3
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЦКМ) для детей старшей группы с ОНР «Рождение поселка Мотыгино»
Цель: познакомить с историей возникновения родного поселка.
Задачи:
- образовательные: знакомить с историей родного поселка, его географическим расположением, особенностями;
- развивающие: способствовать развитию памяти, мышления, любознательности и познавательной активности детей; формировать умение делать выводы, отстаивать свою точку зрения; развивать способность слышать и слушать воспитателя, ответственно подходить к выполнению заданий воспитателя; расширять словарный запас детей и способствовать развитию речи;
- воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и любви к родному поселку.
Предварительная работа: беседа с детьми о родном поселке, рассказ о значении слов зимовье, заимка, острог.
Развитие словаря: эвенки и тунгусы, зимовье, заимка, острог, поселки Решающий, Зайцево, Бельск, Рыбное, Пашено, Денисово, Слюдрудник; реки - Рыбная, Мурожная, Черная, Конченга.
Материалы и оборудование: карты поселка, пазл «эвенки», картинка «Животные сибирского леса»
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: — Ребята, мы сегодня с Вами говорили о нашем славном поселке, его названии, реке и лесах его окружающих, скажите Вы любите свой поселок?
Воспитатель: А что больше всего вам нравится в нашем поселке?
Воспитатель: Здорово, что вы любите свой родной поселок, его улицы, а знаете ли вы какова история его появления?
Воспитатель:
Ничего страшного, сейчас мы с вами вместе попробуем разобраться в этом, но для начала рассмотрим карту территории Мотыгино и близлежащих поселков!
Воспитатель:
Ребята, скажите какие поселки, находятся рядом с Мотыгино? Верно, Решающий, Зайцево, Бельск, Рыбное, Пашено, Денисово, Слюдрудник
Воспитатель: так ребятки, скажите какие животные обитают рядом с нашим поселком? Верно! Показываем карточки «Животные сибирского леса»
Воспитатель: давайте представим медвежат и пройдемся с ними по лесным чащам Мотыгинской тайги
Физкультминутка
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он был,
Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети имитируют игру с погремушками.
Воспитатель:
Ребята, а какие реки впадают в нашу Ангару? Все верно, Рыбная, Мурожная, Черная, Конченга
Ребята, скажите, а зачем нужны реки? Какие вы всезнайки! Конечно, они являются источником питьевой воды и в них можно поймать вкусную рыбку.
Воспитатель: Итак, давным-давно в этих местах появились люди – кочевники ЭВЕНКИ (их также называли ТУНГУСАМИ), которые занимались охотой и выпасом оленей.
Воспитатель: Давайте рассмотрим этих первых жителей нашей малой Родины, собрав пазл.
Воспитатель: Что Вы видите? Конечно, эвенки и тунгусы носили зимой одежду из оленьих шкур, отделанных козьим мехом, бисером и аппликацией из ткани, также они носили головные повязки, а женщины - платки. Эвенки также занимались ловлей рыбы
Воспитатель: давайте немного передохнем и постараемся представить бабушку Меланью, которая ждет с рыбалки своих сыновей
Пальчиковая гимнастика «Маланья»
У Маланьи, у старушки
(Хлопки в ладоши: то правая, то левая рука сверху.)
Жили в маленькой избушке
(Сложить руки углом, показывая «избушку».)
Семь сыновей,
(Показать семь пальцев.)
Все без бровей,
(Очертить брови пальцами.)
Вот с такими ушами,
(Ладони с растопыренными пальцами поднести к ушам.)
Вот с такими носами,
(Показать длинный нос, поставив ладони с растопыренными пальцами друг за другом.)
Вот с такой головой,
(Очертить большой круг вокруг головы.)
Вот с такой бородой!
(Показать руками большую бороду.)
Они не пили и не ели,
(Одной рукой поднести ко рту «чашку», другой — «ложку».)
На Малинью все глядели
(Держа руки у глаз, похлопать пальцами, как ресницами.)
И все делали вот так…
(Дети показывают загаданные действия только при помощи пальцев.)
Воспитатель: Эвенки и сейчас живут на севере Красноярского края, и также занимаются старинными видами деятельности. Чем именно?
Воспитатель: к эвенкам с Европейской части России в поисках лучшей жизни позднее подселились крестьяне и служивые люди, которые стали возводить остроги, заимки и зимовья. Одна такая заимка и стала основой для появления нашего поселка и остальных близлежащих поселений.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие поселки находятся рядом с нашим поселком? Кто были первыми жителями нашего поселка? Вспомните, какие реки впадают в Ангару? Вам понравилось сегодняшнее занятие? И мне очень понравились ваши ответы, старания, вы сегодня умнички!