СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Путешествие в сказку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Путешествие в сказку"»

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

 учреждение - детский сад №1 "Радуга"

комбинированного вида г.

Суворов









Конспект НОД в старшей группе по теме

«Путешествие в сказку»

(математика)























Воспитатель: Гришина М.В.











Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическое развитие».

Цель и задачи:
Образовательные:

  1. Закреплять счетные навыки в пределах 8, знание числового ряда, прямой и обратный счет в пределах 8.

  2. Упражнять в счете звуков, в счете на ощупь.

  3. Учить понимать отношение рядом стоящих чисел («Пять меньше шести на

один», «Шесть больше пяти на один»).

  1. Упражнять в получении равенства из неравенства.

  2. Закреплять знание геометрических фигур.

Развивающие:

  1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

  2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение, внимание, мыслительные операции.

  3. Развивать тактильные ощущения.

  4. Развивать положительные эмоции,

Речевые:

  1. Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

  2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

  3. Воспитывать коммуникативные навыки, умение взаимодействовать друг с

другом.

  1. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.



Материал и оборудование: блоки Дьенеша, кочки с цифрами от 1 до 8, карточки с символами, гимнастические палки, мешочки с мелкими предметами, шнурки, грибочки и шишки по 7 штук на каждую команду, две корзиночки, карта- «паутина», большие пазлы: на одной стороне каждой пазлы нарисованы цифры, на другой изображение ноля.




Ход НОД



В некотором царстве, в некотором государстве жила - была царица
Математика. И было у нее много дочерей-цифр. А еще был сыночек самый
младший, самый маленький, такой маленький, что и не значил ничего. Но
Математика всегда говорила: «Дочери мои хорошие, дочери мои пригожие,
берегите братца. Он хоть и самый маленький, но обладает большой силой.
Позади которой из вас он встанет, та в десять раз больше станет».
Однажды Математика cq«старшими дочерьми отправилась на бал, а
единичку с ноликом дома оставили, да наказ такой дали: «Никуда не ходи, не
оставляй братца».

Только мать с сестрами уехали, а единичка посадила братца у окна, а сама убежала с подружками гулять. Узнала про то злая, жадная ведьма, ей давно самой хотелось сделаться в десять раз больше. Подкралась она к дому и утащила нолика. Поставила она нолика позади себя, думает: «Вот сейчас сразу больше сделаюсь». Да только ничего у нее не получилось, ведь только цифры могут вырасти, если ноль позади них стоять будет. Разозлилась ведьма и решила спрятать нолик, потащила его за леса дремучие, болота зыбучие. А нолик хоть и мал да удал - оставил для единички подсказки, где его искать, заметила это ведьма, заколдовала нолика, разорвала его подсказки и все перепутала. Прибежала единичка домой, а братца нет. Заплакала она, да делать нечего, надо братца идти выручать

-Ребята, вам жалко единичку? А вы хотели бы ей помочь?

Тогда первая подсказка: «Отгадайте, как звали старших сестер единицы».


1 .Она похожа на гусенка,

С длинной шеей, шеей тонкой.


2. Два кольца, но без конца

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

Ну, какая цифра я? (8)


3.Рогалик к бублику приклей,

Но только есть его - не смей!

Не крендель это, чтобы есть,

А просто цифра ...6.


4.Это – месяц дугой,

Ниже месяц другой.

А теперь – посмотри: Получилась цифра ... (3)


5.Делал Егорка в квартире уборку.

Опрокинул стул в квартире,

Стал похож он на ... (4)


6.Налитая, симпатичная,

Цифра самая отличная. (5)


7.Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Еж, барсук, енот, косой!/4

Волк с плутовкою лисой,

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел,

Он считать ведь не умел.

Помоги ему скорей,

Сосчитай-ка всех зверей.


-А про какую цифру, которую мы знаем, забыли? (7)


А теперь ищите подсказку с цифрой 2.

Чтобы нам быстрее найти нолика мы разобьемся на две команды «Умники» и «Знайки».

Игра «Не промочи ноги».

Впереди болото зыбучее, перебраться через него можно только по кочкам, но ступать можно не на все кочки подряд, а по порядку. Команда «Знайки» начинает свой путь с кочки под цифрой 1, команда «Умники» с кочки с цифрой 8. Преодолеть болото помогут палочки - помогалочки.

- Андрюша: Сколько человек в твоей команде? Сколько палочек ты возьмешь, чтобы хватило всем ребятам? А ты, Марина сколько возьмешь? Катя, расскажи, по каким кочкам ты будешь перебираться, а ты Игорек?


А теперь ищем третью подсказку.

«Помоги белке запасти грибы и шишки на зиму».

Грибы стоят по кругу, шишки в ряд: по 7.

-Чего больше грибов или шишек? Как вы догадались?

Посмотрите, белочка написала цифру, но просила команду «Знаек» собрать

на один грибок больше, а шишек - на одну больше, чем грибов. (6)


Белочка решила отблагодарить вас за помощь и оставила вам орешки, только считать она не умеет и, немного ошиблась.

-Сколько орехов она оставила для команды «Знаек» (4), а для команды «Умников» (6) Как исправить ее ошибку, ведь вы все старались и каждому хочется получить орешек от белочки.


Следующая подсказка «Отправиться дальше мы сможем тогда, когда кукушка прокукует 6 раз. Слушайте и считайте внимательно, как услышите, что она 6 раз прокуковала, так дружно хлопните в ладоши.


-Алина поищи следующую подсказку (как только девочка находит подсказку, накинуть на нее сетку).


-Посмотрите, Алина вместе с подсказкой попала в большую паутину, надо ее выручать.

Дети получают карточку с изображением геометрических фигур. Они должны определить, какие фигуры нарисованы на карточке, сколько их. Если задание выполнено правильно, сетка снимается.

-Молодцы, выручили Алину, потому что задание выполняли дружно, вместе. -Давайте споем песню о дружбе («Всем советуем дружить...»).


Теперь ищем следующую подсказку «Сосчитай предметы на ощупь», «Выложи цифру, соответствующую количеству предметов в мешочке». -Единичка хочет сделать нолику подарок. Он очень любит из геометрических фигур выкладывать разные узоры. Помогите выбрать фигуры, которые единичка хочет подарить братцу.


Игра с блоками Дьенеша.

Каждый ребенок получает карточку с символами и выбирает фигуру, которая соответствует его карточке.


-Все подсказки собраны, давайте посмотрим, что у нас получилось. ( воспитатель переворачивает собранные пазлы и на другой стороне находится изображение улыбающегося нолика.

-Видите, как быстро мы нашли нолика, а разве могло быть иначе, ведь вы все вместе искали, старались, помогали друг другу, потому что вы дружные ребята.

-Какие пословицы о дружбе, вы знаете? (дети говорят пословицы). -Ребята, как обычно заканчиваются сказки? Вот и у нас все закончилось хорошо.

Нашла единичка нолик привела его домой, и стали они жить и поживать лучше прежнего. И никогда больше не оставляла его одного. А нолик просил наградить каждую команду грамотой и медалями.