СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в подготовительной группе "Лепка с элементами рисования и моделирования «Вазочка с тюльпаном для любимой мамы!».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лучший подарочек маме - подарок, сделанный своими руками!

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в подготовительной группе "Лепка с элементами рисования и моделирования «Вазочка с тюльпаном для любимой мамы!».»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по изобразительной деятельности в подготовительной группе.

Тема: Лепка с элементами рисования и моделирования «Вазочка с тюльпаном для любимой мамы!».

Автор: воспитатель Семенова Анна Александровна, БДОУ МО Динской район «Детский сад N37», ст.Старомышастовская.

Цель занятия:

Сделать подарок любимой маме своими руками.


Задачи:

1. Учить совмещать приёмы изобразительной деятельности.

2. Развивать мелкую моторику, память, внимание, воображение, усидчивость, терпение, творческие способности детей.

3. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций «8 марта», «Мамины помощники»;

2. Прослушивание аудиозаписи «А что у вас? (Мамы разные нужны, мамы разные важны)» Михалков С.В.;

3. Беседа «Золотая мама».

4. Моделирование «Тюльпан» с элементами рисования.

Оборудование:

1. Фотоальбом «Моя семья»;

2. Иллюстрации, картинки по теме «8 Марта», «Профессии»;

3. Магнитофон, аудиозапись стихотворения «А что у вас? (Мамы разные нужны, мамы разные важны)» Михалков С.В..

4. Ноутбук, мультимедийная доска, презентации «Я с мамочкой»;

5. Пустые баночки, пластилин, ложки пластмассовые, краски гуашь, кисточки, украшение (зерна кофе, семечки подсолнуха, тыквенные семечки, фасоль, кукуруза).

Структура занятия и методические приёмы по структуре:

1. Начало занятия. Методические приёмы: загадка, беседа.

2. Ход занятия. Методические приёмы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, игровая ситуация, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика.

3. Итог занятия. Методические приёмы: беседа, стихи, рефлексия.

Подготовка воспитателя:

1. Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников.-М.: ВАКО.2007. -208 с.

2. «Загадки про маму» http://www.tarologiay.ru/?p=1922

3. «Учебно-методический кабинет» Пословицы и поговорки о маме

http://ped-kopilka.ru/poslovicy-i-pogovorki/poslovicy-i-pogovorki-o-mame.html

4. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа. 5. «Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя» http://www.zanimatika.narod.ru/



Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, мне на почту пришло электронное письмо с пометкой «Нашим детям»! Посмотрим?

Дети: Да!

Просмотр презентации «Я с мамочкой!»

Воспитатель: Интересно, кто нам прислал это письмо?

Дети: Наши мамы!

Воспитатель: Приближается волнительный праздник! Подскажите какой?

Дети: Международный день 8 Марта!

Воспитатель: А чей это праздник? О ком и для кого?

Дети: Для наших мам и бабушек!

Воспитатель: Мамочка у каждого самая лучшая, самая любимая и единственная! Ребята, а кто-нибудь уже придумал подарочек для мамочки?

Дети: Нет!

Воспитатель: Что же делать? Где мы возьмём столько подарков?

Дети: Сделаем сами.

Воспитатель: Хорошая идея. Помните, я просила вас принести из дома баночки, разные семена и бусинки?

Дети: Да!

Алина: Я приносила красные бусинки.

Анна: А я зерна кофе и семечки тыквенные.

Денис: А я целых 3 банки.

Воспитатель: Самое главное, что вы выполнили мою просьбу и посмотрите, какая у нас коллекция предметов разные по величине и формы. Сейчас каждый из вас станет волшебником, выберет себе необходимый материал и приступим.

Но перед тем как начнём, гимнастику зрительную проведём!

Алик: Я люблю нашу гимнастику.

Воспитатель:

Мы для наших мамочек (дети смотрят по сторонам)

Сделаем по вазочке (показывают пальцами вазочку в воздухе).

Ах, какая красота (глазки зажмуривают и открывают)

Поглядите, мастера! (дети, не поворачивая головы, смотрят друг на друга)

Воспитатель приглашает детей выбрать себе место для работы, ребята выбирают себе по одной баночке, рассаживаются за столы.

Воспитатель: Начнём наше превращение!

София: Превращение?

Воспитатель: Каждый сделает самую лучшую, неповторимую вазочки из стеклянной баночки.

Эмилия: Это как? У нас нет волшебных палочек.

Воспитатель: Зато у нас есть волшебные ручки и волшебный пластилин. Мы путём отщипывания выберем пластилин, красивее будет соединить несколько цветов в один. Посмотрите, какие необычные узоры получаются. Затем придаём форму путем раскатки пластилина в ладонях и на столе, сплющивания, вдавливания тонким слоем пластилина на баночку.

Кира: Получается красивая баночка.

Воспитатель: Ну а теперь на нашей баночке, которая уже теперь превратилась в вазочку, наносим любой рисунок семенами, бусинками, семечками.

Татьяна: Я сделаю цветочек из тыквенных семечек!

Влад: А я сделаю радостный смайлик.

Анастасия: А я сделаю сердечко из бусинок.

Анна: А можно сделать сердечко из ярко-красного пластилина?

Воспитатель: У каждого своя вазочка. Вы сами выбираете цветовую гамму и способ и материал украшения.

Александр: Я уже закончил.

Воспитатель: Это замечательно! Значит, самое время аккуратно привести в порядок своё рабочее место – почистить доску, сложить остатки пластилина.

Дети начинают приводить в порядок столы после творческой деятельности.

Воспитатель: Вот какие красивые вазочки, неповторимые!

Воспитатель: Ребята, вазочка у каждого есть, но она пустая. Что-то нам не хватает?

Сергей: Цветов.

Воспитатель: А где мы их возьмём?

Ксения: Мы же тюльпанчики делали позавчера.

Воспитатель: Верно!

(Достаёт коробочку с цветами, дети ставят по одному тюльпану в свои вазочки.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, наш подарок мамочкам готов?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, кому понравилось сегодняшняя лепка - превращение, возьмите свои тюльпанчики и помашите ими над головой! Вот вас сколько! Если есть дети, которым не понравилась лепка, было скучно, неинтересно, вазочка не получилась, не порадовала, подойдите, пожалуйста, ко мне и расскажите, что не получилось, что не понравилось!

Дети: У нас у всех всё получилось!

Воспитатель включает мелодию «Вальс цветов» и дети не спеша опускают цветочки в вазочки. Подарок «Вазочка с тюльпаном для любимой мамой» готов!

Дети расставляют аккуратно свои вазочки на специально подготовленную подставку и ожидают приятного предвкушения скорого праздника.