Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7 комбинированного вида» города Пикалево
КОНСПЕКТ НОД
Тема: «ШКОЛА. ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ»
(из серии занятий «Введение в школьную жизнь»)
Конспект составила Корчагина И.П.
-воспитатель старшей группы №1

2017 г.
Образовательная область: речевое развитие
Цель: уточнение представлений о школе и школьных принадлежностях.
Задачи:
Образовательные:
- расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Школа. Школьные принадлежности».
Коррекционные:
- развитие связной речи,
- развитие слухоречевого внимания и памяти,
- развитие зрительного внимания и памяти,
Воспитательные:
- формирование умения работать в коллективе,
- воспитание навыка самоконтроля,
- воспитание желания учиться.
Оборудование: картинки по теме «ШКОЛА», листы с заданием «школьные принадлежности» на подгруппу, цветные карандаши, мяч.
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу, и каждый поздоровается со своим соседом, называя его ласковым именем.
Вводная часть:
Воспитатель: Скажите, какое сейчас время года? (Осень) Правильно. Назовите первый осенний месяц?
Дети: Сентябрь.
Воспитатель: Какие осенние признаки вы знаете? (воспитатель бросает ребенку мяч – он в ответ называет признак).
Дети: Листья опадают, урожай созревает, холодает, идут дожди, птицы улетают на юг.
Основная часть:
Воспитатель: Верно. А вот первый осенний праздник - 1сентября День Знаний. Почему этот день так называется? (Дети идут в школу).
Воспитатель: Правильно, дети идут в школу, кто-то в первый раз, а кто-то возвращается после каникул. Рассмотрите, картинку на доске.
Иллюстрация «Школа»
Воспитатель: - Кто изображен на картинке? (Дети).
- Что они делают? (Идут в школу.)
- Рассмотрите, как они одеты? (Нарядно).
- Правильно, дети в школе ходят в специальной одежде, она называется формой. А что у детей за спиной? (Ранец, портфель).
- А зачем эта сумка детям? (Они носят в ней учебники тетрадки). Верно.
- А как можно назвать эту девочку и мальчика, одним словом? (Дети).
- Куда они идут? (В школу). Значит они кто? (Школьники!) Школьники или ученики!
Воспитатель: - Кроме уроков, в школе есть еще и перемены. Как вы считаете, зачем нужны в школе перемены? (ответы детей). Правильно, чтобы отдыхать, вот и мы с Вами сейчас отдохнем немного!
Физкультурная минутка. (Выполнять движения в соответствии с текстом)
Будем утром перед школой делать мы зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать.
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать и вставать, приседать и вставать.
Прыгать и скакать, прыгать и скакать.
Воспитатель: Теперь послушайте и отгадайте загадки:
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (Карандаш)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Резинка)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
Кто я, если прямота
Главная моя черта? (Линейка)
Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток. (Тетрадь)
Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть… (Пластилин)
Воспитатель: Ребята, как назвать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книга, линейка, тетрадь, пластилин? (Школьные принадлежности).
Воспитатель:- Ребята, а что делают дети - ученики в школе? (ответы детей).
- А что же делают ученики после школы? (ответы детей).
Воспитатель: - Предлагаю, поиграть. Ребята, давайте с вами назовем отличия школы от детского сада (можно в игре использовать мяч).
Воспитатель: - У меня есть еще две игры - предлагаю поиграть, но сначала нам нужно разделиться на две команды.
(для первой команды играют в игру «Собери портфель» - игроки отбирают картинки, с изображением школьных принадлежностей; вторая команда - обводит школьные принадлежности на листе бумаги). После того как команды выполнят задания, можно предложить им поменяться местами и проверить правильно ли выполнили задания ребята.
Заключительная часть:
Воспитатель: - Ребята, уже совсем скоро вы все пойдёте в школу, где вас встретит первая учительница. Она будет для вас самая умная, красивая, добрая и строгая, заботливая, как мама. Я уверена, что вы будете учиться только на «5»!
Приложение. Фотоотчет.