3
Конспект тематического занятия в старшей группе «Мир звуков»
Цель: Знакомство с понятием «звук»
Задачи:
- развивать интерес к звучащему миру;
-развивать слух детей;
-дать представление о звуке, образовании звука, звуковых волнах и вибрации;
-формировать умение применять полученные знания в новой обстановке;
- способствовать самовыражению, эмоциональной отзывчивости;
- закреплять умения пользоваться раздаточным материалом;
- определять предмет по издаваемому звуку;
- определять музыкальные и немузыкальные звуки.
Ход занятия:
Муз. рук.: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим наше путешествие по волшебной стране «Музыка». Страна эта огромная и удивительная. Сколько же в ней интересных и загадочных уголков! Но, куда же сегодня приведут нас музыкальные ступеньки? Закройте глаза и представьте, как вы шагаете по ступенькам.
(муз. рук. играет на металлофоне поступенное движение вверх).
Открывайте глаза. Хотите узнать, куда мы попали?
(на экране картинка со словом «Звук»)
Это волшебный город, где живут разные жители - звуки!
А что же такое звуки? Как они возникают? Почему их такое многообразие?
Скажите, вам приходилось когда - нибудь бросать камешки в воду?
Дети отвечают.
Вы видели как от камня, брошенного в воду, отходят волны в виде кругов на воде? Значит, вам будет легко представить, что звуки это такие же волны, только воздушные. К сожалению их не видя наши глаза,
зато слышат наши уши. Давайте коснёмся стакана чайной ложкой. Что мы услышим?
Дети: Звук.
Муз. рук.: От чего он возник? Оказывается, при ударе ложечки о стакан возникает дрожание воздуха вокруг стакана, то есть вибрация, поэтому мы слышим звук. Мы не увидим, как дрожит стакан, потому что стенки стакана очень тонкие. Они так мелко и часто дрожат, что человеческий глаз это не способен увидеть, но зато наше ухо это слышит. А если тронуть струну гитары, то мы без труда увидим колебания струны, и увидим, как струна дрожит, будто раздваивается.
А вот у меня на столе лежит линейка. Как вы думаете, что нужно сделать чтобы линейка начала издавать звук? (прижать один конец к столу, за второй конец линейки дёрнуть) Что происходит с линейкой? Она дрожит, вибрирует. А теперь заставьте звучать баллалайку. Что вы для этого сделали? Что происходит со струной когда она звучит? Она дрожит, вибрирует. Значит мы можем сделать выводы о том , что если дрожит, вибрирует- значит звучит.
Давайте немного помолчим и послушаем мир вокруг нас.
Как вы думаете, этот мир молчаливый или нет? (дети слушают)
Итак, что вы услышали? (ответы детей)
Мир вокруг нас постоянно издаёт разные звуки. Мы всё время что- то слышим. Я вам предлагаю поиграть в игру. Я буду включать разные звуки, а вы будете их угадывать.
Музыкально - дидактическая игра «Что звучит?»
Цель: определение предмета по издаваемому звуку.
Ход игры: в аудиозаписи звучат разные звуки (шелест листьев, шум ветра, звук капель дождя, стук копыт и.т.д.). Дети отгадывают, на что они похожи. Затем предлагает из имеющихся предметов на столе выбрать те, которые могли бы изобразить шелест ветра (лист бумаги),
копыт (кастаньеты) , и.т.д.
Муз. рук.: Ребята, звуки бывают музыкальные и немузыкальные.
Как вы думаете, звуки, которые мы сейчас с вами слушали можно назвать музыкальными? Дети отвечают.
Конечно, это немузыкальные звуки, потому что с их помощью нельзя сыграть мелодию песни.
Музыкально - дидактическая игра «Музыкальные и немузыкальные звуки»
Цель: Закрепление понятия о музыкальных и немузыкальных звуках.
Муз. рук.: Давайте сейчас сыграем в игру: я буду называть звуки, а вы
определять, являются ли они музыкальными или нет.
Если звук «музыкальный» поднимите синюю карточку, если «немузыкальный» - красную.
Пение мальчика (муз.)
Скрип двери (немуз)
Игра скрипки (муз.)
Шум моря (немуз.)
Пение хора (муз.)
Стук мяча (немуз.)
Игра на пианино (муз.)
Шум мотора (не муз.)
Звук оркестра(муз.)
Муз. рук.: Ребята, теперь вы знаете, что такое звук и как он образуется и что звуки бывают музыкальные и немузыкальные.