Непосредственная образовательная деятельность
по ознакомлению с окружающим миром и развитием речи для детей старшего дошкольного возраста
Автор конспекта – Надежда Петровна Пекарская, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 72» г.Березники Пермского края.
Тема: «Мой родной город».
Задачи:
Закрепить знания детей о родном городе, семье.
Познакомить с историей возникновения города, с людьми, прославившими наш город.
Дать представление о достопримечательностях города,
Обогащать речь детей синонимами
Развивать умение объяснять, сравнивать, делать выводы.
Воспитывать уважение к людям труда, интерес к их профессиям.
Воспитывать любовь к своему городу.
Методы и приемы:
Чтение стихов о городе, рассказ воспитателя, вопросы, индивидуальная работа.
Словарная работа:
Березники, улица, река Кама, проспект.
Пособия и атрибуты:
Фотографии и макеты улиц города и объектов, фишки, аудиозапись для создания музыкального фона.
Предварительная работа:
Разучивание стихотворений о городе, рассматривание иллюстраций и фотографий, обзорная экскурсия по городу, знакомство с историей города.
Индивидуальная работа:
Вспомнить и назвать свой адрес, назвать место работы своих родителей, их профессии.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим с вами о нашем городе. Я предлагаю вам проехать на автобусе по улицам нашего города. Поедем?
Дети: Да.
Воспитатель: Пока мы едем, я буду задавать вам вопросы, а вы попробуйте на них ответить. Кто знает ответ на мой вопрос, поднимает руку. За правильные ответы я приготовила фишки, кто больше наберет фишек – тот и победит.
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Как называется наш город?
Дети: Березники.
Воспитатель: Как называют людей, живущих в нашем городе?
Дети: Березниковцы.
Воспитатель: На какой реке расположен наш город?
Дети: На реке Кама.
Воспитатель: Да, наш город еще называют промышленным гигантом, городом химии, потому, что на его территории расположено много различных предприятий и заводов, а началом рождения нашего города послужило строительство химического комбината.
На левом берегу Камы располагались рабочие поселки, которые объединили в город, назвав его по одному из поселков Березниками. А поселку это название перешло от располагавшегося против него острова Березового ( с течением времени протоку между островом и левым берегом реки занесло песком и острова как такового не стало).
За короткое время выросли здания хлебозавода, школ, кинотеатра, Дворца культуры, больницы, кинотеатра. Первую улицу в городе назвали – улица Пятилетки. А главной улицей - Советский проспект, где сейчас располагается здание администрации нашего города, здесь всегда проходят культурные мероприятия нашего города.
Воспитатель: Какие улицы нашего города вы знаете?
Дети: Улица Первостроителей, Мира, Юбилейная, Пятилетки, Советский проспект.
Воспитатель: Сейчас мы едем по улице Мира. Кто из вас живет на этой улице? Назовите нам свой адрес.
Проводится индивидуальная работа: дети называют свой адрес.
Воспитатель: Мы подъезжаем к улице Первостроителей и видим красивый памятник, кому был он возведен? (дети рассматривают фотографии).
Дети: Памятник Первостроителям.
Воспитатель: Почему его так назвали?
Дети: Его назвали в честь тех людей, которые начинали строить наш город.
Воспитатель: В Березниках живет очень много людей: дети и взрослые. Чем они занимаются?
Дети: Маленькие дети ходят в детские сады, большие – в школы и институт, а взрослые работают.
Воспитатель: А где работают ваши родители?
Проводится индивидуальная работа: дети называют место работы и профессии своих родителей.
Воспитатель: Дети, ваши родители работают на заводах, промышленных предприятиях, а что производят на наших промышленных предприятиях?
Дети: На калийных заводах добывают калийную соль, на АВИСМЕ выплавляют сталь, на содовом заводе – соду.
Воспитатель: А какое место отдыха есть у нас в городе, где любят гулять взрослые и дети?
Дети: Городской парк культуры и отдыха, Рябиновый сквер?
Воспитатель: Давайте, мы выйдем из автобуса и прогуляемся по парку.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель: Озеленением нашего города занимался лесовод - Валентин Леонидович Миндовский, этот человек превратил его в город-сад. А как нужно вести березниковцам, чтобы город оставался цветущим, чистым, красивым?
Дети: Благоустраивать дворы, мусор бросать в урны для мусора, не шуметь, не ломать деревья, садить цветы, не писать на стенах и заборах.
Воспитатель: Вы правильно все перечислили, нужно любить свой город, заботиться о нем и его жителях. Какое стихотворение мы недавно выучили? Давайте его прочитаем по цепочке, каждый по строчке.
Чтение детьми стихотворения «Березники» Юрия Кузвесова
Город солнечный. Город зеленый.
Город-труженик Березники.
Город вырос у Камы студеной,
У могучей уральской реки.
Вырос он из простого поселка.
На земле нашей много таких.
А сейчас, будто нитки в иголках.
Дым струится из труб заводских,
Здесь крылатый металл выплавляют
И грядущего счастье куют.
И характер, как сталь, закаляют,
И руду на-гора выдают.
Воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Правильно – неправильно» (на закрепление осознанно-правильного отношения к природе и родному городу. За правильные ответы вручает фишки.
Воспитатель: Давайте посчитаем фишки! Кто же у нас победитель? Кто лучше знает наш город? Победителя в круг! Аплодисменты победителю.
Итог: Хотя сегодня у нас победитель (имя ребенка), вы, ребята тоже все постарались, молодцы! Вы любите и знаете свой город Березники, будете его беречь, помогать взрослым в его благоустройстве.