СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по экологическому воспитанию "Лесные законы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по экологическомувоспитанию для детей подготовительных групп. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по экологическому воспитанию "Лесные законы"»

«Лесные законы» (подготовительная группа)

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, музыкально – художественная, театральная.

Цели деятельности педагога: 1. формировать представления о лесе, о взаимосвязях обитателей леса – растений и животных, их пищевой зависимости.

2. Уточнить знания о разновидности лесов.

3. Включить в активный словарь детей слова: березняк, дубрава, смешанный лес, еловый лес, сосновый бор.

4. Развивать творческие способности детей.

5. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты развития: ребёнок проявляет любознательность, интерес к различным видам деятельности; инсценирует знакомое произведение, умеет выполнять танцевальные движения, ритмично двигаться в соответствии с музыкой.

Подготовка к занятию: 1. Чтение художественной литературы о животных и птицах Н. Сладкова, В. Бианки.

2. Наблюдения в природе, целевые прогулки, экскурсии в лес.

3. Инсценирование, драматизация сказок В. Бианки.

4. Разучивание стихов, песен.

Материалы и оборудование: 1. Картины с изображением леса.

2. Изображения лесных зверей и птиц.

3. Фланелеграф, картинки для фланелеграфа, изображающие взаимосвязь растений и животных.

4. Костюмы для театрализованного представления.

Ход занятия:

1. Вводная беседа: Воспитатель загадывает загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем….. (лес).

- Сегодня мы отправимся с вами в лес не за грибами, не за ягодами. А за чудесами.

- для кого лес является домом? (ответы детей)

- В России много разных лесов, в лесах растут разные деревья? Какие?

(ответы детей)

- Поэты написали много замечательных стихов о деревьях. Кто помнит и прочитает такие стихи? (Дети читают стихи И. Токмаковой).

- Как называют леса, где растут только хвойные леса? Березы? Осины? ели? дубы? (ответы детей)

- Подумайте и скажите, что такое «смешанный лес», «хвойный лес»?

- В разных лесах живут определённые животные, т. е., животные, которым удобно жить именно в этом лесу. Например, клест будет жить в еловом или сосновом бору, кабан – в дубраве и в смешанном лесу. Почему?

- А где удобнее и лучше будет жить сове, белке, дятлу? Почему зайцу удобнее жить в смешанном лесу.

2. Дидактическая игра «Животные и птицы леса».

Задание: Перед вами картина. Какой лес на ней изображен? Подберите изображения животных и птиц, которые смогут жить в смешанном лесу.

(Воспитатель показывает иллюстрации животных и птиц. Дети хлопают в ладоши, если видят нужное изображение).

А кого из этих животных вы можете встретить в хвойном лесу. Почему?

Вот мы и познакомились с одним из законов природы:

Все животные живут в определенных, удобных для них местах.

А нам с вами нужно быть очень осторожными в лесу, чтобы не нарушить жизнь лесных обитателей.

3. Дети исполняют песню «О лесе».

4. Знакомство с «Пищевыми цепочками».

Оказывается, лес живет по своим законам и правилам. Иногда нам кажется, что эти законы не справедливы: почему и филин и лиса, и волк, и рысь за зайцем охотятся, а заяц - ни за кем?

Хищных зверей называют «разбойниками», «злодеями», а ведь в природе нет ни хороших, ни плохих зверей. Все они нужны и важны для природы. Ученые – экологи говорят, что лес – это сообщество растений и животных, которые связаны друг с другом, как звенья в цепочке. Ученые называют её «пищевая цепочка». Самое главное звено в пищевой цепочке – это растения: трава, грибы, ягоды.

- А кто в лесу питается листьями, орехами, желудями? (ответы детей).

- Кто поедает гусениц?...жаб?...лягушек?...мышей?...зайцев?...(ответы детей).

- Кто может охотиться на охотников? (ответы детей).

Задание детям: Выложить на фланелеграфе отдельные звенья цепочки питания.(выполнение детьми задания).

5. Д /игра «Что будет, если убрать из цепочки одно звено?»

Вывод: Итак, мы узнали еще один закон природы:

В природе нет ни животных, ни растений, которые живут сами по себе. Они живут в сообществе вместе с другими животными и растениями.

А сейчас пришло время узнать, как связаны между собой пищевыми цепочками сова и старик, который любил пить чай с молоком.

6. Экологическая сказка «СОВА»

(инсценировка по мотивам произведения В. Бианки).

7. Подведение итогов.