СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ФЭМП«В гости Мишка к нам пришел»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ФЭМП

в средней группе

«В гости Мишка к нам пришел»

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ФЭМП«В гости Мишка к нам пришел»»











Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ФЭМП

в средней группе

«В гости Мишка к нам пришел»















Воспитатель: Росиковская Л.И.

25.03. 2016 г.















Тема: «В гости Мишка к нам пришел»


Цель: развитие пространственных представлений.


Задачи:

Образовательные:


  1. Закреплять знания о времени суток и времени года;

  2. Закреплять ориентировка в пространстве (лево, право, вверх, низ);

  3. Упражнять детей в правильном обозначении положения предметов по отношению к себе

  4. Закреплять понимание предлогов в речи.

  5. Закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги.

  6. Закреплять знание цветов (красный, синий, зеленый, желтый).


Развивающие:

  1. Развивать пространственную ориентацию.

  2. Развитие памяти с помощи игры «Какой цифры не стало»

  3. Развитие мышление

  4. Развитие мелкой моторики рук




Воспитательные:

  1. Умение работать в коллективе;


Оборудование: игрушка Мишка, игрушки (пирамидка, машинка, кукла и зайчик, кубик, ежик, чашка, яблоко.), картинки, конверт, блюдце, чашка, ложка, тарелка с угощением, цифры 1-5, карандаши (красный, синий, зеленый, желтый).



Ход занятия

  1. Орг. момент

  2. Игра, «что и где находится?»

  3. Игра «Назови, правильно предлоги»

  4. Вспомните цифру

  5. Физкультминутка

  6. Найди игрушки

  7. Подарок для мишки и его друзей

  8. Угощение для мишки



Воспитатель

Дети

Примечание


Здравствуйте, дети. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с гостями поздороваемся.

Какое сейчас время суток?

Правильно, утро. Что мы с Вами утром делаем? Правильно, занимаемся.

Какое сейчас время года?

Правильно, весна. Кто радуется приходу весны, яркому, теплому солнцу?

Люди, деревья, птицы, звери.

Какие звери просыпаются весной?

Правильно, медведь, ежик.


Вы слышите, кто-то нам стучится. Кто это?

К нам в гости пришел медведь.

Здравствуйте, дети. А куда это я попал?

Я проснулся после зимней спячки и решил, навестить своих друзей и заблудился, так как не знают, куда мне идти. Я не знаю, где правая, а где левая сторона. Вы мне поможете?

Давайте, медвежонка научим, различать правую и левую сторону.

Поднимите правую руку. Назовите предметы, которые вас окружают справа.



Поднимите левую руку и назовите предметы, которые окружают вас слева.



Спасибо, ребята. Теперь я запомнил, где правая сторона, где левая.

Сейчас мы с Вами поиграем. Посмотрим, на сколько Вы внимательно умеете слушать.

Встаньте.

Дотроньтесь правой рукой до носа, левой рукой до левого уха, топните правой ногой, поднимите вверх левую руку.

Какие Вы молодцы!

Когда я спал зимой, мне пришло письмо от моих друзей.

Давайте, рассмотрим рисунки

Что изображено на картинке?

Где сидит жираф?

Правильно, жираф сидит на диване.

Откуда вылезает кот?

Правильно, кот вылезает из-под кресла.

Что изображено на картинке?

Где сидит мишка?

Правильно, на стуле.

Где находится кораблик?

Правильно, под стулом.

Что изображено на картинке?

Где находится чашка?

Правильно, на столе.

Где лежит черепаха?

Правильно, под столом.

Где сидит лев?

Правильно, на стуле.

Куда залезает кот?

Правильно, кот залезает под кресло.

Где лежит мячик?

Правильно, под столом.

Молодцы!

Давайте, с Вами поиграем.

Назовите, какие цифры Вы видите?

Какая цифра стоит между 1 и 3?

Правильно, два.

Какая цифра стоит после цифры 2?

Правильно, 3

Какая цифра стоит между 4 и 5?

Правильно, 3.

Назовите цифры.

Запомнили цифры?

Закрывайте, глаза.

Открывайте глаза. Посмотрите, какая цифра спрятана?

Правильно.

Встаньте, сейчас мы поиграем.

Повторяй за мной.


Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращения головой.)

Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки —

Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)

Садитесь на свои места.

Какие у Вас интересные игрушки стоят на полке.

Назовите, какие игрушки стоят на верхней полке?

Молодцы!

Назовите, какие игрушки стоят на нижней полке?

Молодцы!


Сейчас я буду говорить вам где находится игрушка, а вы будите называть ее и забирать себе.

Эта игрушка находится на верхней полке, между машинкой и зайчиком (кукла).

Имя ребенка, возьми эту игрушку.

Эта игрушка находится на нижней полке слева (кубик).

Имя ребенка, возьми эту игрушку.

Эта игрушка находится справа от ежика (яблоко).

Имя ребенка, возьми эту игрушку.

Эта игрушка находится на верхней полке справа. ( зайчик).

Имя ребенка, возьми эту игрушку.

Молодцы, назовите игрушки, которые Вы взяли себе, в том порядке в котором забирали игрушки с полки.

Правильно, кукла, кубик, яблоко, зайчик

Молодцы, вы верно выполнили задание.

Сейчас мы сделаем для мишки подарок.

Мы будем с Вами раскрашивать дома для него и его друзей.

Для того, чтоб раскрасить домик, что нам надо? Правильно, карандаши.

Положите перед собой красный карандаш, справа от него синий; слева от красного - зеленый; справа от синего – желты.


Возьмите красный карандаш и раскрасьте домик слева вверху.

Возьмите желтый карандаш и раскрасьте домик справа внизу.

Возьмите синий карандаш и раскрасьте домик справа вверху.

Возьмите зеленый карандаш и раскрасьте домик слева внизу.

Посередине нарисуйте домик для медведя.

Какие Вы молодцы!

Давайте, мишку угостим чаем.

Что нам надо?

Правильно, чашка, блюдце.

Имя ребенка, поставьте блюдце.

Имя ребенка, на блюдце — чашку.

Имя ребенка, справа — чайную ложечку.

Имя ребенка, тарелку для угощения поставьте в центре стола.

Медвежонок, садись за стол пить чай.

Спасибо большое, ребята!


Здравствуйте


Утро

Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей



Ответы детей



Ответы детей


Ответы детей




Ответы детей




Дети поднимают правую руку и называют предметы.

Дети поднимают левую руку и называют предметы.





Дети встают и выполняют действия за воспитателем.









Ответы детей

Ответы детей



Ответы детей


Ответы детей

Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей





Ответы детей

Ответы детей



Ответы детей


Ответы детей



Ответы детей



Ответы детей







Дети повторяют за воспитателем слова и движения.
























Ответы детей


Ответы детей


















Ответы детей











Ответы детей


Дети кладут карандаши.




Дети раскрашивают дома в соответствие с инструкции.








Ответы детей.


Дети выполняют.



Дети сидят на стульях.







Воспитатель показывает игрушку медведя.














Воспитатель показывает письмо, в котором лежат картинки.

Воспитатель показывает детям картинки.










На доске висят цифры 1-5.





Воспитатель прячет одну цифру.

Играют 2 раза.















На верхней полке стоят пирамидка, машинка, кукла и зайчик. На нижней полке- кубик, ежик, чашка, яблоко.

Воспитатель называет ребенка, он берет нужную игрушку и садится на место.







Воспитатель раздает детям листок, на котором нарисованы 4 дома.

Воспитатель выполняет вместе с детьми на доске.