СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД в подготовительной группе. Книга - источник знаний

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ОД в подготовительной группе. Книга - источник знаний

Возрастная группа: - подготовительная группа. Образовательная область: познавательное развитие. Тема: «Книга - источник знаний!» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие. Образовательная область «Речевое развитие»: - развивать связную диалогическую и монологическую формы речи. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: - способствовать развитию социальных навыков и умений: слушать других, уважать мнение сверстников; - воспитывать бережное отношение и интерес к книгам. Образовательная область «Физическое развитие»: - развивать двигательную моторную координацию; формировать у детей понимания, какую роль играет зрение в жизни человека; закрепить гигиенические навыки сохранения зрения. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»: - развивать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость на художественное слово. Цель: – Создание условий для формирования устойчивого интереса к книгам как источнику знаний. Образовательные задачи: способствовать формированию познавательного и читательского интереса к книге, навыков самостоятельного поиска и получения нужной информации в книгах; умение выстраивать причинно – следственные цепочки, активизировать познавательную деятельность. Развивающие задачи: развивать ассоциативное мышление, умение анализировать, сопоставлять, развивать тактильные ощущения, творческий потенциал и умение взаимодействовать в коллективе. Воспитательные задачи: воспитывать любовь к художественному слову, поэзии, воспитание бережного отношения к книгам; воспитывать ценностное отношение детей к своему здоровью; воспитывать чувство сострадания к незрячим людям. Методы и приемы: - наглядные: ИКТ презентация «Волшебная книга», книга «Улучшаем зрение», самодельные книги, предметные картинки, сюрпризный момент; - словесные: загадка, пословица, ситуативный разговор, объяснение, вопрос, художественное слово, словесный художественный образ, логоритмическая игра «Капитан»; - практические: упражнение «Улыбка», «Волшебная книга»; упражнение для глаз «Пальминг», сравнение, тактильное обследование предметов, проблемная ситуация. - основные формы организации практической деятельности детей – технология личностно – ориентированного взаимодействия, здоровьесберегающая технология, технология игры, игровые приёмы, поощрение. Словарная работа: - активный словарь: книга, библиотека: детская, взрослая; библиотекарь, знания, «талантливый читатель», шторм. - пассивный словарь: азбука Брайля, незрячие и слабовидящие люди, упражнение для глаз «Пальминг», библиотека: юношеская, взрослая, домашняя, специальная библиотека для незрячих и слабовидящих людей. Материалы и оборудование: экран, проектор, компьютер, посылка с книгами, ткань голубого цвета, цветные круги диаметром 8 см, предметные картинки: фонарь, пила, бабочка; книга «Улучшаем зрение» Г.Г.Демирчоглян, книга с текстом Брайля, «волшебные ворота», «волшебный ключ», буквы – знания, выставка книг, изготовленных своими руками. Организационный момент, начало занятия включающие: - Настрой детей на участие в ООД: - упражнение на создание эмоционального настроя «Улыбка»; на развитие творческого воображения, мышления «Волшебная книга», «Волшебные ворота»; - вызвать у детей желание сотрудничать, достигать в совместной деятельности результатов; - создать доброжелательную атмосферу. Дети входят в группу. Дети разгадывают загадку. Дети говорят пословицы про книгу. Дети выполняют упражнение «Волшебная книга». Дети проходят через волшебные ворота. - Добрый день! Ребята, у меня очень хорошее настроение. И я хотела бы передать его вам. Упражнение «Улыбка». - Для начала встанем в круг, Сколько радости вокруг! Мы все за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. Вы готовы поиграть? - Можно встречу начинать! - Ребята, отгадайте загадку. (Загадка про книгу). Стоит на полке и молчит, Затронешь – вмиг заговорит. Расскажет вам про всё на свете, Дружите крепко с нею, дети! - Что это? - Какие пословицы вы знаете про книгу? - Как вы понимаете смысл пословицы «Книга - окно в мир знаний»? Упражнение «Волшебная книга». - Давайте представим, что у нас в руках волшебная книга. - Книга открывается, окно в мир знаний расширяется. - Что необходимо делать, чтобы у нас было больше знаний? - Благодаря книгам, мы узнаем много нового и интересного! Чем больше читаешь, тем больше знаешь! - Ребята, к вам в детский сад пришла посылка, но открыть её можно только волшебным ключом. Книга приготовила для вас подарок - волшебный ключ. И приглашает вас в удивительное путешествие по волшебным страницам. Но только самые любознательные ребята смогут воспользоваться этим ключом, чтобы овладеть великими сокровищами. - Как вы думаете, что это за сокровища? - Ребята, вы любите путешествовать? - Тогда в путь! - Проходите через волшебные ворота. Повертелись, покружились, где мы с вами очутились? «Книга – источник знаний!» Волшебная книга. 2. Основная часть занятия. Создавать условия для формирования устойчивого интереса к книгам как источнику знаний; активизировать познавательную деятельность, развивать индивидуальные творческие способности. Дети тактильным способом обследуют страницы в книги Брайля. Дети выполняют упражнение для глаз «Пальминг». - Книга открывает свою первую страницу. - Как вы думаете, почему эта страница разноцветная? - Ребята, чему нас учат сказки? - На этой странице нам нужно оживить сказочных героев. Назовите своего любимого сказочного героя и почему он вам нравится? - А мне нравится Василиса Премудрая. - Как вы думаете, почему она мне нравится? Она много знает. Умеет находить выход из самой сложной ситуации. - И я очень хочу на неё быть похожей. - Ребята, на этой странице вас ждут удивительные сказочные истории, вы сможете стать настоящими волшебниками. - Путешествие наше продолжается. - Как вы думаете, куда ведёт нас дорога дальше? - Мы отправляемся на море! Логоритмическая игра «Капитан». - Давайте представим, что мы с вами на берегу моря, подойдём к ткани и возьмём её в руки. Иногда море тихое, покойное, как сейчас: «Не шумит оно, не плещет, Лишь едва, едва трепещет. И в лазоревой дали, Нежный плеск её волны». Но море не всегда спокойное. - Ребята, что происходит на море, когда поднимается сильный ветер? «Море вздуется бурливо зашумит, поднимет вой, Хлынет на берег пустой». - Представьте, что на море поднялись высокие волны. Но вот, море стихло и успокоилось. - Ребята, давайте вместе с вами опустимся на морское дно и понаблюдаем. - Подойдите к столу и возьмите карточку, которая вам больше всего понравится. - Погружаемся на морское дно. Глубже вдохните воздух, зажмите нос, закройте глаза, присели. - Мы с вами в подводном царстве. Осмотритесь вокруг, постарайтесь мысленно найти предмет, который имеет сходство с вашей карточкой. - Назовите предметы. - Молодцы! Вы очень наблюдательны. - Поднимаемся на поверхность. - Вдохнули больше воздуха, задержали дыхание, выдохнули. - Как вы думаете, где вы сможете узнать много интересного о морских тайнах? - Продолжаем наше путешествие с книгой! - Ребята, какая необычная страница. - Чем она отличается от страниц в наших книгах? - Предлагаю вам пройти и присесть на стульчики. - Посмотрите, как вы думаете, что это? - Закройте глаза, проведите рукой по странице. - Что вы чувствуете? - О чём она нам может рассказать? - Ребята – это специальные книги для незрячих и слабовидящих людей. Нам сложно прочитать и понять, что написано. Мы не знаем специальной азбуки Брайля. Но люди, преодолевают трудности, учатся читать, проводя кончиками пальцев по страницам книг. Через художественные произведения, знакомятся с красотой родной природы, с окружающим миром, отправляются в удивительные путешествия со сказочными героями. - Ребята, какие правила необходимо соблюдать при чтении книг? - Какую роль играет зрение в жизни человека? - А вы знаете, что нужно делать, чтобы снять усталость с глаз? - Необходимо выполнять специальные упражнения для глаз. Предлагаю вам познакомиться с упражнением для глаз «Пальминг». Пальминг нужно выполнять 4-5 раз в течение дня. В этой книге, вы сможете познакомиться с другими упражнениями для глаз. - Необходимо сохранять своё здоровье. - Давайте скажем вместе слова: « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». - Где можно найти ответы на все интересующие нас вопросы? - Ребята, как вы думаете, что произошло бы, если все книги исчезли? - Книга – самое замечательное чудо на свете. Источник мудрости и самый лучший друг. - Какие есть библиотеки в вашем городе? - Какого человека можно назвать «талантливый читатель»? - Я знаю, что вы очень любознательные и скоро пойдёте в школу. К вам в группу придут малыши. Что вы можете сделать, чтобы они очень полюбили читать книги? Звучит музыка «В гостях у сказки». Книга открывает первую разноцветную страницу.. Страница голубого цвета. Звучит музыка морского прибоя.. Страница со шрифтом Брайля. 3. Заключительная часть занятия: - определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания – активность, заинтересованность, ответы на вопросы воспитателя. Побудить детей к творческой деятельности совместно с родителями. - Ребята, книга благодарит вас за то, что вы проявили любознательность, творчество. И дарит вам волшебный ключ. (На ключ прикреплены буквы.) Дети составляют из букв слово – ЗНАНИЯ. - Но как нам узнать, какие сокровища мы можем открыть этим ключом? - Давайте все вместе прочитаем. - Что ж, открою вам секрет. В книжках есть на всё ответ! Специалисты детских библиотек приглашают вас выбрать книги по вашим интересам, узнать много нового и интересного. - Ребята, вам понравилось путешествие? - Что было для вас самым интересным? - Что вы нового узнали? - В чём испытывали затруднения? - Что ещё хотели бы узнать? - Ребята, какая у вас дома самая интересная книга? - Принесите её в детский сад и вместе прочитайте. - Давайте откроем посылку и узнаем, какие сокровища в ней лежат. После занятия я приглашаю вас на выставку необычных книг. Мы вместе с детьми сделали книги своими руками. Спасибо вам ребята за увлекательное путешествие, мне было очень с вами интересно! А на прощание давайте подарим друг другу улыбки.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД в подготовительной группе. Книга - источник знаний»

Конспект ОД в подготовительной группе. Книга - источник знаний

Возрастная группа: - подготовительная группа.
Образовательная область: познавательное развитие.
Тема: «Книга - источник знаний!»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- развивать связную диалогическую и монологическую формы речи.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- способствовать развитию социальных навыков и умений: слушать других, уважать мнение сверстников;
- воспитывать бережное отношение и интерес к книгам.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- развивать двигательную моторную координацию; формировать у детей понимания, какую роль играет зрение в жизни человека; закрепить гигиенические навыки сохранения зрения.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
- развивать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость на художественное слово.
Цель: – Создание условий для формирования устойчивого интереса к книгам как источнику знаний.
Образовательные задачи: способствовать формированию познавательного и читательского интереса к книге, навыков самостоятельного поиска и получения нужной информации в книгах; умение выстраивать причинно – следственные цепочки, активизировать познавательную деятельность.
Развивающие задачи: развивать ассоциативное мышление, умение анализировать, сопоставлять, развивать тактильные ощущения, творческий потенциал и умение взаимодействовать в коллективе.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к художественному слову, поэзии, воспитание бережного отношения к книгам; воспитывать ценностное отношение детей к своему здоровью; воспитывать чувство сострадания к незрячим людям.
Методы и приемы:
- наглядные: ИКТ презентация «Волшебная книга», книга «Улучшаем зрение», самодельные книги, предметные картинки, сюрпризный момент;
- словесные: загадка, пословица, ситуативный разговор, объяснение, вопрос, художественное слово, словесный художественный образ, логоритмическая игра «Капитан»;
- практические: упражнение «Улыбка», «Волшебная книга»; упражнение для глаз «Пальминг», сравнение, тактильное обследование предметов, проблемная ситуация.
- основные формы организации практической деятельности детей – технология личностно – ориентированного взаимодействия, здоровьесберегающая технология, технология игры, игровые приёмы, поощрение.
Словарная работа:
- активный словарь: книга, библиотека: детская, взрослая; библиотекарь, знания, «талантливый читатель», шторм.
- пассивный словарь: азбука Брайля, незрячие и слабовидящие люди, упражнение для глаз «Пальминг», библиотека: юношеская, взрослая, домашняя, специальная библиотека для незрячих и слабовидящих людей.
Материалы и оборудование: экран, проектор, компьютер, посылка с книгами, ткань голубого цвета, цветные круги диаметром 8 см, предметные картинки: фонарь, пила, бабочка; книга «Улучшаем зрение» Г.Г.Демирчоглян, книга с текстом Брайля, «волшебные ворота», «волшебный ключ», буквы – знания, выставка книг, изготовленных своими руками.
Организационный момент, начало занятия включающие:
- Настрой детей на участие в ООД:
- упражнение на создание эмоционального настроя «Улыбка»; на развитие творческого воображения, мышления «Волшебная книга», «Волшебные ворота»;
- вызвать у детей желание сотрудничать, достигать в совместной деятельности результатов;
- создать доброжелательную атмосферу.
Дети входят в группу.
Дети разгадывают загадку.
Дети говорят пословицы про книгу.
Дети выполняют упражнение «Волшебная книга».
Дети проходят через волшебные ворота.
- Добрый день!
Ребята, у меня очень хорошее настроение. И я хотела бы передать его вам.
Упражнение «Улыбка».
- Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Вы готовы поиграть?
- Можно встречу начинать!
- Ребята, отгадайте загадку.
(Загадка про книгу).
Стоит на полке и молчит,
Затронешь – вмиг заговорит.
Расскажет вам про всё на свете,
Дружите крепко с нею, дети!
- Что это?
- Какие пословицы вы знаете про книгу?
- Как вы понимаете смысл пословицы «Книга - окно в мир знаний»?
Упражнение «Волшебная книга».
- Давайте представим, что у нас в руках волшебная книга.
- Книга открывается, окно в мир знаний расширяется.
- Что необходимо делать, чтобы у нас было больше знаний?
- Благодаря книгам, мы узнаем много нового и интересного! Чем больше читаешь, тем больше знаешь!
- Ребята, к вам в детский сад пришла посылка, но открыть её можно только волшебным ключом. Книга приготовила для вас подарок - волшебный ключ. И приглашает вас в удивительное путешествие по волшебным страницам. Но только самые любознательные ребята смогут воспользоваться этим ключом, чтобы овладеть великими сокровищами.
- Как вы думаете, что это за сокровища?
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Тогда в путь!
- Проходите через волшебные ворота.
Повертелись, покружились, где мы с вами очутились?
Слайд №1,2
«Книга – источник знаний!»
Слайд №3
Волшебная книга.
2. Основная часть занятия.
Создавать условия для формирования устойчивого интереса к книгам как источнику знаний; активизировать познавательную деятельность, развивать индивидуальные творческие способности.
Дети тактильным способом обследуют страницы в книги Брайля.
Дети выполняют упражнение для глаз «Пальминг».
- Книга открывает свою первую страницу.
- Как вы думаете, почему эта страница разноцветная?
- Ребята, чему нас учат сказки?
- На этой странице нам нужно оживить сказочных героев. Назовите своего любимого сказочного героя и почему он вам нравится?
- А мне нравится Василиса Премудрая.
- Как вы думаете, почему она мне нравится?
Она много знает. Умеет находить выход из самой сложной ситуации.
- И я очень хочу на неё быть похожей.
- Ребята, на этой странице вас ждут удивительные сказочные истории, вы сможете стать настоящими волшебниками.
- Путешествие наше продолжается.
- Как вы думаете, куда ведёт нас дорога дальше?
- Мы отправляемся на море!
Логоритмическая игра «Капитан».
- Давайте представим, что мы с вами на берегу моря, подойдём к ткани и возьмём её в руки.
Иногда море тихое, покойное, как сейчас:
«Не шумит оно, не плещет,
Лишь едва, едва трепещет.
И в лазоревой дали,
Нежный плеск её волны».
Но море не всегда спокойное.
- Ребята, что происходит на море, когда поднимается сильный ветер?
«Море вздуется бурливо
зашумит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой».
- Представьте, что на море поднялись высокие волны.
Но вот, море стихло и успокоилось.
- Ребята, давайте вместе с вами опустимся на морское дно и понаблюдаем.
- Подойдите к столу и возьмите карточку, которая вам больше всего понравится.
- Погружаемся на морское дно.
Глубже вдохните воздух, зажмите нос, закройте глаза, присели.
- Мы с вами в подводном царстве.
Осмотритесь вокруг, постарайтесь мысленно найти предмет, который имеет сходство с вашей карточкой.
- Назовите предметы.
- Молодцы! Вы очень наблюдательны.
- Поднимаемся на поверхность.
- Вдохнули больше воздуха, задержали дыхание, выдохнули.
- Как вы думаете, где вы сможете узнать много интересного о морских тайнах?
- Продолжаем наше путешествие с книгой!
- Ребята, какая необычная страница.
- Чем она отличается от страниц в наших книгах?
- Предлагаю вам пройти и присесть на стульчики.
- Посмотрите, как вы думаете, что это?
- Закройте глаза, проведите рукой по странице.
- Что вы чувствуете?
- О чём она нам может рассказать?
- Ребята – это специальные книги для незрячих и слабовидящих людей. Нам сложно прочитать и понять, что написано. Мы не знаем специальной азбуки Брайля.
Но люди, преодолевают трудности, учатся читать, проводя кончиками пальцев по страницам книг. Через художественные произведения, знакомятся с красотой родной природы, с окружающим миром, отправляются в удивительные путешествия со сказочными героями.
- Ребята, какие правила необходимо соблюдать при чтении книг?
- Какую роль играет зрение в жизни человека?
- А вы знаете, что нужно делать, чтобы снять усталость с глаз?
- Необходимо выполнять специальные упражнения для глаз.
Предлагаю вам познакомиться с упражнением для глаз «Пальминг».
Пальминг нужно выполнять 4-5 раз в течение дня.
В этой книге, вы сможете познакомиться с другими упражнениями для глаз.
- Необходимо сохранять своё здоровье.
- Давайте скажем вместе слова: « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
- Где можно найти ответы на все интересующие нас вопросы?
- Ребята, как вы думаете, что произошло бы, если все книги исчезли?
- Книга – самое замечательное чудо на свете. Источник мудрости и самый лучший друг.
- Какие есть библиотеки в вашем городе?
- Какого человека можно назвать «талантливый читатель»?
- Я знаю, что вы очень любознательные и скоро пойдёте в школу. К вам в группу придут малыши. Что вы можете сделать, чтобы они очень полюбили читать книги?
Слайд №4.
Звучит музыка «В гостях у сказки». Книга открывает первую разноцветную страницу.
Слайд №5.
Страница голубого цвета.
Звучит музыка морского прибоя.
Слайд №6.
Страница со шрифтом Брайля.
3. Заключительная часть занятия:
- определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания – активность, заинтересованность, ответы на вопросы воспитателя.

Побудить детей к творческой деятельности совместно с родителями.
- Ребята, книга благодарит вас за то, что вы проявили любознательность, творчество. И дарит вам волшебный ключ. (На ключ прикреплены буквы.)
Дети составляют из букв слово – ЗНАНИЯ.
- Но как нам узнать, какие сокровища мы можем открыть этим ключом?
- Давайте все вместе прочитаем.
- Что ж, открою вам секрет. В книжках есть на всё ответ!
Специалисты детских библиотек приглашают вас выбрать книги по вашим интересам, узнать много нового и интересного.
- Ребята, вам понравилось путешествие?
- Что было для вас самым интересным?
- Что вы нового узнали?
- В чём испытывали затруднения?
- Что ещё хотели бы узнать?
- Ребята, какая у вас дома самая интересная книга?
- Принесите её в детский сад и вместе прочитайте.
- Давайте откроем посылку и узнаем, какие сокровища в ней лежат.
После занятия я приглашаю вас на выставку необычных книг. Мы вместе с детьми сделали книги своими руками.
Спасибо вам ребята за увлекательное путешествие, мне было очень с вами интересно!
А на прощание давайте подарим друг другу улыбки.
Слайд №7.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!