Тема: «Мифы и Легенды Северо-Енисейского района»
Цель: воспитывать любовь к малой родине.
Задачи:
Образовательные:
2) Развивающие:
Развивать умение детей активно вступать в познавательное общение, способность аргументировать свои высказывания.
Развивать творческое воображение и стремление изучать свой родной край, поселок.
3) Воспитательные:
Воспитывать толерантное отношение к другим нациям и народностям.
Воспитывать интерес к истории малой родины.
Закреплять умение детей участвовать в совместной деятельности.
Форма проведения – интегрированное занятие
Приемы: театрализованное представление.
Методы: словесный, наглядный, практичный.
Лично – ориентированый подход: обратить внимание во время занятия на четкое проговаривание звуков «р», «л», «с», «ш» и правильность построения ответов у следующих детей: Даниил С., Вика С., Максим К.
Предварительная работа:
Экскурсии в «музей золотодобычи Северо-Енисейского района»
Чтение художественной литературы: В.Степанов «Моя Родина Россия», Эвенкские народные сказки: «Кто дал эвенкам солнце», «Медведь и бурундук»; А.Ляпидевский «Про мальчика Ильянинчена»
НОД и бесеы с детьми на темы: «Тайга», «Флора и фауна нашего района», «Тея –речка «Красавица», «Природа и быт людей севера» и т.д.
Привлечены родители к созданию развивающей предметно-пространственной среды для занятия.
Ход занятия.
1 Организационная игра «Друзья»
(Дети строятся в круг, и проводится игра « я твой друг, и ты мой друг!»)
«Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на эти лица
С кем бы здесь мне подружиться»
Социоигр./ упражнение «Назови свое имя ласково» (Дети называют своего соседа по кругу ласковым именем)
В-ль: Вот сколько у нас в группе друзей! Мы дружно в садике живем?
Наш девиз: «Мы дружные ребята,
Ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не обидим, а попросим,
Пусть всем будет хорошо,
Радостно и светло.
2. Вот так же дружно в нашей стране живут много – много разных людей разных национальностей и кем бы мы ни были, мы живем с вами в стране, которая называется? (Россия - ответы детей помещены в скобки)
- Значит нас можно назвать? (Россияне)
- В какой части страны расположен наш Северо–Енисейский район? (на Севере).
- Значит, как нас можно назвать? (Северяне)
- А наш поселок называется? (Северо – Енисейский).
- А значит, нас можно называть? (Североенисейцы).
В-ль: Давайте посмотрим на карту нашего района.
(Дети подходят к карте и рассматривают)
В.-ль: Посмотрите, вот наш район, а вот наш Северо– Енисейский, а рядом расположены другие поселки. Какие названия поселков вы знаете? (Дети называют, воспитатель показывает на карте).
-Какие необычные красивые названия у наших поселков: Брянка , Вельмо, Тея, Новая– Калами, Вангаш.
- Как вы думаете, кто им дал такие красивые названия? Кто давным– давно самыми первыми жили в нашем таежном крае (Эвенки)
- Правильно ребята. Когда не было никаких построек в тайге, жили у нас эвенки и тайга служила им домом. Давайте вспомним игру «Тайга».
Проводится Пальчиковая игра «Тайга»
Есть такой волшебный дом,
Вся тайга вместилась в нем:
Птицы, звери – вся природа,
Вся история народа -
Бережно хранится в ней.
В.ль: В ней они охотились, занимались рыбалкой, а летом как вы думаете, что делали (собирали грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы)
- Чем ещё занимались эвенки? (они разводили оленей).
- С оленьих шкур шили себе одежду, строили свои дома.
- Как называют дом из оленьих шкур? ( Чум)
- И место, где они жили и пасли своих оленей, называли стойбище.
А самым уважаемым и почитаемым человеком в стойбище была Шаманка. Мы сейчас с вами пройдем и познакомимся с одной, такой Шаманкой.
(Пока играет этническая музыка народов севера, дети проходят, садятся на стулья, а воспитатель переодевается и выходит в группу в костюме шамана)
- Здравствуйте, ребята! Я добрая шаманка, живу в стойбище эвенков, и зовут меня тетушка Аянэ.
Летом я хожу по тайге, собираю грибы, ягоды, травки да корешки целебные. Делаю снадобья лекарственные, и как только заболеет кто – сразу ведут больного ко мне. Разведу костер пожарче, напою лекарствами разными, укутаю в шкуру медвежью и начинаю песню – танец исполнять.
Прошу я в песне добрых духов помочь ему, а злых гоню прочь из тела заболевшего! И помогают мне все, кто живет в стойбище, потихоньку подпевают, руками прихлопывают, ногами притопывают. Глядишь, а к утру уже выздоровел больной.
А, еще я знаю много сказок о таежном мире, о злых и добрых духах тайги. И когда вечером все собираются у костра, я беру бубен, пою – рассказываю, а все слушают и учатся уму–разуму. Ведь сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. И для вас я приготовила сказку. Будете мне помогать?
(Два ребенка берут в руки кукол-духов и по тексту обыгрывают диалоги, остальные дети слушают сказку)
Высоко в небесах жили – были два брата, а внизу простиралась бесконечная вода. Два брата, а такие разные: один злой Харги – другой добрый – Сэвэки. И говорит Сэвэки: « Скучно одному на небе. Надо новый мир создать» Для этого возьму-ка я в помощники лягушку – Дялдалэн. И создал Сэвэки ее. Глубоко она нырнула и достала со дна немного земли. Обрадовался добрый дух, спустился на землю и лег отдохнуть.
А злой Харги возмутился, позавидовал брату и захотел уничтожить землю. Стал он тянуть землю из-под брата. Да, только растянул ее настолько, что стала она большой – пребольшой. А Сэвэки проснулся, да обрадовался - вот, сколько земли получилось. И создал он, тогда камни, деревья, да растения разные. Получился прекрасный таёжный край, где мы живем. Но однажды братья поспорили:
- Я умней!
- Нет, я умней!
- Я сильней!
- Нет, я сильней!
И решили на спор изготовить фигурки животных. Добрый Сэвэки сделал таежных животных. Каких, ребята вы можете назвать? (Дети называют: медведь, лиса, бурундук, куница, соболь и т.д.)
- Сделал птиц таёжных? (Дети называют: тетерев, рябчик, снегирь, дятел и т.д. )
- А, злой Харги тот злился и злился, да так, что у него получились только вредные кровососущие насекомые (Дети называют: гнус, мошка, комары)
Понравилось Сэвэки добро творить, начал он и людей лепить. Ох, да, не хватило доброму духу железа, чтобы крепкие, здоровые сердца людям дать. Пошел он искать железо. А, злой Харги прокрался в чум, поплевал на фигурки людей и сказал: «Мой брат хотел создать людей бессмертными, но теперь они будут болеть, умирать, каждый в свой срок и улетел».
Пришел Сэвэки, сделал сердца. Дохнул огнем, согрел огнем людей и живут с тех пор племена людей на земле. Живут и яркому солнышку радуются. И мы с вами вставайте, порадуемся. По эвэнски Солнце – «Хейро». Под музыку мы будем двигаться по кругу, и повторять за мной все движенья, а как только стукну в бубен, громко зовем Солнце - «Хейро!».
(Проводится национальная эвенкская игра «Хэйро!», после неё дети садятся на стулья)
Не смог Сэвэки простить брату предательство и сослал в его нижний мир, под землю, а сам отправился в верхний мир и оттуда до сих пор наблюдает за землей и людьми.
А, Харги до сих пор сидит под землёй и посылает людям злых духов, которые мешают людям охотится, приносят болезни и неприятности. Но я то Шаманка знаю, как уберечься от зла. Вот посмотрите - у меня есть оберег. Он сделан из богатств тайги. На нем бусинки разных цветов. Красная бусинка – это ягодка таежная.
- Как называется таёжная ягода красного цвета? (дети отвечают брусника). Она защищает от хворей,
- А синяя бусинка, на что похожа? (На голубику) Она дарит людям силу.
- Вот оленья шкурка – защищает от холода, деревянная бусинка – это сила леса нашего таежного.
И для вас я сегодня принесла много разных «богатств». Проходите, к столам и начинайте свой оберег делать.
(Дети подходят к столам и из разных предметов, собирают свой омулет-оберег)
В конце занятия тётушка Аянэ прощается и дарит детям авторский сборник сказок «Мифы и легенды Северо–Енисейского района»
4