СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД по физической культуре в младшей группе №12 «Умка». Тема: «Магазин игрушек». («Уенчыклар кибете”).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ОД был разработан мною для семинара-практикума инструкторов по физической культуре и воспитателей ДОУ Зеленодольского муниципального района РТ "Инновационные технологии в формировании здорового образа жизни дошкольников". Дата проведения 29.11.2016года.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по физической культуре в младшей группе №12 «Умка». Тема: «Магазин игрушек». («Уенчыклар кибете”).»

Конспект НОД по физической культуре в младшей группе №12 «Умка».

Тема: «Магазин игрушек». («Уенчыклар кибете”).

Цель: пробудить интерес детей к занятиям физической культурой через игровую деятельность.

Задачи: упражнять в беге врассыпную, не наталкиваясь друг на друга;

развивать координацию движений, чувство равновесия;

воспитывать интерес к занятиям по физической культуре, отзывчивость, эмоциональность;

способствовать развитию самостоятельной  активной деятельности детей, внимания и наблюдательности.

развивать умение согласовывать движения со словом во время игры;

совершенствовать ходьбу по гимнастической скамейке, ходьбу по ребристой дорожке, прыжки на двух ногах, подлезание на четвереньках под дугой;

пробудить интерес к фольклору, в частности к народным играм и считалкам.


Организация образовательной деятельности: ширма магазин, ткань, игрушки: кубики (2 штуки на каждого ребенка), заяц, мишка, мягкие игрушки, корзины для кубиков и мячей, мячи; мольберт, карта-схема, гимнастическая скамья, ребристая дорожка, дуга, таблетки (3-4 штуки), обруч, маска медведя для игры.


Ход занятия:

Дети входят в спортивный зал, становятся в одну линию.

Воспитатель: - Здравствуйте, дети! Посмотрите, дети, мы сегодня в физкультурном зале не одни. Как вы думаете, кто это? (Ответы детей). Правильно, ребята, сегодня к нам пришли гости. А что нужно сказать гостям? Дети: - Здравствуйте!

Воспитатель: - Дети, а вы любите игрушки? Играть с ними? (Ответы детей). Тогда, я приглашаю вас сегодня поиграть. И мы отправимся с вами в магазин. А в какой магазин мы пойдем, вы узнаете позже. Магазин находится далеко, нам с вами нужно идти туда длинною дорогой.


Разминка.

Тигез юл буйлап.

Тәрбияче балаларга юлга чыгарга тәкъдим итә. Ба-

лалар, бер-бер артлы тезелеп, тәрбияче артыннан баралар һәм

түбәндәге сүзләрне сөйлиләр:

Нәниләр бара

Тигез юл буйлап,

Тигез юл буйлап,

Ашыкмый атлап. (Атлап баралар,)

Ташлар өстеннән,

Ташлар өстеннән (ике аяклап сикереп баралар,)

Барган чагында,

Чокырга төштек, (чүгәлиләр,)

Чокырга төштек – бух...

Чокырдан чыктык – уф! (торалар.)

Шуннан йөгердек (Бег)

Аннан соң түбәндәге сүзләрне әйтәләр:

Тигез юл буйлап

Кайткан чагында,

Аяклар арыды, (Арыган кыяфәт чыгарып,

Аяклар арыды... әкрен генә баралар.)

Уенга күрсәтмәләр

• Уен барышында балалар бер-берсеннән калмый бергә ба-

рырга, хәрәкәтләрне сүзләргә туры китереп ясарга, сүзләрне

әйтеп бетерүгә, үз урыннарына барып басарга тиешләр.


Воспитатель: - Ребята, молодцы. Вот мы и дошли до магазина. (Ширма магазин покрыта тканью, воспитатель ее открывает. На ширме магазина стоят разные игрушки.)

- Как вы думаете в какой магазин мы пришли? (Ответы детей: игрушечный, в магазин игрушек.) А почему вы так думаете? (Ответы детей: здесь продают игрушки и т.д.) Ребята, у меня есть комплекс упражнений с кубиками, поэтому я предлагаю вам купить кубики. Вы хотите купить кубики и поиграть с ними? (Ответы детей: да, хотим).

- Магазин без продавца. Нужно только расплатится карточкой. (Воспитатель производит оплату за кубики электронной картой). Ребята, я расплатилась, берите по 2 кубика и встаньте в круг, будем выполнять упражнения с ними.


Воспитатель берет корзину с кубиками и предлагает детям выполнить упражнения с ними.


ОРУ с кубиками. Каждому ребенку по два кубика. Становимся в круг.

1.«Кубики вместе» 

И.п. ноги «узкой дорожкой», кубики в стороны. 1 – кубики вверх, посмотреть, 2 – и.п.

2. «Подъёмный кран» 

И.п. ноги на ширине плеч, кубики вниз. 1 – кубики в стороны, 2 – наклон вправо, 3 – выпрямиться, 4 – и.п.

3. «Постучим»

И.п. то же что и в упражнении №2, кубики у плеч. 1 – наклониться в перёд; 2-3 ударить по коленям, 4 – и.п.

4. «Достань носки» 

И.п. сидя на полу, 1 – наклон вперёд, достать кубиками носки ног, 2 – и.п. 

5. «Приседания» 

И.п. ноги «узкой дорожкой». 1- присесть, руки с кубиками вытянуть вперёд, 2 – и.п.

6. «Прыжки». Поставить кубик на кубик (построили башню). Выполнить прыжки в чередовании с ходьбой вокруг кубиков.

7. Повторить упражнение №1.
Все упражнения повторить по 4 -5 раз.

Собрать кубики в корзину.

ОВД.

Воспитатель: - Молодцы, дети. Подойдем снова к магазину. Мне понравился зайка. Ребята, зайка мне на ушко шепнул, что любит играть с мячиками. А вы любите играть с мячами? Ребята, зайку то мы купим, а вот мячей в магазине игрушек я не вижу. Что же нам делать? Как быть? (Ответы детей). Подождите, ребята, зайка мне хочет что-то шепнуть на ушко. (Подходит к зайке, «слушает» его).

- Что, что, зайка?

- Дети, зайка мне шепнул, что мячи есть у него дома, в лесу. Нужно сходить в лес и принести их оттуда. Но как же мы найдем дорогу к дому зайки? Ой, подождите, ребята, зайка меня снова зовет, хочет что-то сказать. (Подходит к зайке, «слушает» его). Хорошо, зайка, спасибо.

- Ребята, зайка нам в помощь уже сделал карту. (Карта висит на мольберте). Нам нужно ее «прочитать». Что там изображено? Давайте посмотрим. (Смотрят карту-схему, обсуждают).

- Нам нужно пройти по гимнастической скамье (мостик через речку), попрыгать по «кочкам» (таблетки), пролезть под дугой на четвереньках (наклонившись, обойти ветки деревьев), пройти по ребристой дорожке, взять мяч и в обратном последствии вернуться к зайке, положить мяч в корзину. Посмотрите, дети, около мячей нас будет ждать мишка, друг зайки, который охраняет его мячи. Нам нужно будет его поблагодарить за это. Хорошо? (Ответы детей). Если вам все понятно, отправляемся в путь. (Дети начинают по одному выполнять ряд движений, доходят до игрушки мишки, воспитатель их останавливает.

- Дети, вот мишка, а вот и мячи. (Воспитатель берет мишку на руки и от его имени «говорит», что мишка не отдаст мячи детям, пока они с ним не поиграют в игру “Кара урманда, аю янында”.)


Подвижная игра “Кара урманда, аю янында”.

Мәйданчыкның (бүлмәнең) бер читендә «аю өне» – җиргә

сызып ясалган тәгәрәк билгеләнә яисә кыршау куела (обруч). Балалар арасыннан берсе саналмыш ярдәмендә

«аю» итеп сайлана. Ул үз өнендә утыра. Барлык башка бала-

лар, гөмбә, җиләк җыйган булып кыланып, әкрен генә аю яны-

на баралар һәм түбәндәге сүзләрне әйтәләр:

Аю бабай урманында

җиләк, гөмбәләр җыям,

Аю бабай күрмәсен,

Без йөргәнне сизмәсен!

әлегә кадәр йокымсыраган кыяфәттә утырган аю бу

сүзләрдән соң кыймылдый, киерелә башлый һәм өненнән

(түгәрәктән) чыга. Балалар төрле якка йөгерешәләр, аю алар-

ны куа. Тотылган бала аю ролен үти.

Уенга күрсәтмәләр

• Балаларга уйнаганда «аюдан» курыкмаска, «аю» куа

башлагач кына йөгерергә кирәклеген аңлатырга кирәк.


Аюны сайларга түбәндәге саналмышларны кулланырга мөмкин: (При выборе медведя можно использовать следующие считалки).

Әлчи, бәлчи,

Әни күлмәк үлчи,

Әнә тора бер чыпчык,

Менә тора бер чыпчык,

Артык булсаң очып чык!


Әлчи, бәлчи,

Әни күлмәк үлчи,

Үлчи торгач җитмәде,

Кисә торгач бетмәде.

Карга, чыпчык,

Син кал, бу чык!


Өйгә кергән бер чыпчык,

Очып йөри чык-чырык.

– Чыпчык, чыпчык, син, чыпчык!

Атлап түгел, очып чык!


Дети идут обратно с мячами в одной руке. (Взять мяч, пройти по ребристой дорожке, пролезть под дугой на четвереньках (наклонившись, обойти ветки деревьев), попрыгать по «кочкам» (таблетки), пройти по гимнастической скамье (мостик через речку), положить мяч в корзину.

Воспитатель: - Спасибо, ребята. Зайка и мишка очень рады, что вы с ними поиграли.


Флешмоб. Воспитатель хвалит детей. Предлагает выбрать из магазина понравившуюся им игрушку, (расплачивается за покупки), прижать его к груди, погладить, поцеловать и сказать, что он его любит. Предлагает им потанцевать с игрушками под музыку. Дети выходят из зала под музыку с игрушками на руках.