Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе.
Тема: «День рожденья зайчика!»
Цель:
- закреплять знания детей об основных цветах, форме предметов;
- закреплять умения детей различать геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг по цвету, величине;
- формировать правильную артикуляцию, развивать умение понимать инструкции;
- закреплять прием лепки: «скатывание»;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать доброжелательность, вежливость, отзывчивость, доброту.
Материал: листы бумаги с изображением паровоза, колеса разного размера и цвета, геометрические фигуры, пластилин, дощечки, салфетки, торт-муляж, игрушечный заяц, узкая и широкая тропинки (материал), 2-3 елочки, домики.
Ход занятия:
Воспитатель: показывает детям паровоз с вагончиками. Дети рассматривают, показывают, где паровоз, где вагончики, определяют: паровоз-1, а вагончиков-много.
Уточнить какого цвета паровозик, а какого вагончики.
Воспитатель: "Ребятки, посмотрите, чего не хватает у паровозика?" Дальше обращает внимание детей, на лежащие на ковре перепутанные колеса разных цветов и размеров. Затем предлагает выложить нужные вагончикам и паровозу, колеса. Дети находят.
Воспитатель: «А сейчас мы поедем на паровозике в гости к зайке в лес. Давайте ребятки мы улыбнемся паровозику и займем места в вагончиках. Все малыши удобно сели?
Отправляемся в путь: Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем,
Ребята сидят
Ту-ту-ту....
Воспитатель: "Вот мы приехали в лес, выходите из вагончиков. Смотрите: две тропинки. Одна-какая? (узкая). А другая (широкая). Давайте сначала пойдем по узкой дорожке, потом по широкой."
Воспитатель: «Ребятки, посмотрите, домики а домики не простые, в них живут геометрические фигуры».
На ковре разбросаны геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат.
Воспитатель: "Вам ребята нужно поместить каждый в свой домик." Дети находят.
Воспитатель: «А вот еще один домик. Давайте постучимся узнаем кто в нем живет. Не открывает, а здесь ребятки письмо.»
Воспитатель читает письмо: "В этом домике живёт зайчик, нужно сыграть для него в игру "Зайка серенький сидит".
Малоподвижная игра: Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть,
Вот так, вот так надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать,
Вот так, вот так надо Зайке поскакать.
Открывается домик, а в нем сидит зайка за столом. На столе торт.
Воспитатель: «Ребятки, а у зайчика сегодня день рождения. Мама зайчиха испекла ему торт и захотела украсить торт вишнями. Она позвонила в лесной магазин, а там вишен не оказалось. Давайте вылепим вишню и украсим тортик, он будет очень красивым и вкусным.
Проводится пальчиковая игра:
- этот пальчик хочет спать,
- этот пальчик прыг в кровать,
- этот пальчик прикорнул,
- этот пальчик уж уснул.
- Тише пальчик не шуми,
- Братиков не разбуди.
- Встали пальчики – ура!
- В детский сад идти пора.
Дети круговыми движениями рук скатывают пластилин, кладут вишенки и украшают торт. Воспитатель подсказывает, что зайчонка надо поздравить с днем рождения и пожелать всего хорошего. Зайчонок благодарит детей и угощает их.
Затем воспитатель просит детей занять места в поезде и дети возвращаются из «путешествия» в группу:
- Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
- Везут обратно в группу компанию ребят.
Воспитатель: «Понравилось вам путешествие ребятки?
Ответы детей: да.
Воспитатель: Вы у меня молодцы!»