Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида № 153 «Олеся» городского округа Тольятти
Конспект
образовательной деятельности
«Пошел кот на торжок»
Вторая младшая группа
Подготовила:
воспитатель-
Тришина Юлия Юрьевна.
г. Тольятти, 2015 г.
План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками
во второй младшей группе
Основная образовательная область: «Речевое развитие» (ознакомление с художественной литературой и развитие речи)
Интегрированные виды детской деятельности:
Познавательно-игровая, коммуникативно-познавательная, двигательно-игровая, коммуникативно-игровая, литературно-игровая, литературно-познавательная, литературно-коммуникативная , изобразительно-познавательная
Задачи:
Познавательное развитие:
Знакомить детей с русской народной потешкой «Пошел котик на Торжок»;
Формировать умение находить в окружающей среде новые предметы (игрушки кошка, мышка)
Речевое развитие:
Формировать интерес к малым народным формам фольклора, чтение и заучивание русских народных потешек и загадок;
Совершенствовать умение детей внятно произносить гласные звуки в словах: и, у, я;
Активизировать словарь детей прилагательными, обозначающими цвета спектра (красный, синий, зеленый, желтый) и относительных прилагательных (серенькая, мягкая, пушистая, красивая);
Формировать умение использовать предлоги, объясняющие местонахождения предмета (на полке, в шкафу, под стулом т.д )
Художественно-эстетическое развитие:
Социально-коммуникативное развитие:
Материал:
Демонстрационный: Тексты с потешками и загадками, мягкие игрушки-кот и мышка,
Раздаточный: условные заместители- кружки серого цвета (мышки), вырезанные из бумаги, листы бумаги с изображением точками мышки дидактическая игра «Спрячь мышку», карандаши.
Ход ОД
-Ребята, я вам загадаю загадки, а вы их попробуйте отгадать
1. Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьёт, Песенки поёт. (Мышка )
2. Мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка)
Воспитатель имитирует голоса кошки и мышки
- Ребята, чьи это голоса? (Кошки и мышки)
- Когда кошке хорошо, она начинает мурлыкать. Как мурлычит кошка? (Мур-мур-мур)
- Скажите, как кошка что –то просит? (Мяу- мяу- мяу)
- Скажите, что она произносит когда сердится? (Ш- ш- ш-)
- Ребята, покажите, как кошка красиво выгибает спинку, а теперь как она сердится и как она показывает свои коготки и т.п.
-Ребята, как ласково можно назвать кошку? ( Кошечка, киса, кисонька, кисонъка - мурысенька.)
- Как пищит мышка? (Пи-пи-пи)
- Покажите, как мышка прячется и убегает от кошки.
- Ребята, у нас в группе спрятались кошка и мышка, давайте их найдем.
- Расскажите о кошке (мышке). Какая Кошка (мышка)по размеру? Какого она цвета? Какие у нее ушки, глазки, хвост, лапки ?
Дети самостоятельно рассказывают, воспитатель помогает наводящими вопросами
-Ребята, в нашей группе еще спрятались мышки, вырезанные из бумаги, поищем их ?
Дети ищут и называют где спрятались мышки (условные заместители).
Воспитатель раздает детям карточки – домики и предлагает спрятать там мышек.
- Давайте спрячем мышек в домики, которые обозначены разным цветом. - Посмотрите, каким цветом этот домик? (Зеленый, синий)
- Ребята, посмотрите какая у меня книжка, я сейчас почитаю вам потешки о коте и мышке.
Кошка.
По дорожке, по дорожке
Ходит маленькая кошка
В маленькие лапки
Спрятала царапки.
***
Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочки:
Топы, топы по лавочке!
Цапы-цапы за лапочки!
Мышка.
В норке мышка на перинке
Спит в соломенной корзинке:
На подушке – мордочка усатая,
Теплая пижамка полосатая
-Ребята, вам понравились потешки. А сейчас давайте поиграем?
Физминутка
Вот идет черный кот, (Шаги с высоким поднимание ног)
Притаился – мышку ждет. (Приседание, руки к коленям)
Мышка норку обойдет, (Встать, ходьба на месте)
И к коту не пойдет (Руки в стороны).
-Молодцы, хорошо играли. Теперь давайте заучим потешку, чтобы вы могли рассказать ее дома.
Воспитатель несколько раз читает текст, адресуя ее всем детям или кому-то персонально, дети за ним повторяют .
Потешка «Пошел кот на торжок…»
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Или Бореньке снесть?
Я и сам укушу
Да и Бореньке снесу.
- Вам понравилась потешка?
- Какой котик добрый, решил поделиться со своим другом сказал; «Я и саму кушу, да и Бореньке снесу.....»
- Ребята, в потешке говорится, что жадничать плохо, нужно делиться с друзьями.
-Посмотрите, у вас на столах лежат карандаши и лист бумаги, где точками что-то изображено. Что нарисовано на бумаге? ( Мышка)
- Правильно. А теперь возьмите карандаш и обведите мышку
(Дети обводят мышку по точками)

- Молодцы! Красивые у всех получились мышки, вы можете забрать своих мышек, подарить родителям и рассказать им все, что вы сегодня узнали о коте и мышке.
Примечание. Воспитатель может предложить детям поиграть в музыкальную подвижную игру «Кот и мыши».
Логика образовательной деятельности
Тема: « Пошел кот на торжок »
ОО «Речевое развитие» (ознакомление с художественной литературой и развитие речи)
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно - целевой | Воспитатель загадывает загадки о коте и мышке | Дети отгадывают загадки. | Развитие умения отгадывать загадки |
Воспитатель имитирует голос мышки и предлагает найти ее в группе. Тоже с кошкой | Дети слушают голоса животных и находят их в группе | Развитие слухового восприятия, умение ориентироваться в окружающей среде. |
Воспитатель предлагает детям показать движения и голос кота и мышки. | Дети имитируют движения и произносят звуки | Уточнение и закрепление правильного произношения гласных звуков: Развитие слухового восприятия. Развитие эмоциональной сферы детей |
Содержательно -деятельностный | Воспитатель показывает мягкие игрушки-кота и мышки, предлагает рассказать о них. Задает наводящие вопросы | Дети рассматривают игрушки и описывают их. Отвечают на вопросы. | Установление причинно – следственных отношений Активизировать словарь детей относительными прилагательными (серенькая, мягкая, пушистая, красивая); |
| Воспитатель предварительно прячет условные заместители мышек в игровой комнате, просит детей их и назвать где спрятались. | Дети ищут и называют где спряталась мышка | Развитие умение ориентироваться в пространстве. Закрепление умения действовать с условными заместителями. Формирование умения использовать предлоги, объясняющие местонахождения предмета (на полке, в шкафу, под стулом) |
| Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Спрячь мышку» Раздает карточки – домики, предлагает спрятать мышек в домики соответствующего цвета. | Дети называют цвет домика в котором спряталась мышка и закрывают домик окошком соответствующего цвета. | Развитие сенсорного восприятия. Активизировать словарь детей прилагательными, обозначающими цвета спектра. |
| Воспитатель читает потешки о кошке и мышке. Задает вопросы по содержанию текста. | Дети слушают, отвечают на вопросы по содержанию потешек. | Ознакомление детей с русскими народными потешками, умение отвечать на вопросы. |
| Физкультминутка «Вот идет черный кот..» Воспитатель проговаривает слова, показывает движения | Дети выполняют действия по тексту. | Желание выполнять двигательные действия. Развитие умения координировать действия с речью |
| Воспитатель читает несколько раз текст потешки «Пошел кот на торжок» и предлагает ее заучить. | Дети по очереди повторяют текст потешки, обращаясь друг к другу | Знакомство с фольклором. Развитие эмоциональной сферы. |
| Воспитатель предлагает детям сделать подарок для родителей, обвести по точкам изображение мышки. | Дети рисуют по точками | Развитие мелкой моторики рук, эмоциональной сферы. |
Оценочно - рефлексивный | Рефлексия. | Дети вместе с воспитателем подводят итоги | |