СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Формирование умение применять технику «рисование по мокрому +отпечатка» в изображении пейзажей
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе
Рисование на тему «Краски лета». Техника рисование (по мокрому + отпечатывание листа)
Цель. Познакомиться с многообразием форм и красок окружающего мира;
показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение;
углубление знаний о технике рисования акварелью;
формирование умение применять технику «рисование по мокрому +отпечатка» в изображении пейзажей;
развивать точные движения руки и мелкую моторику пальцев.
Материал: выставка детских фотографий « Мое лето», краски «акварель», кисти ,альбомный лист формата А4, стаканчик с водой, иллюстрация «Летний пейзаж» акварелью .
Ход НОД.
I. Организационный момент. (Выставка фотографий «Мое лето»)
.Беседа: Как вы отдыхали летом?
-Что вам больше всего понравилось и запомнилось?(ответы дают используя свои фотографии.)
-За что вы любите лето?
2.Рассмотреть иллюстрацию «Летний пейзаж».
3.Этюд на выражение удовольствия и радости.
Полюбоваться солнечным, красочным, живописным пейзажам. Вдохните его аромат. Насладитесь пением птиц.
Подставьте свое лицо легкому дыханию ветра. Что ощущается на щеках?
Обнимите свое любимое зеленое деревцо. Про что шепчут зеленые листья, играя с теплым ласковым ветерком?
Насладитесь разнообразием красок лета. Назовите их.
4.Игра «Характер цвета» (выложить на панно демонстрационные цветы названного цвета, рассказать характеристику цвета – настроение,запах,вкус) .
Красный – горячий, веселый, яркий, вкус ягод, запах розы, смеется громко и звонко.
Оранжевый - теплый, радостный, солнечный, счастливый, сладкий как морковка, запах Чернобривцов. Дружит с солнышком, лисицею.
Жёлтый – теплый, ласковый как солнце, пахнет одуванчиками, сладкий как груша, радостно смеется и радуется в яблоках, шуршит в осеннем лесу.
Зеленый — спокойный ,мягкий, пахнет свежей травою, хвоей, сочный и вкусный как яблоки, огурцы. Дружит с лягушками крокодилом елками.
Синий – холодный, спокойный, грустный ,с голосом морских волн, запахом дождя свежесть неба. Дружит с колокольчиками реками .
Фиолетовый - загадочный таинственный глубокий пахнет фиалками.
5. Сообщение темы и цели.
Летний пейзаж – красив силой и красотой цветущих красок окружающего мира.
Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы, а есть и такие, которые создала фантазия художника. Такой пейзаж называется пейзажем настроения.
Сегодня мы снова превратимся в волшебников и продолжим колдовать волшебными кистями и волшебной акварелью. И попробуем наколдовать пейзаж настроения используя все краски которые любит Лето, под названием «Летом у озера». А рисовать будем техникой «по мокрому».
6.Повторение техники «По мокрому»
Нужно сделать бумагу немного влажной. Если будет бумага излишне мокрой - рисунка может не получиться. Поэтому рекомендуется намочить в чистой воде комочек ваты или кусочек поролона, отжать его и провести или по всему листу бумаги, или (если так требуется) только по отдельной части. И бумага готова к произведению неясных образов.
7.Повторение с последовательностью выполнения работы:
С чего мы с вами начнем рисовать? (ответы детей).
Согнем расположенный по вертикали лист пополам и развернем. Смачиваем комочком ваты водой верхнюю часть листка. Закрашиваем светло-голубой краской. Прорисовываем кисточкой желтый круг –солнышко. Прорисовываем кисточкой коричневый ствол дерева и горизонтальную зеленую линию - траву. Дожидаемся, когда подсохнет и прорисовываем ствол, траву и крону. Крону – точкованием. Сгибаем лист пополам, прижимаем ладонью и разгибаем. Даем подсохнуть. Прорисовываем детали. Нижнюю часть листа закрашиваем светло-голубой краской. Пейзаж «Летом у озера» готов!
8. Практическая часть
А теперь приступаем к рисованию. Не забывайте, какие краски любит лето.
Самостоятельная художественная деятельность.
9.Просмотр и обсуждение детских работ.
А сейчас мы полюбуемся этими волшебными летними пейзажами. Они такие красивые получились и у меня такое ощущение, что я попала в летнюю сказку.
Итог.
Вопросы к детям
- Что мы сегодня рисовали?
- Каким способом мы рисовали?
© 2018, Кушнарева Ирина Геннадиевна 4982 10