Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и развитию связной речи по теме: «Зимующие птицы» в подготовительной к школе группе
Цель: способствовать развитию познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.
Задачи:
Образовательные.
Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении.
Учить выделять характерные особенности птиц.
Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения
Закрепить знания о перелётных птицах.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных, совершенствовать навыки слогового анализа слов.
Развивающие.
Способствовать развитию памяти, внимания, мышления.
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением.
Воспитательные.
Формировать желание заботиться о птицах, воспитывать любознательность, сочувствие.
Формирование навыков сотрудничества.
Оборудование: письмо, иллюстрации птиц, картина зимнего леса, макет дерева, сюжетная картина «Птицы у кормушки».
Ход образовательной деятельности
Сядет тот, кто угадает кто лишний.
- Здравствуйте, ребята. Вы догадались о ком сегодня мы будем говорить?
Дети: О птицах .
- Действительно, сегодня мы будем говорить о птицах.
-А о каких именно вы узнаете в ходе занятия.
- Я сегодня получила необычное письмо . А написал его нам Незнайка?
Послушайте, что он пишет.
Здравствуйте, ребята!
Подскажите мне понять, куда подевались птицы.
Все лето и осень я наблюдал за разными птицами (за ласточками, журавлями, скворцами, цаплей), а как наступила зима, ударили морозы, и не слыхать их, и не видать.
Неужели с ними случилась беда?
Скучно мне без них.
Помогите мне понять, куда они пропали.
- Ребята, как вы думаете, куда подевались ласточки, журавли, скворцы?
Дети: Они улетели в тёплые страны.
- А зачем они туда полетели?
Дети: С наступлением холодов все насекомые прячутся и впадают в спячку. Птицам их не найти. Что бы не умереть с голоду они вынуждены улетать туда, где много еды – в теплые края.
- А как называются птицы, которые улетают в тёплые края?
Дети: птицы, которые улетают в тёплые края называются перелётные.
- Ребята, но разве все птицы улетели от нас?
Дети: Нет
- Вы правы, с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год. (ворона, голубь, воробей)
- А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (свиристель, снегири).
- Ребята, назовите птиц, которых мы можем увидеть зимой.
Дети: свиристель, воробей, сорока, ворона, клёст, снегирь, синица, голубь, щегол и др.
- Как называются птицы, которые остаются зимовать?
Дети: зимующие.
- О них мы и будем говорить сегодня.
- Ребята, предлагаю отправиться на прогулку в зимний лес, что бы понаблюдать за зимующими птицами.
- Вы согласны?
Дети: Да
- Но что бы попасть в зимний лес мы должны сказать волшебные слова: Послушайте их и запоминайте.
Топ-топ, Хлоп-хлоп
Отправляемся в поход
Мы идем, идем, идем
В зимний лес сейчас придём.
Дети повторяют слова за педагогом.
- Посмотрите, какой красивый лес. Как здесь тихо. (Педагог вывешивает иллюстрацию зимнего леса).
- А кто это?
Дети: Дятел.
- Какой он?
Дети: Красивый, пестрый и т.д.
- Почему дятел не улетел в теплые края?
Дети. У него сильный, крепкий клюв, которым он выстукивает заболевшее дерево. А длинный язык помогает птице ловко доставать насекомых, личинок жуков-короедов из глубоких щелей в коре. Еще дятел питается семенами еловых и сосновых шишек.
Пальчиковое упражнение «Дятел»
- Пришло время поиграть с пальчиками.
Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
Червячка добыть хочу, другой руки – клюв дятла. На каждую строчку
Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.
Все равно он будет мой.
- А это кто? Что за птица? (педагог вывешивает изображение сороки)
- Какая она?
Дети: Красивая, белогрудая, длиннохвостая и т.д.
- Почему она осталась зимовать?
Дети. Это сорока. Сорока питается ягодами и семенами растений. Они собираются в небольшие стаи, по садам и паркам угощаются ягодами рябины, облепихи и боярышника. Сорока может питается и мелкими животными, птенцами.
- Ой, посмотрите еще какая птица. (педагог вывешивает изображение совы)
- Какая она?.
Дети. Серая, хищная и т.д.
- Это Сова. Сова - хищная птица. Ночью она охотится на мышей.
- Ребята, посмотрите какая удивительная птица. (педагог вывешивает изображение клёста)
Дети. Клест.
- Чем она интересна?
Дети: У него небольшой клюв - крестиком.
Какой он?
Дети: необычный, красивый, с изогнутым клювом, красноватого цвета.
- Самая лакомая еда - семена еловых и сосновых шишек. Своим клювом он ловко их потрошит.
- Ребята, вот прилетела еще одна птица (Педагог вывешивает изображение синицы)
- Как она называется?
Дети: Синица
- Расскажите, какая она.
Дети: желтогрудая, маленькая, красивая, шустрая.
- Ребята, зимой синица питается семенами, зернами, может перекусить хлебными крошками.
- К синице прилетел… (кто?) воробей.
Расскажите о нем.
Дети: Он коричневого цвета, маленький и т.д.
-Воробей питается семенами, хлебными крошками.
А что за птица, прогуливается по снегу? (ворона)
Расскажите какая она.
Дети: большая, серая и т.д.
Чем можно угостить ворону?
Дети: Ворона всеядна. Она питается ягодами и семенами растений, мелкими животными.
А это что за красивая птичка? (снегирь)
Расскажите какой он?
Дети: красногрудый, красивый, небольшой и .тд.
Что кушает снегирь?(питается семенами, ягодами рябины).
- Ребята, красивая картина у нас получилась?
- А давайте немного поиграем?
Игра «Какой птички не стало?»
Я сейчас уберу 1 птицу, а вы должны отгадать какой птицы не стало.
Усложняю задание. Сейчас я буду выставлять новые картинки, а вы скажите кого я добавила и могут ли они находится в нашем зимнем лесу.
- Лесные птицы зимой перебираются поближе к человеку. Почему?
Дети. Люди заботятся о птицах - вывешивают кормушки и подкармливают их.
Давайте и мы с вами покормим птиц.
Педагог достает игру «Накорми птиц». Педагог на доске крепит картинки с кормом для птиц. Каждый ребенок по очереди выходит к доске, берёт снимет птичку с дерева подставляет к корму, который ест именно эта птичка.
- Посмотрите на доску. (Педагог вывешивает серию картин «Кормушка»)
Попробуйте составить рассказ по серии картин. (1-2 ребенка). Педагог раздает каждой паре детей серии картинок (Разные). Дети составляют рассказ.
Упражнение «Каких птиц много на дереве?»
Посмотрите, вот на это дерево. (Педагог вывешивает новое изображение дерева с птицами).
На него прилетело много птиц.
Давайте про них скажем так:
На дереве много… синиц.
Под деревом много… ворон.
На дереве много… снегирей.
На дереве много воробьёв и т.д.
Упражнение «Посчитай-ка»
- Давайте теперь сосчитаем птичек, которые сидят на дереве.
Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.
(Воробей, синица).
- Ребята, вам нравится наблюдать за птицами в лесу?
Дети: Да
И мне очень нравится наблюдать за птицами. Но нам пора возвращаться в детский сад.
- Сейчас мы должны сказать волшебные слова и тогда очутимся в детском саду.
Топ-топ, Хлоп-хлоп
Отправляемся в поход
Мы идем, идем, идем
В детский сад сейчас придём.
Итог занятия
- Где мы сегодня побывали?
- Кого мы встретили в лесу?
- Ребята, теперь мы должны написать письмо Незнайке. Ответить на его вопрос «Куда подевались птицы (ласточки, журавли, скворцы)?» Что мы ему напишем?
Педагог записывает слова детей на листе бумаги. Запечатывает в конверт. И говорит детям, что сегодня непременно отправит письмо для Незнайки.