СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого комбинированного занятия (развитие речи, изо деятельность) для детей 6-ого г.ж. «Осенний натюрморт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого комбинированного занятия

(развитие речи, изо деятельность)

для детей 6-ого г.ж.

«Осенний натюрморт»

 

 

 

Цель:

  • Знакомить детей с творчеством художника А.Х. Новаковского и его картиной «Натюрморт».
  • Вызвать у дошкольников активный интерес, эмоциональный отклик на художественное произведение, желание внимательно рассматривать натюрморт, любоваться красотой предметов, необычностью их формы, цвета, сочетанием предметов, композиций;
  • Дать представление о том, какие предметы изображаются в натюрморте;
  • Стимулировать эстетические оценки и суждения, желание создать свой натюрморт, используя в работе природный материал.
  • Учить видеть красоту осеннего пейзажа.

Словарная работа: натюрморт, муляжи, овощи, фрукты, ягоды, цветы, картины, художники, красочные цветы, мягкие краски, чудесное настроение.

Предварительная работа: наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций об осени, дарах осени, рассматривание фруктов, плодов шиповника, оригами «фрукты»; рисование карандашами, акварелью «ваза с фруктами» » Просмотр видео «Натюрморт». Художники 19-20 века. Video.mail.ru

Материалы и оборудование:

-Корзина с фруктами (яблоки, груши, плоды шиповника, жёлтые листья);

-натюрморт А.Х. Новаковского «Натюрморт»;

-магнитная доска, указка;

-ваза с цветами, фруктами.

Раздаточный материал:

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого комбинированного занятия (развитие речи, изо деятельность) для детей 6-ого г.ж. «Осенний натюрморт»»













Конспект открытого комбинированного занятия

(развитие речи, изо деятельность)

для детей 6-ого г.ж.

«Осенний натюрморт»







Подготовила и провела:

Воспитатель:

Петрухина Л.И.









г. Севастополь

2014 г.

Цель:

  • Знакомить детей с творчеством художника А.Х. Новаковского и его картиной «Натюрморт».

  • Вызвать у дошкольников активный интерес, эмоциональный отклик на художественное произведение, желание внимательно рассматривать натюрморт, любоваться красотой предметов, необычностью их формы, цвета, сочетанием предметов, композиций;

  • Дать представление о том, какие предметы изображаются в натюрморте;

  • Стимулировать эстетические оценки и суждения, желание создать свой натюрморт, используя в работе природный материал.

  • Учить видеть красоту осеннего пейзажа.

Словарная работа: натюрморт, муляжи, овощи, фрукты, ягоды, цветы, картины, художники, красочные цветы, мягкие краски, чудесное настроение.

Предварительная работа: наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций об осени, дарах осени, рассматривание фруктов, плодов шиповника, оригами «фрукты»; рисование карандашами, акварелью «ваза с фруктами» » Просмотр видео «Натюрморт». Художники 19-20 века. Video.mail.ru

Материалы и оборудование:

-Корзина с фруктами (яблоки, груши, плоды шиповника, жёлтые листья);

-натюрморт А.Х. Новаковского «Натюрморт»;

-магнитная доска, указка;

-ваза с цветами, фруктами.

Раздаточный материал:

-цветные карандаши, пластилин, клей кисть для клея, салфетки, клеёнка, доски для работы с пластилином, разносы с природным материалом: семена клёна, цветная бумага 10*10 для изготовления оригами – яблоки, лимон.

Ход занятия:

Под музыку входит Осень (девочка)

Осень: Я, осень-красавица, в гости к вам пришла и сюрпризы принесла. (Осень показывает корзину с дарами, в корзине – предметы, которые изображены на картине А.Х. Новаковского)

В этой корзине мои осенние подарки, дары Осени. Но чтобы вам их подарить надо отгадать загадки. Вы отгадываете, а я буду доставать из корзины ваши отгадки. (дети загадывают)

  1. часть:

1.Что за лампочки висят

На садовых ветках?

Днём виднеются, пестрят

Ночью же не светят.

Вот бы их скорей достать,

Я люблю их кушать.

Ах, как хочется сорвать

Жёлтенькие ….. (груши)

(Осень достаёт грушу и кладёт в вазу, стоящую на столе).



Само с кулачок,

Кругленький бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь - сладко ….. (яблоко)

(Осень достаёт яблоко и кладёт в вазу)



В лесу растёт колючий кустик

На ветках ягодки, как бусы:

Красненькие, аленькие

Овальные да дивные,

Богаты витаминами ….. (шиповник)

(Осень достаёт и кладёт шиповник)



4. Вот на стебельках собрался

Лепесточков дружный ряд,

Чтобы ими любовался

Каждый, каждый из ребят ….(цветочек)

(осень достаёт цветочек и кладёт в вазу)

5. Падают с ветки

Золотые монетки … (листья)

(Осень достаёт и кладёт в вазу)



В-ль: Посмотрите, какие разные предметы лежат у нас на столе: ваза, цветы, фрукты, ягоды… и это всё можно изобразит в картине.

Ребёнок: Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу.

Знай, что это НАТЮРМОРТ

2 часть:

Вос-ль: Это слово для вас новое. Натюрморт. Картины, на которых художник

ображает цветы, ягоды, разные предметы, называют натюрморт.

Многие художники рисовали натюрморт.

Звучит музыка Шопена. Дети смотрят на мультимедийной доске видеопрезентацию «Натюрморт» 2мин. 23сек.

Давайте посмотрим нашу выставку (Экскурсия .... Останавливаются
возле картины А.Х. Новаковского) Алексей Харлампович Новаковский
дарит вам свой натюрморт (показ картины). Красиво, правда? В центре
картины серебряная ваза, а в ней красные, жёлтые фрукты. Внизу на
тарелочках разложены лимоны, яблоки, а на заднем плане цветы: пушистые
астры.

Давайте с вами пофантазируем и отгадаем ....(беседа по картине )

1. Что может рассказать этот натюрморт о жизни семьи, которую мы
не видим, а только чувствуем?

2. Кто же приготовил и так красиво расположил эти предметы?

3. Для кого, в какой приготовили букет астр?

4. Какое время года изобразил художник?

5. Почему вы думаете, что это осень? Ранняя или поздняя?

6. Если бы вам приготовили и подарили такой натюрморт на 1
сентября или на день рождения, какие б слова благодарности сказали?

Проводится физ. Минутка:
Руки подняли — это дерево в лесу,
Локти согнули, кисти стряхнули.
Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем,
Крылья сложили назад.

3 часть:

В мастерской художника



В-ль: А теперь ребята приглашаем красавицу Осень в нашу в нашу
мастерскую художника, где в будете создавать свои натюрморты

Задание детям: дорисовать и раскрасить натюрморт «Букет в горшке»,
дополнить картину по желанию подделками из природного материала (астры
— семена клёна, оригами — фрукты,)

Гимнастика для глаз.

«Осенний листочек»

4 часть:

Показывают работы Осени, рассказы детей. Осень дарит детям
яблоки.



Анализ комбинированного занятия «Осенний натюрморт»

(Развитие речи, изодеятельность)



Воспитатель: Петрухина Лариса Ивановна гр.№8
Высшая категория

Место проведения: компьютерный зал

Дата проведения: 20.03.2013 г.



Цель: Знакомить детей с творчеством художника А.Х. Новаковского и его картиной „Натюрморт". Вызвать у дошкольников активный интерес, эмоциональный отклик на художественное произведение, желание внимательно рассматривать натюрморт, любоваться красотой предметов, необычностью их формы, цвета, сочетанием предметов, композиций;

Дать представления о том, какие предметы изображаются на натюрморте;

Стимулировать эстетические оценки и суждения, желание создать свой натюрморт, используя в работе природный материал. Учить видеть красоту осеннего пейзажа.

Анализ занятия.

Длительность 25 мин.

Технология: проблемно-диалоговое обучение.

Структура занятия представлена тремя частями: сюрпризный момент, решение проблемных ситуаций, практическая работа детей Соответствие содержание выражалось в едином сюжете. На занятии использовалась

частично мультимедийная презентация. Большая часть проходила на высоком эмоциональном и интеллектуальном уровне. Воспитатель умело применяет методы самоорганизации познавательной работы дошкольников. Воспитатель поощряет инициативу дошкольников, создаёт условия для доверия. Дошкольники получили стимул к самостоятельной деятельности. Задачи занятия выполнены.



Рекомендации сотрудником детского учреждения: оформить папки с репродукциями программных картин.



ГБДОУ «Детский сад №107 комбинированного вида»

Тупиленко С.В.





Методист ГБДОУ «Детский сад №107 комбинированного вида»

Молокова А.А.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!