Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста
по образовательной области « Речевое развитие»
с применением ИКТ
тема: «В гости к бабушке Варварушке».
Воспитатель: Давыдова Наталья Владимировна.
Цель: Закрепить знания народных потешок, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции.
Образовательные задачи:
- Формировать интерес к художественному слову, музыке.
- Развитие мышления и воображения.
- Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи).
- Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти.
Воспитательные задачи:
- Воспитываем любовь к русскому народному творчеству.
- Воспитывать любовь к театрализованным играм.
- Развитие мышления и воображения.
- Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи).
- Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти.
Предварительная работа: Чтение потешок. Рассматривание иллюстраций к потешкам.
Материал: интерактивное оборудование, презентация по теме «Русский быт». Игрушки: медведь, заяц, конверт с письмом от бабушки Варварушки; физкультурное оборудование; ребристая дорожка, изображение солнышка.
Ход,занятия.
Организационный момент.
(Сорока)
«Я сорока – белобока, по лесу летала.
По полю скакала, малых детушек искала.
Принесла я вам письмо, вот от бабушки оно.
В гости к ней вы собирайтесь быстро – быстро наряжайтесь».
СЛАЙД №1
Воспитатель читает письмо: «Вы ко мне быстро собирайтесь, да в дорогу отправляйтесь. Жду вас с нетерпением уже готово угощение».
Дети, вы хотите поехать к бабушке Варварушке на день рождения? (дети согласны).Тогда поехали скорей к бабушке. У нас и лошадка есть. Только нужно сказать волшебные слова.
СЛАЙД №2
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке.
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.(дети скачут прямым галопом)
Воспитатель. Тпру, стой лошадка!
Артикуляционная гимнастика «Остановим лошадку».
СЛАЙД №3
Воспитатель обращает внимание детей на дуб.
Воспитатель:
Вот на поле дуб стоит,
Кто на дубе том сидит?
Пальчиковая игра «Ой, ду-ду, ду-ду,ду-ду».
Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду,
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу,
Во серебряную.
Труба точеная, позолоченная.
СЛАЙД № 4
Воспитатель: вот и к лесу подъехали. Надо через мостик перейти
(Дети идут друг за другом по ребристому мостику).
СЛАЙД № 5
Воспитатель: медведь сидит за елочкой
«Стойте это мой лес не пущу вас дальше пока не расскажете обо мне.
Дети: медведь живет в лесу, зимой спит в берлоге, лапу сосет, любит мед и малину.
Воспитатель: Мишка, а мы про тебя потешку знаем:
«Что ты Мишенька, медведь, что ты вздумал реветь?
Не лежи на боку, мы прогоним тоску и дадим тебе медку».
Мишка, поиграй с нашими ребятами
(Дети встают в круг).
Воспитатель «Мишка по лесу гулял, все ребяток он искал.
(переваливаются с ноги на ногу).
Долго так ходил, устал. Сел на пень и задремал
(приседают).
Стали детки тут плясать, стали ножками стучать.
Мишка, ты вставай и ребяток догоняй.
Мишка: Спасибо ребята наигрался я с вами, спать хочу.
Воспитатель: давайте споем для Мишки колыбельную песенку.
Дети: «Баю – баю – баю Мишеньку качаю.
Очень Мишенька устал, целый день-деньской играл».
Воспитатель: Пусть Мишка спит, а мы пойдем дальше. Кто же здесь спрятался?
СЛАЙД № 6
Загадка «Белый, пушистый в лесу живет, быстро скачет прыг, да скок. Кто это? (зайчик)
Воспитатель (от имени Зайчика): стойте! Это мой лес, не пущу вас дальше, пока не расскажете все, что обо мне знаете.
Дети: белый, пушистый живет в лесу, любит есть травку, морковку, капусту, зимой гложет кору дерева.
Воспитатель: Зайка, а мы про тебя потешку знаем, давайте ребята расскажем ее Зайке.
Дети: «Скачет зайка на лужайке скок, скок, скок.
Наколол зайчишка лапку об сучок, об сучок, бедный зайка - ой, ой, ой.
Прискакал едва домой.»
Пожалеем,Зайку.Зайчик,устал,пусть,отдохнет,а,мы,пойдем,дальше.
СЛАЙД №7
Воспитатель: Ой, какое большое поваленное дерево на нашем пути, дорогу нам загородило, придется через него перелезать.
(Используются мягкие модули, дети перелезают через них).
СЛАЙД № 8
Дальше идем в гости к бабушке, но что – то холодно стало. Давайте солнышко позовем.
«Солнышко покажись, солнышко нарядись, поскорей не робей нас ребяток обогрей».
Воспитатель: Смотрите детки, солнышко появилось, оно улыбается, у него много маленьких лучиков. (Одним лучиком дотронуться до каждого ребенка). Теплее стало.
СЛАЙД №9
Воспитатель: дети,мы,пришли,к,бабушке,Варварушке. (Воспитатель накидывает на себя платок)
Варварушка:здравствуйте, ребятки, я бабушка Варварушка. Красивые цветки на моем платке. Уж как я рада, что мои ребятишки ко мне пришли, заходите в избу, красиво ли в моей горнице, а сколько добра всякого видимо невидимо (самовар, матрешка, лапти).
А я не одна в доме живу. Живет со мной кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на печке греется и мурлычет.
Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку «Как у нашего кота» и показывают жестами.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
Выйдет котя в огород-
Всполошится весь народ:
И петух и курица
На соседней улице.
Станут котю в гости звать,
Станут котю угощать.
Бабушка:
А вы тоже его позовите. Давайте котику нальем молочка, пусть полакает язычком.
Артикуляционная гимнастика «Полакаем, как котенок».
Бабушка:
Молодцы, порадовали бабушку. А вот и угощение готово. Испекла я пирог всем на удивление.
Бабушка угощает детей чаем из самовара с оладушками.
Звучит русская народная мелодия «Из-под дуба».
Воспитатель: Ну что ж ребятки пора прощаться. До свидания, приезжайте еще в гости.
Воспитатель: Понравилось вам в гостях у бабушки - Варвары? А кого мы сегодня с вами видели? А что, вам понравилось больше всего?