Конспект интегрированной Нод в старшей разновозрастной группе с крымскотатарским языком
обучения.
Воспитатель: Бекирова М.Н.
МДОУ «Майский детский сад «Солнышко»
Тема «В гости к королеве Знаний»
Цель: Выявить знания детей полученные за первое полугодие учебного года.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о последовательности дней недели, зимних месяцев; о гласных и согласных звуках и их обозначении; в составлении несложных предложений и записывании их с помощью моделей.
Закрепить состав числа 5 из двух меньших чисел, понятия: высокий – низкий; представление о геометрических фигурах и умение ориентироваться на листе бумаги и в пространстве; устно решать задачи на сложение и вычитание.
Развивающие: развивать внимание, связную речь,логическое мышление, умение воспринимать информацию на слух, мелкую моторику руки.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к разным видам деятельности.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал:
Аудиозапись, воздушный шар, буквы, модели предложений, «лес».наборное полотно, картинки-задачи, сундучок с сюрпризом.
Раздаточный материал: записные книжки, фломастеры, фишки, касса цифр, карточки состава числа «5», деревья разной высоты по 5 штук на ребенка,поддоны с цветным песком, гигиенические палочки.
Ход НОД
Организационный момент
Психогимнастика: «Цветы»
- Собрались мы все в кружок,
Взяли в руки свой цветок –
И понюхали его…до чего же хорошо.
Настроение поднялось, глазки засверкали,
Взяли мы свои цветы – и гостям отдали.
Игра: «Вопрос-ответ».
- Какое сейчас время года?
- Сколько всего зимних месяцев?
- Назовите их.
- Сколько всего дней в неделе?
- Перечислите их.
- Сегодня пятница, а завтра?
- Завтра суббота, а послезавтра?
- Сколько лап у кошки?
- А у мышки?
- Что делает ветер?
- А солнце?
- МОЛОДЦЫ. Когда сегодня утром я зашла в группу, то обнаружила на столе вот такую интересную карту-схему.
Здесь подписано : «Королева Знаний». Я думаю, она приглашает нас в свою удивительную страну знаний, но дело в том, что я не могу понять, что означают все эти знаки? (Ответы детей)
- Правильно, Королева «Знаний» приготовила нам задания, и надеется, что мы с ними справимся. Ну что, вы готовы отправиться в путешествие? А на чем мы отправимся в путешествие вы узнаете отгадав загадку.
«Мой любимый теплый воздух.
Со мной творишь ты чудеса.
И как в прекрасной дивной сказке-
Я поднимаюсь в небеса.
В дороге нам поможет дружба,
И смелость тоже нам нужна.
Вы догадались, кто я - дети? ( воздушный шар)
Скорее в путь мои друзья!»
Дети берутся за веревочку (звучит музыка)
- Вот мы и прилетели в царство Королевы «Знаний».
Как красиво. Здесь живут звуки, цифры и еще много интересного. Присядьте на «пенечки», и скажите какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Как обозначаются эти звуки? (красным и синим цветом)
- Сейчас я раздам фишки и мы поиграем в игру: «Гласный-согласный»)
(воспитатель называет звук, если гласный, встают дети с красной фишкой в руках, если согласный – с синей.)
- Звуки вы знаете, молодцы.
- Вчера в лесу был сильный ветер. И сдул с деревьев все звуки. Звуки упали на землю и превратились в маленькие буквы. Давайте украсим ими дерево. (Дети по очереди поднимают буквы и называя вешают их на дерево.)
- Молодцы и с этим заданием вы справились.
- Посмотрите внимательно и скажите, что означают эти символы? (модели предложений) - Из чего состоят предложения? ( из слов)
- Что означает эта модель? И т.д.
- Достаньте свои блокноты и запишите схему к предложению: « Наступила холодная зима».
---------
--------- ‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘‘ -------- .
- Придумайте предложение, чтобы в нем присутствовало слово-помощник, запишите его.
Пословицы и поговорки о зиме.
ФИЗМИНУТКА «Дем-дем,демана»
- Дем – дем, демана, танъ атты, кок аллана.
Дриль,дриль къавалдан чобан къызы уяна.
Дем-дем,демана, кок къызара, кунь догъа.
Хоразчыкълар къычыра, балачыкълар уяна.
Дем – дем, демана,балачыкълар багъчада.
Бабалары яйляда, аналары тарлада.
Дети идут дальше – в «Лес Цифр». (проходят за столы)
Обратите внимание какое интересное дерево растет перед вами, но мне кажется, что на нем чего-то не хватает.
(цифр).
- Правильно ,но мы исправим это, дописав нужные цифры.
Состав числа «5» из двух меньших.
Младшая подгруппа выкладывает числовой ряд.
Работа за столами и у доски.
- В лесу у «Королевы Знаний» очень красиво, но для того, чтобы этот лес стал еще красивее, мы посадим с вами деревья. Слушайте внимательно задание.
-Высадите деревья в ряд начиная с самого высокого, заканчивая самым низким слева направо.
-Сколько всего деревьев посадили? (Артур, Селим…)
- Какое по высоте первое дерево?, второе. последее? на каком по счету месте растет предпоследнее дерево?
Гимнастика для глаз.
- «Королева Знаний» приготовила нам задачи. И надеется, что мы решим их. Слушайте первую задачу.
1. – Села белочка на ветку,
Раздала орешки деткам-
Артуру – два, Амине – 3.
Сколько орехов – назови?
(дети показывают цифру 5)
2. - 5 грибов нашел Селим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос –
Сколько он домой принес?
(дети показывают цифру 6)
3. - Шесть грибов Селим принес,
3 – он бабушке отнес,
И в корзинке , подскажи-
У него осталось… (три)
- Молодцы!
- Перед вами лежит карточка на которой изображены геометрические фигуры. Какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу? И т.д.
- Давайте посмотрим на нашу карту. Посмотрите, мы справились со всеми заданиями и нас ждет приз.
Нам сейчас нужно выбрать самого активного участника нашего путешествия, и доверить ему найти приз.
Задание: Встать лицом к окну. Сделать один шаг вперед,
два шага вправо, один шаг влево и еще четыре шага влево. Под самой высокой елкой находится приз.
Приз найден, молодцы! Пора возвращаться домой.
Дети берутся за веревочку, звучит музыка.
(Дети возвращаются в детский сад)
- Вам понравилось путешествие?
- Что понравилось больше?
- Как вы думаете, почему мы не встретили «Королеву Знаний?» Какой вы себе ее представляете?
Я предлагаю вам нарисовать ее такой. (Дети выполняют задание)
- Вы были сегодня дружными и ответственными, и за это вам вознаграждение. Молодцы!