Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №11 «Антошка» Зеленодольского
Муниципального района Республики Татарстан
Конспект организованной образовательной деятельности
в старшей группе
«Красна изба»
Для воспитателей МБДОУ №11
2014г
ЦЕЛЬ:
Уточнить знания детей о таком понятии, как традиция;
Вспомнить традиции русского народа, о которых им уже рассказывали – встреча гостей хлебом, солью, приветствие гостей словами «здравствуйте», «милости просим», традиция русского поклона;
Уточнить представление о традиционной русской кухне;
познакомить с традициями строительства русского жилья, со старой доброй традицией «помочь»;
Обратить внимание на способность русского народа отмечать и точно, ярко выражать словами замеченное;
Стимулировать положительные эмоции, желание, и умение общаться со сверстниками и взрослыми, воспитывать желание помогать ближнему, воспитывать интерес к жизни предков.
ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Занятие начинается с того, что воспитатель в русском народном костюме вместе с детьми встречают гостей словами: «Здравствуйте, люди добрые! Милости просим в наш дом!» Гости поздоровались, сели.
Воспитатель: Сядем все рядком, да поговорим ладком. Наша встреча совсем неслучайно началась со слов «здравствуйте».
- Что означает это слово?
(будьте здоровы, живите долго)
Воспитатель: Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу добра, благополучия, здоровья. Поэтому говорить его надо не торопясь, ласковым голосом и смотреть в лицо тому, с кем здороваешься.
Гостей мы пригласили в дом словами «милости просим».
- Что означает это выражение?
(это просьба быть милостливыми, т.е. добрыми, милыми, ласковыми, вежливыми по отношению к хозяевам и друг к другу)
Пусть сегодня в нашем доме всем будет хорошо.
Гостей мы встретили поклоном.
- Что означает поклон?
(Поклон – это уважение к хозяевам, друг к другу)
А ещё, встречая гостей, хозяева всегда надевали самые лучшие наряды, подобно тому, что сегодня надет на мне.
- Как называется мой наряд?
(Русский сарафан)
Этот русский сарафан мне достался от моей мамы. А маме от её мамы, т.е. от моей бабушки. По традиции этот сарафан в нашей семье переходит от матери к дочери. Скажу вам по секрету, когда я его надеваю, то как будто попадаю в прошлую жизнь, где жили наши предки со своими традициями и обрядами, или представляю себя каким-нибудь сказочным персонажем.
- В образ какого сказочного персонажа я сейчас вошла? Кто я?
(Бабка)
Воспитатель раздает детям атрибуты сказочных персонажей, и дети как бы превращаются кто в мышку, кто в лисичку, кто в поросенка, кто в зайчика. Вдруг раздается плачь.
- Кто это плачет?
(Мышка)
- Из какой ты сказки, мышка?
Мышка загадывает детям-зверятам загадку про свою сказку. Дети должны отгадать и понять, из какой сказки появилась мышка.
В сказке той мы, как одна семья, все были!
Все работали, дружили, все друг другу помогали.
Мы друг друга уважали.
В нашем доме личном все было отлично!
- Что случилось, почему ты плачешь?
- Бежала я по полю, вдруг вижу – стоит теремок, не низок, не высок. Постучалась в дверь, спрашиваю: «Кто-то в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?» Никто мне не ответил. Видно теремок был пустым. Стала в нем жить поживать, песни распевать.
- А кто с тобой вместе жил?
- Я, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок серый бочок. Жили мы дружно.
- Что же помешало вашему дружному житью-бытью?
- Теремок развалился?
- Теремок был маленький. Зверям в нем было тесно. Медведь раздавил.
- Все верно. Но если вы обратили внимание, мышка нашла ничей, пустой дом.
- Почему в нем никто не жил?
(рассуждения детей)
По старинному русскому поверью в таком доме могла поселиться всякая нечисть. Поэтому, даже если бы звери в нем и поместились, не известно, была бы их жизнь счастливой. Ведь неспроста его покинули прежние хозяева. Может быть, его строили не по обычаю. Ведь чтобы построить дом себе и другим на радость, надо знать и уважать обычаи. Друзья, давайте поможем мышке! Устроим тендер (конкурс). Пусть мышка выберет понравившийся ей новый дом.
Лиса: я предлагаю свой проект. Не теремок строить надо, а хрустальные палаты – и красиво, и светло.
Демонстрируется ледяная избушка.
Ниф-Ниф предлагает дом из соломы.
Ниф-Ниф: Хоть пол света обойдешь, лучше дома не найдешь. Проще скорей смастерить дом из соломы.
Демонстрируется домик из соломы.
Нуф-Нуф: У меня хороший дом
Новый дом, прочный дом
Мне не страшен в нем даже дождь и гром.
Будет прочнее и теплее, если построить дом из веток и тонких прутьев, главное с этим делом очень быстро можно справиться и потом делать все, что вздумается.
Заяц: Я предлагаю построить домик, как у меня. Моя избушка самая лучшая. Из чего я построил свою избушку?
(Из лубочков)
- Что такое лубочки?
(Кора липы, березы)
Воспитатель: Большое предложение поступило. Чей же проект победит?
Со свои проектом выступает бабка (воспитатель) из сказки «Курочка Ряба».
Бабка: А вот мы с дедом живем в таком доме, в каких раньше в старину все жили. Раньше в старину под одной крышей жили «от мала до велика», «и стар, и мал».
- Как это понимать?
(рассуждения детей)
Воспитатель: Все вместе под одной крышей жили деды и отцы, внуки и правнуки. Послушайте, какую пословицу сочинили наши предки: «Семья сильна, когда над ней крыша одна».
- Какой смысл вкладывали наши предки в это изречение?
(Семья должна быть большой, чтобы легче было жить)
Воспитатель: Для дружной, большой семьи и жилье должно было быть прочное, надежное, теплое, уютное, чтобы и дети, и внуки, и правнуки в нем жить могли, и старики свой век могли доживать спокойно.
- Что являлось жильем у русского народа?
(Изба)
- Из чего строили избу?
(Из дерева)
Воспитатель: Россия богата лесами. И конечно же главным материалом, а раньше и единственным было дерево. Деревья для строительства выбирали очень тщательно. Согласно народным поверьям, деревья обладают таинственной силой, способной влиять на жизнь людей.
Детям предлагают иллюстрации с изображением деревьев (береза, липа, сосна, ель).
- Какое дерево самое подходящее для строительства избы?
(Рассуждения детей: липа очень мягкая – из неё игрушки хорошо вырезать или посуду; береза – дерево слабое, непрочное; строили из ели и сосны)
Воспитатель: Рубили деревья зимой, в сильные морозы, потому что дерево в это время самое сухое. На Руси в старину говорили: не строить, а рубить избу. Избы также называли срубами.
- Почему говорили «рубить избу?»
(ответы детей)
Воспитатель: В старину главным, единственно возможным орудием при строительстве избы, а точнее при рубке избы, был топор. Не зря народ говорил: «не бравшись за топор, избы не срубишь».
- Что еще делали топором?
(Деревья рубили, сучья обрубали, кору стесывали и даже, когда избу складывали, только топор и помогал)
Физкультминутка «Рубим избу»
Демонстрируется макет избы.
Воспитатель: Вот в таких избах и жили наши предки. И мы сдедом в такой же избе живем. А рубить избу дело нелегкое.
- А может ли один человек построить избу?
(Рассуждения детей)
Воспитатель: Надумает хозяин избу рубить, пойдет накануне к соседям. Зайдет в их избу, поклониться хозяевам и скажет (слова говорит заранее подготовленный ребенок): «Люди добрые, соседи мои любезные! Сделайте одолжение, приходите завтра с рассветом ко мне на помочь, избу рубить. А уж я вас и хлебом, и солью, и квасом угощу.»
На следующий день, чуть солнышко засветит, со всей деревни спешит народ на помощь своему соседу. Мужики брались за топоры, а женщины – за приготовление угощения. «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» . Не один день уйдет на то, что срубить избу. Но хозяину бояться было нечего. Помощников много – «помогут всем миром», а кончится работа, хозяйка всех к столу приглашает. А там уж множество угощений.
- Чем в старину гостей угощали? Какие традиционные русские
блюда вы знаете?
(ответы детей)
А уж как покушают работнички, так и веселье начиналось.
- А как отдыхал русский народ отдыхал после работы?
(хороводы водили, песни пели, под гармонь плясали)
Вот так на Руси сложилась добрая традиция – помогать друг другу. А получила она название помочь.
- Только ли избы помогали рубить?
(Помогали люди друг другу и поле пахать, и сено косить, и
урожай собирать)
Эта традиция сохранилась и по сей день. И сейчас люди приходят друг к другу на помощь. Сегодня ты поможешь, а завтра тебе помогут.
- Какие вы знаете пословицы о дружбе и взаимопомощи?
(Чем больше рук, тем больше труд.
Артель дружбою крепка. И т.д.)
- Ну, мышка, какой проект дома тебе больше понравился?
(Мышка вместе с детьми рассуждает, какой проект выбрать.
Тяжело рубить избу, но зато она надежнее – от врагов спасет, в холод согреет и т.д.)
Обращаем внимание на хрустальные палаты лисы – растаяли, превратились в воду.
Быстро строятся домики из соломы, лубочков, прутьев, да не прочны они, от врагов не уберегут.
Волк: Правильно, сейчас я как дуну на ваши домики, так они и разлетятся.
Приходим вместе с детьми к выводу, что русская изба – самая надежная. Бабка выигрывает тендер.
В следующей части занятия дети-зверята строят мышке избу.