СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Синичка - птичка-невеличка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей передавать в аппликации образ синицы с помощью комочков бумаги

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Синичка - птичка-невеличка"»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации «Синичка – птичка-невеличка» вторая младшая группа



Подготовила: Якшигулова Д.М

педагог дополнительного образования



Цель: формирование умений по выполнению аппликации из мятой бумаги (комочков).

Задачи:

- Осваивать новые нетрадиционные техники аппликации; обобщить знания детей по теме «Зимующие птицы»;

- Учить детей передавать в аппликации с помощью комочков бумаги образ синицы, находить места для прикрепления комочков на туловище птицы;

- Учить детей формовать желтые комочки из салфеток, скатывая их круговыми движениями в шарики;

- Продолжать учить детей аккуратно пользоваться клеем и кисточкой;

- Развивать у детей творческие способности, внимание, мелкую моторику рук, связную речь детей;

- Воспитывать аккуратность и внимательность, самостоятельность, интерес к совместной продуктивной деятельности.



Материалы, инструменты: 

Образец синицы, ватман, тонированный в голубой цвет и изображенной на нем деревом; заготовки для аппликации, квадратики бумажные желтого цвета (из салфетки), клей, кисточки для клея, салфетка, клеёнка, дополнительные элементы: глазик, клюв.



Ход НОД:

1. Вводная часть.

Педагог: Ребята у нас сегодня гости, посмотрите, кто к нам прилетел. На дереве сидит птичка (образец готовой работы - синицы).

Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.


Педагог: - Здравствуй птичка-невеличка.

Дети здороваются.

Педагог: - А вы знаете, как эта птичка называется?

Дети: Синичка.

Педагог: Молодцы, знакомьтесь - это синичка. А как вы догадались?

Дети: У нее Желтая грудка.

Педагог: Молодцы, ребята, угадали, а мы можем встретить эту птицу на улице зимой?

Дети: Да.

Педагог: Ребята синичка зовёт вас поиграть.

Физкультминутка «Птички в гнездышке сидят».

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

Дети «разлетаются», машут крыльями (руками).

Педагог: Хорошо играли ребята, молодцы. Моя синичка расстроилась, её скучно одной, вы поможете сделать для нее подружек?

2. Практическая часть. Объяснение этапов выполнения работы.

1. Сначала мы берем желтый квадратик и при помощи пальцев рук сминаем, а затем скатываем в комочек (показ способа выполнения комочков). Положим их в тарелочку.

2. Затем возьмем деталь птички, покроем клеем только грудку птички.

3. А сейчас каждый возьмите готовые комочки и приклейте его на то место, где вы намазали клеем.

4. Когда желтая грудка готова, приклейте глазик и клювик.

Самостоятельное выполнение работ детьми. (Воспитатель помогает детям, у которых возникают трудности с выполнением задания)

По окончании работы дети любуются получившимися синичками. Затем дети выбирают место на дереве, где хотят расположить своих птиц.



3. Итог занятия.

Педагог: Молодцы, посмотрите, как много получилось красивых синичек, подружек для нашей птички, целая стая!

Для закрепления пройденного спросить детей как называется птица? (синица).

Педагог: Молодцы! Давайте мы с вами немного полетаем, отдохнём.

Произвести выставку работ, похвалить детей за старание и аккуратность выполнения работы.