Конспект ОД по математике в средней группе
на тему «Теремок»
Воспитатель 1 кв. категории МБДОУ №1 «Ласточка» Рыжова Е.В.
Программное содержание
Образовательные задачи:
- Способствовать запоминанию порядка следования чисел натурального ряда в пределах 5, пониманию и правильному употреблению в речи числительных в пределах5, согласовывать количество с цифрой;
- упражнять в сравнении предметов по длине;
- закрепить название геометрических фигур;
- учить ориентироваться на плоскости, используя предлоги и наречия.
Развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес и речевую активность детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать отзывчивость и самостоятельность.
Раздаточный материал: полоски разной длины, набор цифр, геометрические фигуры.
Демонстрационный материал: картинки на магнитах: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь, теремок, игра на развитие логического мышления «Таблицы – «Флажки».
Образовательная деятельность.
Организационный момент
В-ль. Ребята подойдите все ко мне, давайте поздороваемся.
Соберемся дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
В-ль. Ребята, вы любите сказки? (Да).
В-ль. Какие сказки любите?
(Дети называют сказки)
- Ребята, в сказке теремок случилась беда – звери не могут попасть в теремок. Поможем им?
-Внимание на доску, сказка начинается.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.
Мышка серая бежала, теремочек увидала,
Две дорожки на пути, по которой мне идти, чтобы быстрее в теремочек попасть.
1 задание «Помоги найти дорожку».
-Ребята, по какой дорожке быстрей мышке добежать до домика
- Как определить, какая дорожка длинная, а какая короткая. - Как вы думаете, какого она цвета?
- … зеленая полоска какая: длинная или короткая?
(опрос 3-4 детей)
- Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.
Лягушка скачет по болоту.
В теремочке ей жить охота.
Пока лягушка скакала, бусы где-то потеряла.
Плачет бедная она: «Помогите, детвора!»
В-ль. Ну что, ребята, поможем лягушке? ( Да).
2 задание «Собери бусы».
В-ль. Ребята, посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.
- положите фигуру у которой все стороны равны.
- положите фигуру, у которой три угла.
- нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья? (Круг)
- Положите фигуру, у которой две стороны короткие, а две длинные.
- Найдите фигуру у которой нет углов, но не круг.
(Дети выкладывают бусы слева на право, затем, сравнивают с образцом.)
В-ль.
- … какой по счету положил круг? - (третий)
- Какой по счету положили треугольник? (второй)
- Какой по счету квадрат? (первый)
- Назовите фигуру третью по счету? (круг)
- Как называется пятая фигура (овал)
В-ль. Ну что ж и с этим заданием вы справились, молодцы. Лягушка очень рада какие красивые бусы получились. Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
- Сколько зверей живет в домике. (двое)
В-ль. Зайчик скачет, в теремке хочет жить.
Заяц. Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок
Эй, скорее отворите зайчика к себе впустите.
Воспитатель отвечает за зверей: «Тебя мы рады бы принять, заданье нужно выполнять».
В-ль.
- Поможем зайчику?
3 задание «Ну-ка цифры стройтесь в ряд».
В-ль. Ну-ка цифры стройтесь в ряд, как солдаты на парад.
- Разложите цифры по порядку.
- Покажите цифру, сколько солнц на небе?
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько было поросят в сказке о поросятах и волке?
- Сколько глаз у человека?
- Сколько лап у собаки?
- Сколько пальцев у человека на одной руке?
Молодцы. Зайчик так рад, что хочет с вами поиграть.
Физкультминутка «Сегодня, вчера, завтра».
Сегодня – стоят на месте:
Вчера – шаг назад;
Завтра – шаг вперед.
В-ль. Прибежал зайчик к теремку впустили его звери и стали он жить вместе.
- Сколько зверушек живет в теремке? (трое)
-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса.
Лисичка решила украсить теремок флажками, но подул ветер и флажок улетел.
4 задание «Угадай, какого флажка не стало?».
- Какого флажка не хватает в таблице?
(прошу детей обосновать ответ)
- Следующая таблица - какой флажок улетел?
(выкладываю три таблицы по очереди).
- Молодцы, ребята, и лисички вы помогли.
- Сколько зверей живет в теремке. (четверо).
В-ль. А по лесу медведь идёт, увидел теремок, залез на него и сломал.
- Почему, ребята, медведь сломал теремок? (медведь очень большой)
- Что же делать? Ведь зверям будет холодно на улице жить!
(Дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило).
- А сколько зверушек будет жить в нём?
(Порядковый счет до пяти, согласовывая число с числительным.)
- Ребята, поможем зверям построить дом.
5 задание «Строим дом».
- Положите перед собой большой квадрат
- На квадрат – круг
- Над квадратом сверху – треугольник
Справа от квадрата – прямоугольник.
- Молодцы, построили дом, помогли зверям.
- Ребята, кто пришел первым к теремку?
- Кто последним?
- Кто пришел третьим?
- Кто пришел перед зайцем?
- Кто пришел после мышки?
- Кто помог зверям? (Мы)
- Конечно же вы. Молодцы!
- Вам понравилось помогать зверям?
- Кому из зверей помогать было тяжелее?
Молодцы ребята вы сегодня были внимательны, активны, слушали, отвечали правильно.
Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по математике в средней группе на тему «Теремок».»
Конспект ОД по математике в средней группе
на тему «Теремок»
Воспитатель 1 кв. категории МБДОУ №1 «Ласточка» Рыжова Е.В.
Программное содержание
Образовательные задачи:
Способствовать запоминанию порядка следования чисел натурального ряда в пределах 5, пониманию и правильному употреблению в речи числительных в пределах5, согласовывать количество с цифрой;
упражнять в сравнении предметов по длине;
закрепить название геометрических фигур;
учить ориентироваться на плоскости, используя предлоги и наречия.
Развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес и речевую активность детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать отзывчивость и самостоятельность.
Раздаточный материал: полоски разной длины, набор цифр, геометрические фигуры.
Демонстрационный материал: картинки на магнитах: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь, теремок, игра на развитие логического мышления «Таблицы – «Флажки».
Образовательная деятельность.
Организационный момент
В-ль. Ребята подойдите все ко мне, давайте поздороваемся.
Соберемся дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
В-ль. Ребята, вы любите сказки? (Да).
В-ль. Какие сказки любите?
(Дети называют сказки)
- Ребята, в сказке теремок случилась беда – звери не могут попасть в теремок. Поможем им?
-Внимание на доску, сказка начинается.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.
Мышка серая бежала, теремочек увидала,
Две дорожки на пути, по которой мне идти, чтобы быстрее в теремочек попасть.
1 задание «Помоги найти дорожку».
-Ребята, по какой дорожке быстрей мышке добежать до домика
- Как определить, какая дорожка длинная, а какая короткая. - Как вы думаете, какого она цвета?
- … зеленая полоска какая: длинная или короткая?
(опрос 3-4 детей)
- Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.
Лягушка скачет по болоту.
В теремочке ей жить охота.
Пока лягушка скакала, бусы где-то потеряла.
Плачет бедная она: «Помогите, детвора!»
В-ль. Ну что, ребята, поможем лягушке? ( Да).
2 задание «Собери бусы».
В-ль. Ребята, посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.
- положите фигуру у которой все стороны равны.
- положите фигуру, у которой три угла.
- нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья? (Круг)
- Положите фигуру, у которой две стороны короткие, а две длинные.
- Найдите фигуру у которой нет углов, но не круг.
(Дети выкладывают бусы слева на право, затем, сравнивают с образцом.)
В-ль.
- … какой по счету положил круг? - (третий)
- Какой по счету положили треугольник? (второй)
- Какой по счету квадрат? (первый)
- Назовите фигуру третью по счету? (круг)
- Как называется пятая фигура (овал)
В-ль. Ну что ж и с этим заданием вы справились, молодцы. Лягушка очень рада какие красивые бусы получились. Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
- Сколько зверей живет в домике. (двое)
В-ль. Зайчик скачет, в теремке хочет жить.
Заяц. Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок
Эй, скорее отворите зайчика к себе впустите.
Воспитатель отвечает за зверей: «Тебя мы рады бы принять, заданье нужно выполнять».
В-ль.
- Поможем зайчику?
3 задание «Ну-ка цифры стройтесь в ряд».
В-ль. Ну-ка цифры стройтесь в ряд, как солдаты на парад.
- Разложите цифры по порядку.
- Покажите цифру, сколько солнц на небе?
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько было поросят в сказке о поросятах и волке?
- Сколько глаз у человека?
- Сколько лап у собаки?
- Сколько пальцев у человека на одной руке?
Молодцы. Зайчик так рад, что хочет с вами поиграть.
Физкультминутка «Сегодня, вчера, завтра».
Сегодня – стоят на месте:
Вчера – шаг назад;
Завтра – шаг вперед.
В-ль. Прибежал зайчик к теремку впустили его звери и стали он жить вместе.
- Сколько зверушек живет в теремке? (трое)
-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса.
Лисичка решила украсить теремок флажками, но подул ветер и флажок улетел.
4 задание «Угадай, какого флажка не стало?».
- Какого флажка не хватает в таблице?
(прошу детей обосновать ответ)
- Следующая таблица - какой флажок улетел?
(выкладываю три таблицы по очереди).
- Молодцы, ребята, и лисички вы помогли.
- Сколько зверей живет в теремке. (четверо).
В-ль. А по лесу медведь идёт, увидел теремок, залез на него и сломал.
- Почему, ребята, медведь сломал теремок? (медведь очень большой)
- Что же делать? Ведь зверям будет холодно на улице жить!
(Дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило).
- А сколько зверушек будет жить в нём?
(Порядковый счет до пяти, согласовывая число с числительным.)
- Ребята, поможем зверям построить дом.
5 задание «Строим дом».
- Положите перед собой большой квадрат
- На квадрат – круг
- Над квадратом сверху – треугольник
Справа от квадрата – прямоугольник.
- Молодцы, построили дом, помогли зверям.
- Ребята, кто пришел первым к теремку?
- Кто последним?
- Кто пришел третьим?
- Кто пришел перед зайцем?
- Кто пришел после мышки?
- Кто помог зверям? (Мы)
- Конечно же вы. Молодцы!
- Вам понравилось помогать зверям?
- Кому из зверей помогать было тяжелее?
Молодцы ребята вы сегодня были внимательны, активны, слушали, отвечали правильно.