СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию (ФЭМП) "Счет веселых матрешек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие расчитано на детей средней группы ДОУ. Тема недели: "Народная игрушка".

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию (ФЭМП) "Счет веселых матрешек"»

НОД по ФЭМП в средней группе

«Счет веселых матрешек»

 Автор: Мамедова Ирина Николаевна

Воспитатель первой

квалификационной категории


Цель: Продолжать знакомить детей с русской матрешкой.

  1. Закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?».

  2. Упражнять в умении находить одинаковые предметы по длине, ширине, высоте; обозначать соответствующие признаки словами: длинный, длиннее, короткий, короче, широкий, узкий, шире, уже, высокий, низкий, выше, ниже.

  3. Познакомить с прямоугольником на основе сравнения его с квадратом.

  4. Продолжать учить детей закрашивать не заходя за контур, самостоятельно подбирать цвета.

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал. Презентация. Матрешки: одна большая и четыре маленьких в разных платочках; карточка с изображением четырех платочков разного цвета; магнитная доска, конверт; квадрат, прямоугольник (соотношение фигур по величине 1:2);мешочек с предметами разной длины, ширины, высоты; мяч.

Раздаточный материал. Плоскостные изображения платочков такого же цвета, как на демонстрационной карточке (по 4 штуке на ребенка).


Ход НОД:

Воспитатель: Ребята! Сегодня я к вам пришла в наряде русской матрешки. На мне сарафан в цветочек и яркий расписной платочек. Матрёшка — деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри матрешки спрятаны еще матрешки меньшего размера. Число матрешек спрятанных внутрии может быть и три и семь. Обычно матрешка выполнена в виде яйца с плоским донцем и состоят из двух частей: верхней и нижней. По традиции матрешку изображают в рубахе, цветастом сарафане и расписном платке. Матрешку так назвали, потому что в то время, когда она появилась на Руси самым распространенным женским именем, было имя Матрена, Матрена-Матрешка. Появилась матрешка 125 лет назад.

I часть. Игровое упражнение «Счет матрешек». Сл.2.

Воспитатель: Ребята! Встречайте, к нам в гости пришли матрешки в разноцветных платочках, а вот чтобы узнать, сколько их пришло в гости, их надо посчитать. (Выставляет на счетной лесенке матрешек.) Как узнать, сколько пришло в гости матрешек? (Ответ детей.)

Воспитатель напоминает правила счета и предлагает нескольким детям посчитать матрешек. Затем спрашивает: «Сколько матрешек пришли в гости?» (Четыре матрешки.)

Воспитатель: А в каких платочках пришли матрешки? (в красном, зеленом, желтом, синем). Когда мы хотим узнать, которая по счету матрешка в красном платочке, то мы должны считать по-другому: первая, вторая, третья, четвертая.

Дети считают вместе с воспитателем, называют порядковое числительное и матрешку в платочке определенного цвета: первая матрешка в красном платочке, вторая матрешка в желтом платочке и т.д.

Затем воспитатель называет матрешку с платочком определенного цвета, а дети определяют ее порядковое место и проверяют правильность ответа (пересчитывают матрешек по порядку).

II часть. Игровое упражнение «Разложи платочки по образцу». Сл.3

Воспитатель показывает демонстрационную карточку с изображением платочков в определенной последовательности.

Воспитатель: Разложите свои платочки по образцу. (У каждого ребенка по 4 разноцветных платочка.) Сколько всего вы разложили платочков? Какого они цвета? Посчитайте платочки по порядку. (Дети называют порядковое числительное и цвет платочка: «Первый платочек красный…».) Который по счету зеленый платочек? Какого цвета платочек на третьем месте?...

III часть. Сл.4. Воспитатель говорит, что матрешка принесла с собой конверт. В конверте геометрические фигуры (квадрат и прямоугольник). Воспитатель достает из конверта квадрат и прикрепляет его к магнитной доске.

Воспитатель спрашивает у детей: « Какую фигуру он достал? Что есть у квадрата? Покажите стороны квадрата. Сколько сторон? Покажите углы квадрата. Сколько углов?»

Рядом с квадратом прикрепляет прямоугольник.

Воспитатель интересуется: «Кто знает эту фигуру? Как она называется? Это прямоугольник. Что есть у прямоугольника? Покажите стороны прямоугольника. Сколько сторон? Покажите углы прямоугольника. Сколько углов? Чем похожи квадрат и прямоугольник? Чем отличаются эти фигуры?»

Воспитатель накладывает квадрат на прямоугольник и уточняет, что прямоугольник длиннее квадрата.

IV часть. Физкультминутка.

Алый шелковый платочек, (дети имитируют завязывание платочка)

Яркий сарафан в цветочек. (наклон вперед, коснуться ног)

Упирается рука в деревянные бока. (руки на поясе)

А внутри секреты есть, (приседания)

Может три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко (повороты головы)

Наша русская матрешка (руки в стороны)

V часть. Игровое упражнение «Найди пару».

Воспитатель сообщает детям, что матрешка принесла не только конверт, но и волшебный мешочек и предлагает детям посмотреть, что же в нем находится. Воспитатель достает из мешочка предметы, разные по длине, ширине, высоте, и раскладывает их на столе. Воспитатель предлагает найти пары предметов, сравнить их и обозначить соответствующие признаки словами: длинный, короткий, широкий, узкий, высокий, низкий; найти предметы длиннее, короче и т.д.

VI часть. Игровое упражнение «Скажи наоборот».

Воспитатель по очереди бросает мяч детям и называет слова, характеризующие предметы по длине, ширине, высоте. Ребенок называет противоположное слово (например, длинная дорога – короткая дорога) и возвращает мяч.

• широкая лента - узкая лента,

• высокий дом – низкий дом,

• длинные волосы - короткие волосы,

• широкая река - узкая река,

• высокое дерево - низкое дерево,

В конце занятия воспитатель предлагает детям раскрасить бумажных матрешек для родителей. По окончании раскрашивания воспитатель открывает большую матрешку с сюрпризом.