Конспект ОД по опытно - экспериментальной деятельности в cредней группе «Знакомство с камешками»
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
- познакомить детей со свойствами камня (твердый, тяжелый, тонет в воде, стучит)
- развивать наглядно-действенное мышление, мелкую моторику рук.
- воспитывать аккуратность, умение обращаться с данным материалом
- поощрять желание помочь другим
- активизировать словарь: твёрдые, тяжёлые, плавает, тонет, стучит, прозрачная, разноцветная.
Предварительная работа:
Знакомство со свойствами воды (цвет, запах, прозрачность), рассматривание коллекции камней, просмотр м/ф «У Лукоморья дуб зеленый», игры с камешками в песочнице «Найди камешек», «Сложи такой же»
Материал. Коробочка с камешками, комочки ваты для каждого ребенка, ванночка с водой, кот Ученый, карточки - схемы о свойствах камня.
Ход ОД:
1.Вводная часть.
Организационный момент.
Дети встают в кружок вместе с воспитателем:
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы всему хотим учиться-
Это в жизни пригодится.
А сегодня скажем вам:
Очень рады мы друзьям!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла посылка, от кого - вы узнаете, если отгадаете загадку:
Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки.
Молочко пьет,
Мяу-мяу поет.
Сюрпризный момент: посылка - красивая коробочка, письмо от кота Ученого «Дорогие, ребята! Помогите мне разгадать тайну предметов, которые я недавно нашел в своей лаборатории. Они мне очень понравились, но вот что с ними делать, какие они, я не знаю»
Воспитатель: Смотрите какая красивая коробочка. Что же в ней, давайте посмотрим. Что это?
Дети: Это камешки.
Воспитатель: Ах, какие красивые камешки. Сколько их?
Дети: Много.
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, изучение камней проходит в лаборатории, хотите туда попасть? (ответы детей). Тогда я приглашаю вас в лабораторию, где мы вместе разберемся, какие они - эти камешки. (дети рассаживаются за столы)
Воспитатель: Скажите, какого цвета ваши камешки? (дети поочередно называют цвет их камешков)
Воспитатель: А какой формы? На что похожи камешки?
Воспитатель: Давайте сожмем камешек в ладошке крепко-крепко. Разожмите. Что произошло с камешком? Почему?
Дети: Он остался таким же, потому что камешки твердые.
Воспитатель: А вот вам комочек ваты. Сожмите его в руке. Что можете сказать о комочках? Почему?
Дети: Они сжимаются, потому что комочки ваты мягкие.
Воспитатель: Постучите камешком (ватным комочком) по столу. Что вы слышите? Почему?
Дети: Потому что они твердые. А комочки ваты не стучат, потому что они мягкие.
Воспитатель: Сейчас мы бросим свой камешек в воду. Что с ним случилось?
Дети: Камешек утонул.
Воспитатель: А почему утонул камешек?
Дети: Он тяжелый.
Воспитатель: Алина, положи комочек ваты в ванночку. Что с ним случилось?
Дети: Комочек ваты плавает, не утонул в воде.
Воспитатель: Комочек ваты легкий, поэтому не тонет в воде.
Воспитатель: Ребята, а на что похожа вата? (ответы детей). Давайте мы тоже превратимся в облачка.
Физминутка. "Облако"
Беленькое облако (округленные руки перед собой, пальцы в замок)
Поднялось над крышей. (не расцепляя рук, поднять их над головой)
Устремилось облако (выпрямить руки)
Выше, выше, выше. (потянуться руками вверх)
Ветер это облако (плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу. (сцепить руки кончиками пальцев над головой)
Превратилось облако (руками описать через стороны вниз большой круг)
В дождевую тучу. (присесть)
Воспитатель: Ребятки, а камушки хотят поиграть с нами в прятки. А поможет нам водичка. Закройте глазки ладошками. Я спрятала камушек, найдите его. Где он? (камушек я положила в банку, наполненную водой). Почему камушек виден? Потому что вода прозрачная. А теперь давайте покрасим воду (добавим в прозрачную воду краску, размешаем кисточкой). Опять спрячем камушек. Вы его видите (нет). Почему? Потому что вода в банке стала тёмной. Какого цвета? (синего).
Воспитатель: игра на внимание «Солнце, камешки, вода» (солнце - руки вверх, камешки- приседаем, вода- имитация плаванья)
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Ребятки, вам понравились камешки, которые прислал кот Ученый?
Дети: Да!
Воспитатель: А что вы узнали о камешках, какие они?
Дети: Красивые, твердые, тонут в воде, тяжелые, стучат.
Воспитатель: Какие вы молодцы, кот хочет оставить вам свою красивую коробку, чтобы вы смогли поиграть с камнями тогда, когда захотите.
Воспитатель дарит детям сладкие «камешки». Дети прощаются и уходят.