Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе по сюжету русской народной сказки «Теремок» ( Счёт до 5)
Автор-составитель: Мамедова Ирина Николаевна
воспитатель первой квалификационной категории
Цели и задачи
Продолжать учить считать в пределах 5,знакомить с порядковым значением числа 5,отвечать на вопрос «Сколько?», «Который по счету?».
Формировать умение соотносить количество предметов с числом
Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок
Демонстрационный материал: презентация: теремок, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь, кочки с цифрами, карточки с изображением геометрических фигур.
Раздаточный материал: карандаши, листочки на каждого ребенка, набор карточек с цифрами от 1 до 5,карточки с изображением предметов в разном количестве, на каждого ребенка.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя: Здравствуйте дети! Ребята, а вы любите сказки?
Деятельность детей: Да.
Деятельность воспитателя: Я предлагаю вам вспомнить русскую народную сказку «Теремок».
Сл. 2.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Бежит мимо мышка-норушка.
Сл.3
А что бы попасть в теремок нужно пройти через болото, на нём кочки с цифрами, нужно перейти это болото, наступая на цифры по порядку. Ребята давайте поможем мышке попасть в теремок.
Деятельность детей: Дети считают по порядку:1;2;3;4;5.
Деятельность воспитателя: Молодцы. Правильно посчитали!
Сл.4
Подбежала мышка к теремку, остановилась и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Деятельность воспитателя: Ну, вот мышка теперь живет в теремке.
Сколько зверей живет в домике?
Деятельность детей: 1.
Деятельность воспитателя: Правильно. Живет только мышка. А сказка наша продолжается.
Сл.5
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
А чтобы войти в теремок нужно посчитать, сколько ступенек на крыльце теремка?
Деятельность детей: Дети считают:
Сл.6.
Деятельность воспитателя: Лягушка прыгнула в теремок. Сколько стало зверей жить в теремке?
Деятельность детей: 2.
Сл.7
Деятельность воспитателя:
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
— А я зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить?
Сл.8
— Пущу если выполнишь мое задание «Найди недостающую фигуру».
Деятельность воспитателя: Воспитатель предлагает детям рассмотреть карточки с изображением геометрических фигур и определить, какой фигуры не хватает.
Деятельность детей: Дети по очереди отвечают, какой геометрической фигуры не хватает.
Сл.9.
Деятельность воспитателя: Правильно молодцы. Зайчика впустили в теремок, сколько всего зверей живет в домике?
Деятельность детей: 3.
Сл.10
Деятельность воспитателя: Стоит в поле теремок. Он не низок не высок. Мимо по полянке пробегала лисичка – сестричка. И пока лисичка бегала по полянке, бусы потеряла. Плачет бедная: «Беда! Помогите, детвора!». Ну что ребята поможем лисичке?
Деятельность детей: Да.
Деятельность воспитателя: Посмотрите, перед вами на подносах лежат листочки, на которых нарисована ниточка и бусинки но не все, вам нужно дорисовать столько бусинок, что бы получились 5. Возьмите карандаш и дорисуйте.
Воспитатель обращается к детям и по очереди спрашивает сколько нужно дорисовать бусинок? Теперь лисичка довольная побежала прямо к теремку.
Постучала в окошко и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок.
Сл.11
Сколько всего зверей живет в домике?
Деятельность детей: 4.
Сл.12
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели,
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь на место сели.
Сл.13.
Деятельность воспитателя:
Прибежал волчок — серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
— А я волчок — серый бочок.
-Пустим тебя к себе жить, если выполнишь наше задание. А задание вот какое: «Больше, меньше, равно». Ответь, каких предметов больше, а каких меньше.
Сл. 14
Деятельность детей: отвечают на вопросы, помогая волку.
Сл.15
Деятельность воспитателя: Волк справился с заданием и пустили его звери в теремок жить. Сколько теперь зверей живет в теремке?
Деятельность детей: 5.
Сл.16
Деятельность воспитателя:
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок — серый бочок. А ты кто?
— А я медведь косолапый, пустите меня к себе жить.
Звери подумали и сказали:
- Пустим, если выполнишь наше задание «Сколько предметов»
Деятельность воспитателя: Ребята давайте поможем мишке, а то он один не справиться. У вас на подносах набор цифр от 1 до 5 и карточки с изображением предметов в разном количестве. Вам необходимо рядом с карточкой с цифрой поставить карточку с соответствующим количеством предметов.
Деятельность детей: выполняют задание.
Сл.17
Деятельность воспитателя: Молодцы вы справились с задание и мишка теперь тоже будет жить в теремке. А сколько всего зверушек будет жить в нём?
Деятельность детей: 6.
Деятельность воспитателя: Ребята скажите, которой по счету поселилась лягушка в теремке?
Деятельность детей: 2.
Деятельность воспитателя: Которой посилилась мышка-норушка?
Деятельность детей: 1.
Деятельность воспитателя: А которым по счету прискакал зайка-поплутайка?
Деятельность детей: 3.
Деятельность воспитателя: А мишка – косолапый, которым по счету поселился в теремке?
Деятельность детей: 6.
Деятельность воспитателя: Которой по счету поселилась лисичка – сестричка?
Деятельность детей: 4.
Деятельность воспитателя: Давайте еще раз пересчитаем, сколько всего зверей живет в теремке?
Деятельность детей: считают. 6.
Деятельность воспитателя: Понравилась вам сказка?
Деятельность детей: Ответы детей
Деятельность воспитателя: И вы мне понравились на занятии, были внимательными, активными, молодцы! Спасибо за внимание!