2
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию для детей старшей группы с ОНР II-III степени
по знакомству с дидактическим пособием лэпбук-раскраска «Незнайка и Ко»
Цель: развитие звукопоизносительной и лексико-грамматической сторон речи
Задачи:
образовательные: обучение звукопроизношению звуков, расширять кругозор детей дошкольного возраста;
развивающие: развивать слуховое внимание, память, фонематическое восприятие в играх и специальных упражнениях
коррекционная: коррекция звукопроизношения отдельных звуков;
воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость.
Предварительная работа: работа над звукопроизношением [р], работа с играми «четвертый лишний», отгадывание загадок,
Материалы и оборудование: лэпбук-раскрасска
Среда взаимодействия: ребенок-ребенок, ребенок-взрослый
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: — Ребята, посмотрите какую интересную вещицу я вам сегодня принесла!
Эта папочка не простая, все элементы в ней можно раскрасить! Главный герой – Незнайка, он совсем глупенький и ему очень нужна Ваша помощь, вы поможете ему?
Основная часть
Воспитатель: Хорошо! Давайте поиграем в интересную игру, которая называется «Четвертый лишний». Посмотрите на эту сторону папки, здесь изображены ряды картинок, из которых вам нужно выбрать лишнее. Что вы видите? Да, правильно в первом ряду лишним является слово «слон». Что является основанием для исключения этой картинки? Верно, потому что только в этом слове нет буквы [р]. Посмотрите на другой ряд, что здесь лишнее? Верно, груша. Что является основанием для исключения этой картинки? Конечно, это фрукт, а остальное – овощи. Посмотрите на другой ряд, что здесь является лишним? Верно, барабан. Что является основанием для исключения этой картинки? Конечно, это – барабан музыкальный инструмент, а все остальное школьные принадлежности.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Подбери по описанию». Посмотрите, здесь нарисованы картинки – ответы. Я вам буду зачитывать прилагательные, которые описывают какое-то загаданное слово, а вы должны из картинок выбрать правильный ответ. Итак, спелый, сочный у нас кто? Верно, арбуз. Зеленый, пупырчатый? Конечно, огурец. А сейчас отгадайте холодное, вкусное…мороженое, верно ребята! Разноцветные, легкие…Да, шарики. Маленький, трудолюбивый…муравей. Праздничный, сладкий …верно, торт. Красивый, ядовитый…да, правильно мухомор.
Воспитатель: А теперь сыграем в другую игру «Замени букву»! Я прочитаю слово, вы его послушаете, проговорите, а затем нужно заменить первую букву в слове на звук [р] и проговорить это слово. Послушайте «Мак» - заменим букву будет…верно, «рак», нога - рога, кот -рот, мука- рука, хобот - робот, козы- розы. Вы отлично справились, теперь давайте передохнем и немного поработаем пальчиками.
Воспитатель: пальчиковая игра называется «Лодочка», повторяйте за мной слова и движения.
Две ладошки прижму и по морю поплыву.
(ладони сложить лодочкой и совершать волнообразные движения рук)
Две ладошки — друзья, это лодочка моя.
Паруса подниму, синим морем поплыву.
(поднять выпрямленные ладони вверх)
А по бурным волнам, плывут рыбки тут и там.
(имитация движений волн и рыбок)
Воспитатель: молодцы ребята! Давайте продолжим игру «Замени букву»! Только теперь я прочитаю слово, вы его послушаете, проговорите, а затем нужно заменить последнюю букву в слове на звук [р] и проговорить это слово. Послушайте «сын», заменим последнюю букву, получится…верно, сыр, бок - бор, сок-сор, миг-мир, пас-пар, сон – сор. Отлично, друзья! Я очень вами довольна! Перейдем к следующей игре.
Воспитатель: Вам нужно выполнить задание «Запомни и повтори по порядку». Посмотрите на картинку, проговорите слова, которые здесь изображены по порядку следую по стрелочкам, постарайтесь эти картинки запомнить. Сейчас я закрою звездочкой одну из картинок, а вам нужно проговорить по-порядку слова и сказать то слово, которое я закрыла. Давайте поиграем!
Воспитатель: Вот какие вы молодцы! Давайте разомнемся! Смотрите на меня и повторяйте движения!
Физкультминутка
В комнату вошел мой папа. Шаги с высоким подниманием колен.
Мама убрала в шкаф шляпу. Встать на цыпочки, руки вверх.
В конуру залез наш пес. Присесть, руки к коленям.
Гриша нам арбуз принес. Встать, развести руки в стороны.
Воспитатель: Отлично ребята, вы сегодня хорошо выполнили все движения! Давайте вернемся к Незнайке и поможем ему справиться с играми и заданиями! Посмотрите, Незнайке нужно проехать по дорожке. Давайте улыбнемся, откроем ротик, прижмем к нёбу язычок и сильно на него подуем. Да, вот именно так рычит мотор. Давайте проведем пальчиком по дорожке и порычим «дррр», а теперь «трррр». Хорошо, доехали до конечного пункта, ура!
Воспитатель: Ребята, в этом пособии много конвертиков, здесь есть загадки, стихотворения, скороговорки! А в этом конвертике пазлы. Давайте соберем пазл. Посмотрите, какие картинки здесь скрываются? Проговорим их. Отлично, теперь подумайте какая буква встречается во всех изображенных предметах? Верно, [р]. Давайте разобьемся на две команды и каждая из команд будет собирать свой пазл.
Воспитатель: Хорошо ребята, вы сегодня здорово поиграли!
Рефлексия.
Воспитатель: Скажите, во что мы сегодня играли? Какие игры из пособия «Незнайка и Ко» вам понравились больше всего? Хорошо, мне тоже очень понравилось с вами играть, вы были очень внимательны.