Конспект НОД по познавательному развитию по теме:
«Профессия – почтальон»
Цель: формирование целостного представления о профессии почтальон.
Воспитательные задачи. Воспитывать у детей уважение к труду взрослых, доброжелательное отношение к ним.
Образовательные задачи. Расширять представления детей о профессиях. Закрепить знания о профессии – «Почтальон», материалах, используемых в работе и значимости этой профессии в жизни людей.
Развивающие задачи. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, любознательность и мелкую моторику рук
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках перед воспитателем.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что нам принесли (посылку). Что это такое? Дети отвечают.
Воспитатель. А как вы думаете, кто её принёс?
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать и тогда мы узнаем, кто её принёс.
По квартирам и домам,
Много писем, телеграмм.
Он приносит адресатам.
Как зовут его, ребята? (Почтальон)
Воспитатель. Правильно, молодцы.
- А какие еще вы знаете профессии? (Ответы детей).
Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
Воспитатель. Послушайте стихотворение.
Шагает с сумкой кожаной и кипою газет,
Простых, с ответом вложенным, каких тут только нет!
И пишут письма люди на запад, на восток,
А почтальоны носят шуршащий тот поток!
Вы, наверное, догадались, что сегодня мы поговорим о профессии почтальон.
- Расскажите, что вы знаете об этой профессии? (ответы детей).
Рассказ о профессии. С давних времён люди пишут письма, выписывают газеты. И для удобства людей появилась почтовая служба, которая стала заниматься отправлением писем, газет, журналов, посылок. Сначала почту перевозили на лошадях, кораблях, затем стали перевозить по железной дороге, позже появилась авиапочта. На почте работает много человек – начальник почты, приёмщики, почтальоны. Почтальоны работают каждый день, чтобы адресаты во время получили посылки, письма, телеграммы, газеты, журналы.
- Как вы думаете, важна ли профессия почтальона? Почему? (Ответы детей).
Воспитатель загадывает загадки.
Я синего цвета
Вишу на стене
И много приветов
Хранится во мне.
(почтовый ящик)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам
На одном таком листе
Много разных новостей.
(газета)
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно
Я его не пожалею
Получу и вмиг расклею.
(конверт)
Физминутка:
«Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой–встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч».
Игра «Кому, что нужно для работы?»
На столе лежат предметы, необходимые для работы почтальона и другие предметы. Дети по одному подходят к столу и выбирают только те, которые нужны для работы почты и объясняют, для чего они нужны.
- Молодцы, вы выбрали только те предметы, которые нужны в работе почтальона.
- А сейчас я вам хочу предложить поиграть в «Почтальона». Сейчас мы с вами каждый будем почтальонами.
Воспитатель. С какой профессией сегодня мы с вами познакомились? (С профессией почтальон). Кто такой почтальон? Какой транспорт можно использовать для доставки писем? Нужная ли эта профессия? (Ответы детей).
3