СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста по теме "Азбука вежливости"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственно образовательной деятельности поможет педагогам учить детей устанавливать контакт с помощью вербальных и невербальных средств общения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста по теме "Азбука вежливости"»

Подготовила: воспитатель

Удовина Галина Михайловна

МБДОУ «Детский сад №2»

г. Усолье - Сибирское, 2017г.


Конспект НОД на тему «Азбука вежливости»

для детей среднего дошкольного возраста

Цель: учить детей устанавливать контакт с помощью вербальных (обращение по имени, комплемент) и невербальных (улыбка, контакт глаз) средств в общении.

Задачи:

Образовательная: формировать у детей навык словообразования; активизировать в речи детей слова одобрения, похвалы.

Развивающая: развивать речь, мышление, память, внимание.

Воспитательная: Воспитывать доброжелательность друг к другу, желание быть вежливым.

Предварительная работа: беседы: «Всё начинается со слова - здравствуй», «Всегда будь вежлив», «Наши добрые дела», «Что такое хорошо и что такое плохо»; Чтение: О. Дриз «Добрые слова», В. Осеева «Волшебное слово», С. Маршак «Урок вежливости»,

А. Кондратьев «Добрый день»; Дидактические игры и упражнения «Вежливый ручеек», «У меня зазвонил телефон», «Кто кому уступит место»; рассматривание картин, иллюстраций.

Материал: шкатулка с тремя «замками», «волшебная палочка», запись музыки «Колыбельная».

 Ход НОД:

I Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо от Феи вежливости. Она обратилась к нам за помощью, так как у нее случилась беда (воспитатель читает письмо): «Злой волшебник похитил у меня волшебную палочку и закрыл в ларец на три замка, а ключи от замков выбросил в океан. Эти замки могут открыться лишь тогда, когда вы раскроете три тайны обращения друг к другу. Помогите мне, пожалуйста!»

Воспитатель: Поможем Феи вежливости?

Дети: Да!

II Основная часть:

Воспитатель: Для того чтобы что-то сказать друг другу сначала нужно улыбнуться. Возьмите друг друга за руки, и молча, глядя друг другу в глаза, подарите самую добрую, какая у вас есть, улыбку. (Дети встают парами по желанию).

- Дети, как вы называете друг друга при обращении? (По имени)

- Почему вас так называли, в честь кого? (ответы детей)

Дидактическая игра «Как вас можно называть?»

 

Цель: формировать у детей представления о своем имени, развивать навык словообразования.

Ход игры:

Предложите детям вспомнить, какие ласковые имена они слышат дома, как их называют мама, папа, бабушка, дедушка.

Воспитатель: «А теперь, по кругу, по очереди будем перечислять всевозможные ласковые формы наших имен. У кого больше имен наберется? Первым сидит Коля. Мама и папа зовут его Николка, Колюня и Колюшкадедушка называет Николаема бабушка Коленькой Подскажите Коле, как его еще можно называть? Дети подсказывают: Кольча, Николенька, Николаша.

Дальше сидит Ваня, он перечисляет свои имена: Иван, ВаняткаВанюшка, Ванечка, Иванка, ВанюшаДети подсказывают и продолжают: Иванушка, Ивашка.

За Ваней ждет очереди девочка Саша. Саша сообщает, что дома ее зовут Шурик, Шурочка, Шуренок, Шурка, Сашок и Сашуля. Дети вспоминают, что Сашу называли еще Александрой.

Так обсуждают, выясняют, придумывают всевозможные формы имен всех детей, включившихся в игру.

Воспитатель: Дети, посмотрите, открылся первый замок. Вот мы с вами отгадали первую тайну - «Обращайтесь всегда по имени друг другу, прежде чем начать разговор».

А когда вы обращаетесь к взрослым, как вы их называете?

Дети: По имени и отчеству.

Воспитатель: Когда вы станете взрослыми, к вам тоже будут обращаться по имени и отчеству. Представьте, что каждый из Вас стал взрослым. Я буду называть вас по имени, отчеству, а вы должны, встать, походить по группе, как ходят взрослые, и представиться, например: Я - Алексей Дмитриевич.

А теперь нам нужно открыть второй замок. Для этого мы с вами проиграем такую ситуацию. Двое должны поприветствовать друг друга, спросить, чем будет заниматься вечером, но при этом они должны стоять спиной друг к другу. (Дети приветствуют друг друга). Удобно ли вам было приветствовать друг друга?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что вам мешало при этом? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, вы заметили, что разговаривать было трудно, так как вы не смотрели в глаза друг другу. Вспомните интересную историю про мальчика Павлика из рассказа В. Осеевой «Волшебное слово». Как он произносил волшебное слово?

Дети: спокойно, вежливо, глядя в глаза.

Физкультминутка «Вежливые слова»

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем, по моей просьбе вы выполняете определенные движения, но только тогда, когда я произнесу вежливые слова. Будьте внимательны.

-встаньте, пожалуйста,

-поднимите руки,

-подпрыгните, пожалуйста,

-будьте добры, похлопайте в ладоши,

-потопайте,

-будьте так любезны, потопайте ногами,

-сядьте,

-тихо сядьте,

-тихо сядьте, пожалуйста.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, какие приятные слова можно сказать при встрече друг с другом? Можно сказать комплимент - несколько добрых слов. Восхититься красивой одеждой,   прической;   например:   «У тебя сегодня красивое платье», «Ты сегодня очень нарядный», а так же можно отметить положительные качества друг друга, за что-то похвалить, например: «Ты всегда делишься другими», «Ты сегодня очень аккуратный». В ответ на комплимент всегда говорят: «Спасибо, мне очень приятно». Давайте   с   вами   поиграем   в   игру,   которая   так   и   называется «Комплимент».

Дидактическая игра «Комплимент»

Цель: Активизировать в речи детей слова одобрения, похвалы. Закреплять умение похвалить друг друга, отвечать на побуждение. Развивать фонематический слух детей и интонационную выразительность речи.

Ход игры: Дети становятся в круг. Выбирается водящий, он садится посередине круга на стульчик и закрывает глаза. Дети идут по кругу, проговаривая слова: «Раз, два, три, четыре, пять. Постарайся угадать, кто тебя сейчас похвалит, комплимент тебе подарит». С последним словом воспитатель дотрагивается до одного из детей, который произносит похвалу, одобрение, а водящий должен, не открывая глаз, отгадать, кто сказал комплимент.
Воспитатель: Вот и открылся третий замок. Какие же три тайны вы сегодня узнали?

Дети: при встрече друг с другом сначала улыбнуться, затем назвать имя.

Посмотреть друг другу в глаза и произнести волшебное слово. Посмотреть друг другу в глаза и произнести комплимент.

III Заключительная часть:

(воспитатель открывает шкатулку, а там лежит волшебная палочка Феи вежливости).

Воспитатель: Дети, вы сегодня помогли Феи, спасибо вам. Наверное, вы очень устали? А когда люди устают, то настроение у них ухудшается, и можно поссориться со своими друзьями. Вот этого я как раз и не могу допустить, поэтому я вас научу избавляться от усталости и плохого настроения.

Выполняется этюд на расслабление. Звучит музыка, воспитатель касается палочкой каждого ребенка. Дети закрывают глаза и наклоняют голову, все спят. Затем воспитатель будит детей волшебной палочкой.