3
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) для детей старшей группы с ОНР «Путешествие по поселку»
Цель: развивать и активизировать у детей умственную деятельность, применяя элементарные математические знания при выполнении заданий.
Задачи:
- образовательные: научить измерять примерное расстояние до зданий в условных единицах (спичечным коробком, ластиком резинки), научить делить лист пополам на глаз;
- развивающие: способствовать развитию пространственного восприятия, ориентировке по картам и схемам, развитию памяти, мышления и познавательной активности детей; расширять словарный запас и способствовать развитию речи детей;
- воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и любви к родному поселку.
Предварительная работа: беседа с детьми о родном поселке, истории его появления, животных живущих в Мотыгинских лесах, просмотр зданий поселка (с помощью игры «Третий лишний», «Проведи дорожку»).
Развитие словаря: название ягод – черника, голубика, земляника; «пополам».
Материалы и оборудование: карты поселка, спичечные коробки, кубики для конструирования, ромашки настроений (с веселым, грустным и посредственным смайлом).
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: — Ребята, скажите пожалуйста, какие значимые здания есть в нашем поселке? Отлично! Мы сегодня постараемся организовать путешествие по нашему поселку и вспомнить расположение зданий по порядку!
Воспитатель: Итак, посмотрите на столы, и рассмотрите фотографии зданий нашего поселка! Что вы видете? Молодцы!
А теперь возьмите разноцветные кружки и разложите их на карте схеме! (свой дом, здание аэропорта, магазин «Пятачок», детский сад «Белочка», Театр, Музыкальная школа, Банк, Музей, здание полиции, здание больницы)
Воспитатель: Как хорошо у нас получилось! Вы когда-нибудь видели свой поселок на карте? Вот теперь вам это удалось!
Воспитатель:
Скажите ребята, сколько зданий у нас получилось? Верно, десять! Давайте разделим лист с картой напополам! Сколько зданий получилось в правой части листа? Верно! А на левой части листа? Хорошо! Мы сегодня посчитали заметные здания в поселке, давайте продолжим счет и отправимся в лес!
Физкультминутка
Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,
Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками,
Один, два, три, четыре, пять — занимаемся опять (наклоны в стороны, руки
А в лесу растёт черника на поясе)
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
Воспитатель:
Отлично мы прогулялись, а сейчас давайте прогуляемся от аэропорта до театра спичечным коробком! Какое расстояние он преодолел?
Воспитатель: Ох, а если коробочек попадёт под дождик, отсыреет и немного заболеет, куда нужно идти бедному коробочку? Давайте измерим расстояние от театра до дома, у кого какое расстояние получилось?
Воспитатель: А если сильно заболеет наш коробочек, куда ему придется ехать и сколько коробков уместится в это расстояние?
Воспитатель: молодцы ребята!
Воспитатель: давайте немного передохнем и сделаем гимнастику для пальчиков вместе с белочкой
Пальчиковая гимнастика «Белочка»
«Белка»
Сидит белка на тележке,
(Исходное положение — кисти рук сжаты в кулак.)
Продает она орешки,
(Круговые движения кистью вправо, влево.)
Лисичке-сестричке,
(Разогнуть большой палец.)
Воробью,
(Разогнуть указательный палец.)
Синичке,
(Разогнуть средний палец.)
Мишке толстопятому,
(Разогнуть безымянный палец.)
Заиньке усатому.
(Разогнуть мизинец.)
Вот так!
(Раскрыть кисть — пальцы в стороны и в исходное положение.)
Воспитатель: Хорошо ребята!
Воспитатель: Скажите ребята, а какое здание в Мотыгино самое высокое? А самое низкое? Давайте попробуем сложить Театр из кубиков! Сложили? Давайте посчитаем сколько кубиков ушло на строительство!? А теперь построим здание полиции, сколько кубиков ушло на строительство!? Молодцы!
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ответьте пожалуйста на вопрос, какие здания в поселке вы посещали? Почему вам нравится туда ходить? Возьмите ромашку, которая соответствует вашему настроению и приклейте его на цветочную поляну!