СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД на тему "Зимующие птицы"(для детей старшего дошкольного возраста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект НОД способствует формированию экологической культуры у детей,привитие любви к птицам и воспитанию бережного отношения к ним.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД на тему "Зимующие птицы"(для детей старшего дошкольного возраста"»

МКДОУ «Чебурашка»



Конспект НОД на тему: «Зимующие птицы»

(для детей старшего дошкольного возраста)









Подготовила: воспитатель Хавхыкова.Р.В

2016 год

Тема: «Зимующие птицы»

Цели: Формировать и закреплять знания о зиме и зимующих птицах.

Задачи: Закреплять знания о зиме как времени года. Формировать доброе, заботливое отношение к природе. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук. Учить различать зимующих и перелетных птиц. Расширять, активизировать словарь по теме «Птицы».Продолжать закрепления умение делить слова на слоги, определять количество слов в слове.

Материалы и оборудование: картинки с изображением птиц, музыка для игр, пластмассовые бутылки, пластилин, цветные ленточки, зерно, семечки, хлебные крошки и.т.д.

Предварительная работа. Просмотр презентации «Птицы зимой».

Чтение художественной литературы по теме «Зима. Зимующие птицы».

Рисование на тему «Вот такая синица».Загадывание загадок о зимующих птицах.

Ход занятия

Воспитатель: Менд алтн нарн

Менд кк тенгр

Менд цаhан цасн

Мендвт ккд!

Посмотрите в окно! Что вы там видите?

Дети: Идет снег.

Воспитатель: Как красиво кружатся снежинки! Давайте и мы превратимся в снежинки. Дружно скажем: «Раз, два, три! Я снежинка, по смотри!».

Если вы услышите один хлопок ,вы медленно кружитесь если два присаживаетесь на корточки и замираете.(Проводиться игра «Снежинка»)

Воспитатель: В какое время года падает снег?

Дети: Зимой.

Воспитатель загадывает загадку.


Спиною зеленовато,

Животиком желтовато,

Черненькая лапочка

И полоска шарфика. (Синица)


(Выставляется картинка)

- Синица какая? Есть ли у неё желтая грудь? Тонкие лапы? Короткий клюв?


Каждый год я к вам лечу

Зимовать у вас хочу

Ведь ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)


- С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они зовутся снегирями, потому что появляются вместе со снегом. Дело в том, что для снегирей наши леса и есть «теплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно; их красные грудки, голубоватые серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. У самок грудь серого цвета. Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной снегири уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнёзда, выведут, выкормят птенцов.


В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится.

Не орёл, а всё же птица. (Воробей)


- Воробей – маленькая птичка. У него серо-коричневое оперенье, маленький острый клюв, небольшое туловище, короткий хвост, тонкие лапки. Питается хлебными крошками, ягодами, зернами, семечками. Воробей – шустрый, быстрый, ловкий, драчливый, боевой, смелый. Если воробей нахохлится, то завтра жди сильного мороза.

- Почему синицу, воробья, снегирями называют птицами?

- Какие это птицы? (Зимующие)

 - А каких ещё зимующих птиц вы знаете?(Голубь, ворона, дятел, сорока, клёст, кукушка т.д.)

(Выставляются картинки зимующих птиц.)

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте с вами поиграем.

Дидактическая игра «Птицы».

Воспитатель называет птицу. Если она перелетная, дети машут руками, имитируя полет, если зимующая, присаживаются «к кормушке».

Воспитатель: Хорошо поиграли.

Голодно и холодно зимой птицам. Люди заботятся о них, делают для птиц кормушки.



А теперь мы с вами сделаем кормушки для наших птиц.

Пальчиковая гимнастика «Кормушка».

Много птиц к кормушке нашей прилетело?

Мы расскажем(Ритмично Сжимают кулачки).

Здесь синицы, воробьи, Голуби и снегири.

Дятлы в пестрых перышках.(Загибают пальцы на каждое название птиц).

Всем хватило зернышек?



Дети сидят за столом группами, у каждого ребенка перед собой пластилин, доска для пластилина, заготовка для кормушки.

Воспитатель: Размягчаем пластилин, круговыми движениям между ладонями катаем шарики. Затем прикрепляем пластилин к бутылки. И так делаем по кругу.

Дети: выполняют самостоятельно.

Воспитатель: следит за работой детей. Молодцы!


 Дидактическая игра «Скажи наоборот».


У воробья туловище мелкое, а у вороны - …(крупное)

У вороны клюв большой, а у воробья - … .

У воробья хвост короткий, а у вороны - … .

У воробья лапки тонкие, а у вороны - … и т.д.

Воспитатель: Вы хорошо сегодня поработали. А сейчас мы с вами выйдем на улицу и повесим ваши кормушки на деревьях. Птицы будут рады вашим кормушкам .