СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД "Грязно-чисто"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД по познавательному развитию для детей второй младшей группы "Грязно-чисто"

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Грязно-чисто"»

Познавательное развитие «Грязно-чисто»



Цель: создание социальной ситуации развития в процессе исследовательской деятельности «грязно-чисто».

Задачи: воспитывать привычку заботиться о своем здоровье ;

закрепление культурно-гигиенических навыков;

обогащение представлений детей о должностных обязанностях и занятиях взрослых;



Ход ООД:

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы проводим необычное занятие. К нам пришли гости.

Давайте дружно скажем:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, лёгкий ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро,

Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень!

Дети и воспитатель проговаривают стихотворение, выполняют движения.

Дети: - Здравствуйте (3 раза).

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, кто там спрятался (под платком спрятана кукла Таня).

Дети: - Кукла Таня.

Воспитатель: - Да, это кукла Таня. Почему, она спряталась?

Дети: - Она грязная, ей, наверно, стыдно.

Воспитатель: - Правильно, кукла грязная: руки, лицо. Почему?

Дети: - Она не умывалась и грязнулей осталась!

Кукла: - Да, я не умею умываться.

Воспитатель: - Ребята, что будет, если совсем не умываться: не мыть руки, не мыть лицо?

Дети: - Появятся микробы, попадут в рот, заболит живот.

Воспитатель: - Правильно!

Воспитатель читает стихотворение.

«Мышка плохо лапки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылить мылом не старалась,

И на лапках грязь осталась

Полотенце в черных пятнах!

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот

Может заболеть живот

Так что, Таня, ты старайся,

Чаще с мылом умывайся!

Надо тёплою водой

Руки мыть перед едой!».

Воспитатель: - Дети, а что нам нужно, чтобы умыться? Мы, сейчас, расскажем кукле Тане (показ картинки «Мойдодыр»).

- Кто это?

Дети: - Мойдодыр.

Воспитатель: - Ребята, обратите внимание, на столе лежит мешочек. Этот мешочек не обычный, а «волшебный», в нём – помощники Мойдодыра. Хотите посмотреть, что в нём?

Воспитатель и дети изучают, смотрят предметы, которые находятся в мешочке, поочерёдно. Воспитатель спрашивает: «Что это?», «Для чего?». Воспитанники отвечают на вопросы в словесной форме или показывают. Воспитатель хвалит детей, читает потешку, стихотворение о каждом предмете.

Воспитатель: - Правильно. Молодцы! Это …

1. Мыло.

У мыла душистого, белого, мыльного

Есть забота.

Мыло ходит на работу.

Мылит, отмывает

Часто в гости приглашает:

Приглашение принимай

Мыло ты не забывай!

2. Мочалка.

Вот - мочалка

Ей своей спины не жалко.

Пенит, мылит, отмывает,

Телу чистоты желает.

Ты с мочалкой дружи,

Где, что грязно – ей скажи.

Грязь на теле?

Не беда!

Ототрёт всё без труда!

3. Полотенце.

Махровое, душистое

Мягкое, пушистое.

Любит воду промокать.

Где, что влажно вытирать.

4. Носовой платок.

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз

Не забуду и про нос.

Гладко и душисто,

Моет очень чисто!

5. Зеркало

Зеркало любит чистые лица!

Зеркало скажет:

- Надо умыться!

Зеркало охнет:

- Где же расчёска?

Что же она не

Причешет ребёнка?

6. Расчёска

Дружат волосы с расчёской,

Хороша моя причёска!

7. Зубная щётка

Я щётка – хохотушка,

Зубам твоим подружка.

Люблю всё убирать,

Мести и вычищать.

Чтобы зубы были

Крепкими и белыми,

Нам зубную щётку сделали.

С выгнутой спинкой,

С твёрдой щетинкой.

8. Зубная паста

Здравствуйте, друзья!

Я – тюбик.

И совсем я не опасен.

Мятный запах мой прекрасен.

Я не жадный, - говорю,

Пасту всем свою дарю!

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Теперь мы точно знаем, что умываться надо каждое утро и каждый вечер: мыть лицо, ручки, чистить зубки. У каждого должна быть своя отдельная зубная щётка, свое полотенце, своя мочалка, свой носовой платок.

- Ребята, давайте, помоем нашу грязнулю (практическая часть занятия).

Воспитатель и дети встают со стульчиков, моют куклу и поют потешки.

«Вот водичка капает,

Кап – кап – кап!

Ручки моем мы вот так

Так – так – так!»

Физ. минутка.

«Мы умеем сами мыться!

Ручки мыли? Мыли, мыли.

А ушки мыли? Мыли, мыли.

Носик мыли? Мыли, мыли.

А щёчки? Мыли, мыли.

А теперь мы чистые

Как зайчики – пушистые!»

Дети показывают: растирают ладошки, ушки, носик, щёчки, затем прыгают.

Воспитатель: -

«Мойте руки с мылом, мылом белым,

Пропадут микробы навсегда

Защищают тело, тело, тело

Солнце, воздух, мыло и вода!»

Кукла: - Спасибо, ребята. Теперь Вы и меня научили умываться. Я теперь буду мыть руки мылом, и у меня не будет микробов. А теперь я приглашаю вас поиграть в «мыльные пузыри».

Воспитатель, дети: - До свидания.

Дети прощаются с гостями, затем играют с мыльными пузырями.