Конспект непосредственно – образовательной двигательной деятельности для детей 2- 3 лет «Мячик для Мишки».
Задачи:
Обучающие: Формировать у детей навыки ходьбы в прямом направлении, двигаться змейкой друг за другом; упражнять в подлезании, учить правильно, действовать с мячом. Обучать совместным действиям с нестандартным пособием – «парашют». Правильно действовать с
Развивающие: Развивать координацию движений. Содействовать развитию пространственной ориентировки. Создавать условия для развития ловкости, гибкости, общей моторики. Способствовать развитию внимания, наблюдательности, целеустремлённости.
Воспитательные: Воспитывать терпение и доброту по отношению к сверстникам и сказочным героям. Формировать навыки коллективного действия. Развивать эмоциональную отзывчивость.
Планируемые результаты: У детей сформированы навыки ходьбы, подлезания, действия с мячом; они владеют умениями действовать с нестандартным физкультурным оборудованием. У воспитанников развиты навыки ориентировки в пространстве, коллективного движения.
- Нестандартное физкультурное оборудование: Два каната по 2 м, туннель, «парашют», горка, плоские деревянные обручи (на каждого ребенка), массажные большие мячи (на каждого ребенка), игрушка мишка, массажные дорожки (2 шт.), большой мяч.
- Магнитофон, USB с записью музыкального сопровождения.
Воздушный шарик, угощение.
Ход НОД:
Дети входят в группу стайкой.
Воспитатель:
«Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Давайте поздороваемся с гостями.
Все:
- Доброе утро!
Воспитатель: обращает внимание на сидящего в стороне медвежонка (игрушку), что он грустный, хмурый. Предлагает детям спросить, почему он такой хмурый?
- Мишка бурый, Мишка бурый,
Отчего ты ходишь хмурый?
Может, дать тебе конфет,
Или меда на обед?
-Мишка ( озвучивание голоса от имени мишки в записи )
Я в лесу гулял, свой большой мячик потерял.
Воспитатель: Мишка не грусти,
Мы тебе поможем, твой мячик найти.
Вопросы детям: где будем искать мячик? Какой у мишки был мяч, маленький или большой?
Дети: большой.
- Давайте поскорее отправимся в лес. Чтобы попасть туда быстрее, я предлагаю поехать на машине. Но Нужно сначала залить бензин ( дети имитируя и озвучивая, заливая бензин) с – с – с. Накачать шины (имитируя и озвучивая) ш – ш- ш- ш. Нас ждёт нелёгкая дорога.
Воспитатель: Крепче руль вы свой держите, на дорогу все смотрите.
Здесь ведет дорога прямо (дети идут топающим шагом по прямой дорожке).
Здесь объезд, ( дети идут по извилистой дорожке, выложенной из длинных канатов и массажных ковриков и ).
Вот приехали мы в лес. В этом лесу есть веселая полянка, где с большим мячиком играл мишка.
Но чтобы до нее добраться, надо машины остановить и пешком идти.
На пути у нас гора и яма, спинку вы держите прямо (дети проходят по горке вверх, спускаются вниз на подставку).
Впереди большой « туннель». Туннель мы все пройдем, может мячик там, найдем (дети пролезают друг за другом в туннель).
Воспитатель: ват туннель все прошли, мячик мишки вы нашли?
Дети: нет, не нашли.
Воспитатель: посмотрите ребята, а вот и веселая поляна.
(Воспитатель обращает внимание на « полянку», на «парашюте» лежат мячики). Сколько мячиков на полянке лежит!
Мячики в руки мы возьмем, да мишутке отнесем, возможно, он отыщет среди многих мячей свой мячик. Дети берут в руки мячи.
Воспитатель:
Очень любят все ребята
В мячики играть,
С разноцветными мячами
Упражнения выполнять!
Ходьба по кругу с мячом в руке, лёгкий бег по веселой полянке.
Ходьба по кругу друг за другом широким шагом – Большие ноги шли по дороге. 1/2 круга.
Бег по кругу друг за другом – Маленькие ножки бежали по дорожке 1 круг.
«Выше мяч»
И.п.: ноги слегка расставить, мяч опущен. Мяч вверх, посмотреть, опустить, сказать «вниз» Повторить 3 – 4 раза.
«Вот он»
И.п.: ноги слегка расставить, мяч перед грудью. Наклон вперед, сказать «вот он». Вернуться в и.п. Повторить 3 – 4 раза.
3. «Голову на мяч»
И. п.: сидя, упор рук сзади, мяч между ног.
Наклониться, достать головой мяча, выпрямиться. Вернуться в и.п. Повторить 2-3раза
4.«Мой веселый звонкий мяч»
Прыжки на двух ногах с мячом в руках.
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты, куда пустился вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
Дети прыгают на двух ногах.
«К себе и вниз»
И.п. ноги слегка расставить, мяч опущен. Мяч к себе, носом – вдох. Мяч опустить, на выдохе произнести: « вниз». Повторить 2- 3 раза.
Мячики вы все несите, на полянку вы кладите.
Воспитатель: ребята, а полянка непростая она волшебная.
Упражнения с «парашютом»:
Игра «Салют».
«Большой мяч» - взмах «парашюта с мячами» вверх.
«Маленький мяч»- опустили «парашют» вниз.
«Большой мяч» - взмах «парашюта» вверх.
Под парашютом дети находят большой мяч.
Мишка, Мишка посмотри, мяч твой мы нашли (показывают мишке мяч).
Мишка: спасибо вам, ребята, что нашли мой мячик, давайте теперь в прятки играть!
Игра «Прятки»
Дети держат парашют за ручки, идут по кругу со словами:
Мишка – мишенька не спи,
мишка – мишенька вставай,
ребят быстро догоняй.
Дети прячутся под парашютом, воспитатель с игрушкой мишки догоняет малышей. Повторить 2 – 3 раза.
Мишка: за то, что вы были сегодня добрые веселые, ловкие, я приготовил вам сюрприз, приготовил малиновый сок. Угощает детей соком.
Воспитатель и дети благодарят мишку за угощение.
Воспитатель: а сейчас машины заведем, домой поедем (дети берут рули, имитируя, «заводят» машины, уезжают домой).

