СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей второй младшей группы тема: «Домашние животные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект, направленный на обогащение представлений детей младшего дошкольного возраста о  домашних животных.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей второй младшей группы тема: «Домашние животные»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35











Конспект организованной образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром детей второй младшей группы

тема: «Домашние животные»





Составила

воспитатель МБДОУ д/с № 35

Соловьева Е. А.







г. Шахунья

2015 год

ЦЕЛЬ: обогащение представлений детей младшего дошкольного возраста о домашних животных.

ЗАДАЧИ:

1.Способствовать формированию умения различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными…

2. Активизировать словарный запас детей по теме «Домашние животные»: корова, бык, теленок, коза, козел, козленок, баран, овца, ягненок, конь, лошадь, жеребенок, кошка, кот, собака, пес, щенок, свинья, поросенок. Развивать артикуляционный аппарат при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.

3.  Вызвать сочувствие к потерявшимся животным;

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: знакомство детей с видами домашних животных, рассматривание иллюстраций, картинок, игры с дидактическими пособиями, чтение художественной литературы: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух», «Зимовье зверей».

СРЕДСТВА: Дидактический и наглядный материал, ТСО, ИКТ: Макет домика, кукла Маша, игрушка «собачка», карточки с изображениями домашних животных и их детенышей, магнитофон с записью звуков домашних животных, мультимедийная система.

СПОСОБЫ: Рассказ воспитателя, вопросы к детям, художественное слово, сюрпризный момент, дидактическая игра, рассматривание иллюстраций.



Ход занятия

I часть. Организационный момент.

Раздается стук в дверь. Появляется Маша.

-Здравствуйте, ребята! Я хочу сегодня пригласить вас в путешествие в деревню, на скотный двор. Хотите отправиться в путешествие? (Ответы детей).

-Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей). Правильно, можно путешествовать пешком, на самолете, на машине, воздушном шаре. А мы с вами, отправимся на поезде. Давайте вставайте в колонну, первый стоящий в колонне будет «паровозом», а остальные - «вагончиками». Едем и поем песню:

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу,

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез.

II часть- Основная.

Дети останавливаются возле домика.

-Вот мы с вами и приехали. Вот наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это узнать? (Ответы детей). Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет. Дети стучат в дверь и спрашивают:

«Здравствуйте, кто здесь живет?

Из домика раздается голос:

-«Гав-гав».

-Ребята, как вы думаете кто это?

-Собака.

-Правильно, молодцы! Скажите, ребята, собака-это домашнее или дикое животное?

-Домашнее.

-Почему, вы думаете, что собака домашнее животное? (Ответы детей).

-Хорошо, правильно ребята, собака живет с домом человека и поэтому ее называют «домашнее животное». Человек заботится о ней, строит ей жилище, собака не приспособлена к жизни в лесу.

-Каких еще домашних животных вы знаете? ( Ответы детей).

Дидактическая игра "Помоги найти маму".

"Ребята, что это за звуки? Прислушайтесь, кто-то плачет. Давайте посмотрим, кто же это плачет. Ой, кто это? Это детеныши домашних животных. Что случилось? Почему вы плачете? Они потерялись. Давайте поможем им найти маму". Дети берут картинки с изображением детенышей и ищут каждому детенышу маму. А теперь давайте назовем их семью, чтобы в следующий раз они знали, кто их родители и могли их найти сами. Например: "Кот - кошка - котенок,
пес – собака - щенок".

-Отлично, ребята, молодцы. Давайте, садитесь в поезд, мыс вами отправляемся дальше. (Едем и поем песню)

А мы с вами прибыли на следующую станцию. Она называется «Музыкальная». К нам в гости пришли домашние животные. Только мы с вами их не видим, они спрятались. Мы с вами можем слышать только их голоса. Давайте, послушаем, и отгадаем, кто к нам пришел.

Включаю магнитофон с записью голосов домашних животных.

-Ну что же продолжим наше путешествие. Давайте, вставайте друг за другом и поехали дальше.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу,

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез.

-Вот мы с вами приехали на следующую станцию. Она называется «Загадочная». Я буду вам загадывать загадки, а вы отгадайте о каком домашнем животном идет речь.

На экране мультимедийной системы показываю загадки с картинками.

Наше с вами путешествие по скотному двору закончилось, нам пора возвращаться в детский сад.

III часть. Заключительная часть.

-Мы вернулись в детский сад. Ой, посмотрите, эти животные заблудились, и не могут вспомнить, где кто живет. Они просят им помочь. Всех животных нужно расселить по их домикам.

-Молодцы.

-Ребята, мы сегодня с вами побывали в путешествии. Что вам больше всего понравилось? Кого мы видели в домике? Что мы с вами видели?

-Ребята, вы сегодня все молодцы, а сейчас я вам предлагаю приготовить угощение для наших домашних животных.

Сюрпризный момент (Прием мотивации с целью заинтересовать детей.) Воспитатель берет куклу Машу и воспроизводит игровую ситуацию;(игровой метод)

Вопросы к детям



Побуждение ребенка к речи










Вопросы к детям





Рассказ воспитателя

Активизировать словарный запас детей по теме «Домашние животные»



Игровой метод

Способствовать формированию умения различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Способствовать бережному отношению к обитателям живой природы.

Вызвать сочувствие


Развивать артикуляционный аппарат при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.


Художественное слово (наглядно-словесный метод). Способствовать формированию умения различать животных, соотносить их названия.



Итог. Вопросы детям на повторение.


Плавный выход из занятия в игру.

































Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35











Конспект организованной образовательной деятельности

по ФЭМП детей средней группы

тема: «Установление равенства и неравенства групп предметов»





Составила

воспитатель МБДОУ д/с № 35

Соловьева Е. А.






г. Шахунья



2014 г

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35











Конспект организованной образовательной деятельности

по физическому развитию детей средней группы

тема: «Путешествие в страну Здоровья»





Составила

воспитатель МБДОУ д/с № 35

Соловьева Е. А.







г. Шахунья

2016 г