Конспект НОД по математике в старшей группе «Путешествие в страну Математика-Заниматика».
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
- Закреплять пространственные отношения, развивать внимание, умения выполнять учебную задачу, ориентироваться на листе бумаги в клетку;
- Закреплять понятия: один-много;
- Уметь соотносить цифру с количеством предметов;
- Выкладывать из счетных палочек фигуры;
- Закреплять навыки сложения.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу на ковре.
В: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня, я предлагаю вам отправиться в очень интересную страну, которая называется Математика-Заниматика.
Как вы думаете, что это за страна такая? Ответы детей. В ней изучают цифры, фигуры геометрические, играют в математические игры.
В: Правильно. Ребята, а вы хотите стать умными математиками и все, все знать и уметь. Дети: Да.
В: Тогда отправляемся в путь. Встаем в круг паровозиком и поехали.
В: Вот мы оказались на лесной полянке в стране Математики-Заниматики. И нас кто-то уже встречает. Это же Белочка. И у нее для нас есть интересное задание.
Обратите внимание на полянку и что на ней растет. Назовите.
Дети: Гриб, цветок, ель, береза. Скажите ,что растет между грибом и елью? (Цветок).
Что растет справа от ели? (береза). Что растет слева от цветка? (гриб).
Между чем растет ель? (Между цветком и березой).
В: Молодцы, задание Белочки выполнили правильно. Идем дальше (дети садятся за столы). А тут нас встречает Зайчик. И у него для нас тоже задание. Ну что ребята, выполним? Да.
Игра «Кто самый внимательный».
В: Я буду выставлять на доске геометрические фигуры в ряд. Вы должны запомнить в каком порядке они расположены и какие фигуры. Когда вы закроете глаза, я уберу одну фигуру. Вам нужно угадать и назвать какой фигуры не стало.
В: Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными и все правильно называли.
Я думаю, Зайчику понравилось играть с вами в эту игру.
В: Отправляемся дальше. Те перь мы встречаем Ежика. У него для нас тоже задание.
Он принес интересную картинку. Ребята, что на ней изображено?
Отгадайте загадку: По небу лебедь черный, рассыпал чудо-зерна? (звезды на небе)
Круглолица, белолица, во все зеркала глядится. (луна)
Ребята, сколько на небе звезд? (много) А луна? (одна)
О чем можно еще сказать «много»? О чем можно сказать «Один, одно, одна»?
Сколько звезд на ясном небе?
Сколько колосков в полях?
Сколько песенок у птицы?
Сколько листьев на ветвях?
Только солнце одно на свете!
Только мама одна на свете!
В: Ребята, пора нам размяться как следует и сделать зарядку:
Утром по лесной дорожке
Топ-топ-топ топочут ножки,
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках старый ежик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
В: Молодцы, ребята! К нам прилетела умная Сова- Большая голова. Она хочет проверить знаете ли вы цифры до 10.
Я буду показывать определенное количество предметов, а вы соответствующую цифру.
Сова, очень рада, что вы знаете все цифры. Молодцы!
И еще она предлагает поиграть со счетными палочками.
Выложите из счетных палочек: квадрат, флажок, домик, лодочку, кораблик.
А теперь выложите свои варианты. И посмотрим что получится у вас.
Молодцы! Сколько интересного вы придумали.
В: Ребята, к нам пришел Лисенок с новой игрой. Она называется «Муха».
По моей инструкции вы будете передвигать Муху по клеточкам таблицы.
Муха в левом нижнем углу, перемещается на клетку вверх, на клетку вправо, на клетку вниз, на клетку влево…..
В: Какие вы ребята молодцы вы хорошо ориентируетесь на листе в клетку. Лисенок вас хвалит.
В: А еще, к нам пришел Мишка и приготовил для вас новое задание.
Сложить картинки из первого мешка и из второго вместе. В первом мешке Цветок и флажок – это первая часть, из чего состоит вторая часть? (рыбка). Что получится в сумме, если мы сложим две части? (цветок, флажок и рыбка). Изменится ли целое если поменять местами части, давайте проверим. В первой части теперь рыбка, а во второй – цветок, флажок. Что получается в сумме? Что заметили? Получается та же сумма. Если части меняются, то сумма остается та же.
В: Молодцы ребята, справились с заданием Мишки. Ну что ребята, вам понравилось в стране Математики-Заниматики? Что для вас было трудным заданием или наоборот легким? Ответы детей. Я думаю, что из вас вырастут умные математики или ученые!