Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе по теме: «Перелетные птицы».
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Физическое развитие
Речевое развитие
Программное содержание:
1. Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «цепочкой»,
«стайкой».
2. Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах: аисте, кукушке, соловье; о частях тела птиц.
З. Упражнять детей:
- в образовании сложных прилагательных;
- в составлении сложноподчиненных предложений.
4. Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.
Материал:
Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах.
Ход занятия:
1. Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева:
Скучная картина! Чахлая рябина
Тучи без конца, Мокнет под окном
Дождик так и льется, Смотрит деревушка
Лужи у крыльца, Сереньким пятном
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла.
— Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: /Об осени/.
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени?
Дети:/Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы/.
Воспитатель: А как называются птицы, которые улетают в теплые края и которые остаются?
Дети: /Перелетные и зимующие/.
Воспитатель: Назовите перелетных птиц?
Дети:/Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец,
жаворонок/.
Воспитатель: Отгадайте, пожалуйста, загадки:
1. Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда.
Дети: /Кукушка/
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, как кричит кукушка. /аудиозапись/.
Отгадайте следующую загадку.
2. Под крышей я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно
Пуховую перину.
Дети: /Ласточка/
Воспитатель: 3. Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
за лягушками к болоту.
Дети: /Аист/
Воспитатель: Правильно вы отгадали, эти птицы тоже относятся к перелетным.
Соловей — маленькая птичка, имеет коричневое оперение, маленький клюв, хвост и лапки. Кукушка — небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост. небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда. а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки. Аист — большая птица белого цвета, с большим клювом.
— Назовите, пожалуйста, части тела птиц.
Дети: /Туловище, голова, хвост, клюв/.
Воспитатель: У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают?
Дети: /По оперению, внешнему виду, величине/
Воспитатель: Ребята, а почему птицы улетают в теплые края?
Дети: /Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых/.
Воспитатель: А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда?
Дети: /не знаем/.
Воспитатель: Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты. больше обычного едят, нагуливают жирок — в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.
Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают «стайками», все
вместе; некоторые, например, журавли, выстраиваются «клином» в виде треугольника: другие выстраиваются «цепочкой», в одну линию. Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу.
ФИЗМИНУТКА. /загибаются пальцы обеих рук/
Пойка, подпевай-ка, Эта птичка — коростель,
Десять птичек — стайка, Эта птичка — скворушка
Эта птичка — воробей, Серенькое перышко.
Эта птичка — совушка, Эта — зяблик,
Сонная головушка. Эта — стриж,
Эта птичка — свиристель, Эта — развеселый чиж.
Ну а эта — злой орлан,
Птички, птички, по домам. /руки за спину/
2. Упражнение «Отгадай и присядь».
Воспитатель: Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками.
Ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля и др.
3. Упражнение «Скажи одним словом».
Воспитатель: Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом.
У аиста длинные ноги, он какой?. /длинноногий/.
У аиста длинный клюв, он. /длинноклювый/.
У ласточки длинный хвост, она. /длиннохвостая/.
Ласточка любит тепло, она. /теплолюбивая/.
У ласточки острые крылья, она. /острокрылая/.
У соловья звонкий голос, он. /звонкоголосый/. и др.
4. Упражнение «Продолжи предложение, найди причину»
• Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются
насекомыми, потому что. /насекомые прячутся и им нечем питаться/.
• Да можно назвать лесным доктором, потому что. /он достает
жучков и насекомых из-под коры/.
Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что. /она не вьет
себе гнезда/.
• Все люди любят слушать соловья, потому что. /он красиво поет,
заливается/. и др.
• Весной перелетные птицы прилетают назад, потому что. /им нужно
выводить птенцов/.
Итог занятия.
- Ребята, скажите. пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
- О каких новых перелетных птицах вы узнали?
- Что интересного мы узнали о кукушке?
- Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам?
- Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно
слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!