)
1.Тот камень чудесный с Урала,
Нежным светом зеленым манит.
Я только сегодня узнала,
Что камень зовут…(Малахит-Слайд 1)
2.Необычный прозрачный кристаллический камень. Белоснежные кристаллы завораживают своим блеском. Кристаллы горного хрусталя привлекают любовь, радость, удачу и благополучие. ( Горный хрусталь – Слайд2)
3. Самый распространенный камень самоцвет. Расцветки камня разнообразны не только по основному цвету, но и по различным сочетаниям оттенков. Встречаются даже яшмы с пейзажными рисунками. Яшма обладает особыми таинственными свойствами, считалась надежным оберегом. (Яшма Слайд 3)
4 станция. «Покажи»
Покажите на карте Златоуста места, где находятся горы, а где леса. Каким цветом они изображены.
5 станция. «Повторяйка» (Слайд 17)
Какими самоцветами (драгоценными камнями) богат Златоуст?
Почему необходимо охранять природу?
- Земля Уральская - «...кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того чтобы сокровища эти открывать и показывать - их надо охранять...»
- Как вы думаете, смогли бы мы увидеть красоту уральских драгоценных камней, если бы не появлялись на нашей Уральской Земле умельцы? (Данило –Мастер, из сказки «Каменный цветок»)
- В Златоусте много умельцев, которые видя камень под ногами, представляют «каменный цветок»…
«Уральские горы хранят в себе немало тайн. Не каждому старателю улыбнётся удача. Говорят, что сама Хозяйка Медной горы посмеивается, выбирая, кому подарить свои богатства.
Свято бережёт она свои сокровища. А сейчас и вовсе обиделась на людей за жадность и не разумное отношение к природным богатствам, вот и спрятала от людей кладовые самоцветов».
- Наше путешествие завершилось. Но хозяйка Медной горы раскрыла нам ещё не все свои тайны. И мне бы очень хотелось, чтобы вы побольше узнали о драгоценных камнях Урала.
Селфи
![]()
Кручусь у зеркала мартышкой
Себя снимая так и сяк
И понимаю, это ж фишка
На селфи сняться, так пустяк.
Себя снимая так и эдак
В музее, в парке и в кино
И фото сделав напоследок
ЕС! Получилось О-ГО-ГО!
Все получилось просто "чудо"
Попали фотки в интернет
Такой фурор-звезда этюда Прекрасней не было и нет.
МАМА-ПАПАРАЦЦИ
Мама, будто папарацци,
Не даёт покоя нам:
Невозможно отдышаться,
Фотовспышки – тут и там!
Для еды нет настроенья –
Всюду фотообъектив.
– Что за фотонаважденье?!
Дайте детям перерыв!
Натали САМОНИЙ
«Я – ФОТОГРАФ!»
Кот сегодня элегантен,
Ведь его фотограф ждёт.
Воровством усач талантлив,
Но сосиска – подождёт:
Ведь на шее не ошейник –
Галстук-бабочка, смотри.
Он, хотя и кот-мошенник,
Но об этом, чур, ни-ни!
Ведь сегодня – кот хороший,
Я – его фотограф-ас!
Фотосессия у Гоши,
Котосессия у нас!!!
Натали САМОНИЙ,
Используемая литература:
Златоуст: Типография А. И. Сорокина, 1877. - 600 с. Златоуст: Златоустовское окружное общество краеведения, 1926.
Минералы Златоустовского Урала Автор: В. С. Долгов М. С. Середа А. В. Козлов Издательство: ФотоМир Год: 2007 Страниц: 212 Формат: PDF Размер: 43,7 Mб
Наш Дом – Южный Урал: Программа воспитания и развития детей на идеях народной педагогики. Е.С.Бабунова. – 2 изд. – Челябинск: Взгляд; 2007 – 239c .
4. Блинова И.В. «Виды огранки и применение к ним метода сдвоенной огранки». /Труды XVI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 12-16 апреля. Т. 3 - Томск: ГОУ ВПО «Национально исследовательский Томский политехнический университет», 2010. – 442 с
Уважаемые родители!!!
СКОРО ВЫПУСКНОЙ!!!
НАМ ПРЕДЛАГАЮТ!!!
Фотоальбом на выпускной
(для мальчиков и для девочек )
2 листа 4 стороны,
ламинированый на металлической пружине.
300руб, если вся группа заказывает, предоплата 30% от суммы.
Нужно решить до пятницы, пишите здесь, кто согласен!
Машевский Тимофей
Кочнев Ярослав
Толстошеев Ярослав
Рунов Никита
Горбанёв Глеб
Ларин Саша
Вечканова Алиса
Неверов Ярослав
Гадоева Амина
-
БОРЬБА С ТЛЁЙ
200 г измeльчённых головок чеснока настаивать 4-5 суток в 1 л вoды под крышкой. Применять в концентрации 25 мл настоя на 10 литров воды
200 г измeльчённых сухих листьев настаивать 2 суток в 5 литрaх воды. Затем довести до 10 литров. Процедить.
— 100 г сухой травы и соцветий ромашки аптечной настаивать 12 часов в 1 л воды. Опрыскивать в концентрации 1:3 с добавлением мыла из расчёта 4 г на 1 литр раствора;
— 250 г цветков ромашки далматской (кавказской) растолочь в пыль, размешать в воде. Опрыскивания проводить сразу после приготовления.
— 400 г листьев и 200 г корнeй цветущих одуванчиков настаивать 3-4 часа в 10 литрaх воды.
— 30 г сухих листьeв и корнeй одуванчика настаивать 3 часа в 10 л в 10 литрaх воды
Полведра измeльчённых растeний с цвeткaми залить водой доверху, настаивать 2 суток. Процeдить, добавить 40 г мыла на 10 литров вoды.
400 г корней конского щавеля залить гoрячей вoдoй и нaстaивать 3 часа.
1 кг свежих стручков перца острого стручкового (или 300 г сухих) настаивать сутки в 10 литрaх воды.Опрыскивать в концентрации 1:10
1 кг хвои сосны обыкновенной настаивать в течение 7 суток в 4 л воды. Перемешивать раз в сутки. Опрыскивать в концентрации 1:1
100 г сухих корок любых цитрусовых залить 1 л тёплой воды, настаивать 3 суток
1 кг ботвы картофеля (брать только здоровую, не повреждённую болезнями!) измельчить и настаивать в 10 литрaх воды 3 часа. Подсушенной или сухой ботвы брать меньше — 0.8 и 0.6 кг соответственно.
Источник: http://www.7dach.ru/Tangeya/boremsya-s-tley-narodnymi-metodami-5610.html#ixzz4ADsKIvj5