Конспект
урока по русскому языку во 2 «Б» классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Дата проведения:13 декабря 2016 года
Учитель: Росева Татьяна Павловна
Тема: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук
Задачи урока:
Формировать умения
- различать слова мужского и женского рода с основой на шипящий;
- писать Ь в словах женского рода с основой на шипящий;
* познавательные УУД:
- применять информацию и обосновывать своё мнение: «одни слова- мужского рода, а другие- женского рода»;
- работать с Обратным словарём;
- ставить проблемы при сравнении языковых единиц и выдвигать гипотезы по решению проблемы;
- определять задачи урока, исходя из того, какое(ие) слово(а) в названии темы знакомо(ы), понятно(ы);
- проводить самооценку;
- уметь кратко формулировать мнение: что предстоит сделать, узнать, уяснить.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: проблемно-репродуктивный метод, беседа, самостоятельная работа со словарём.
Оргмомент.
Учитель:
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Подготовительная работа для восприятия новой темы
- Назовите звуки.
- ([ж], [ш], [ч'], [щ'])
- Что вы можете про них рассказать? (это согласные звуки, шипящие, [ж], [ш] – всегда твердые, [ч'], [щ'] – всегда мягкие)
- Как вы думаете, нужен ли этим звукам мягкий знак? (Не нужен, т.к. твердые звуки ь не может смягчить, мягким звукам он тоже не нужен.)
- Вспомните, а для чего нужен мягкий знак?
(1. Для смягчения согласных звуков: например -день
2. Для разделения согласного и гласного звуков: например- лисья нора)
Давайте сделаем вывод:
- Можем ли мы сделать третий вывод? (Нет)
- Сегодня мы еще одну тайну русского языка узнаем и постараемся проверить наш вывод, к которому мы придём.
Постановка цели урока:
- Ребята, кто поможет нам раскрыть эту тайну, кто наш главный помощник? (учебник) Дети открывают содержание учебника, находят тему урока.
- Кто точнее пояснит тему сегодняшнего урока?
Над какой проблемой мы работали на прошлом уроке?
- Какие знания, полученные на прошлом уроке, пригодятся нам сегодня на уроке?
Упражнение 117. Прочитайте задание.(Дети самостоятельно читают задание )
- Кто мне объяснит, какое задание в упражнении? (один ученик устно рассказывает содержание задания в упражнении)
Дети открывают Обратный словарь на букву -Ч, читают полностью список слов.
- Что вы можете сказать про слова в этом столбике? (это слова-названия предметов мужского рода) Выписывают 5 слов на выбор.
Дети открывают Обратный словарь на -Ь, на –ЧЬ, читают полностью список слов.
- Что вы можете сказать про слова в этом столбике? (это слова-названия предметов женского рода и слова-названиядействий)
Проблема!!!
- Ребята, кто догадался, почему в словаре два раза написаны слова ПЕЧЬ и ТЕЧЬ? Почему другие слова написаны всего по одному разу? (эти слова обозначают и слова-названия предметов и слова-название действий) Докажите это!
- Зачитайте полный список слов-названий предметов и определите какого рода эти слова. Выпишите любых 5слов.
- Ребята, в русском языке осталось не так уж много существительных, с основой на –ЧЬ, которые не вошли в этот детский вариант Обратного словаря. Это ДИЧЬ, КАРТЕЧЬ, ЖЕЛЧЬ. СВОЛОЧЬ, ПОЛНОЧЬ.
-Посмотрите внимательно на два столбика слов. Какова же роль мягкого знака в этих словах? Какой можно сделать вывод?
( 1. С помощью Ь обозначаются слова-названия предметов женского рода
2. Слова мужского рода, основа которых оканчивается на шипящий звук , пишется без Ь, слова женского рода- с Ь.)
Знакомство с выводом в ученике - с.156
| М.р. | Ж Ш Ч Щ | Ж.р. | ЖЬ ШЬ ЧЬ ЩЬ |
- Для чего нужен ь в словах?
| Ь |
| 1. РЫСЬ |
| 2. ВЬЮГА |
| 3. МЫШЬ |
Физминутка
Упражнения в распределении слов с основой на шипящий по родам
Упражнение 118. (устно, с комментированием)
Например: Кто? москвич-он мой, м.р., Ь не пишется
- Прочитайте задание
- Какие знания нам пригодятся для выполнения данного упражнения? (Слова мужского рода, основа которых оканчивается на шипящий звук пишется без Ь, слова женского рода- с Ь.)
М.р
Ж.р. Ь
плач печь
трубач мелочь
мяч речь
москвич ночь
Вывод! 1. Слова-название предмеов мужского рода, оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся без Ь.
2. Слова-название предметов женского рода, оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся с Ь.
2) Упражнение 119.
- Прочитайте задание
- Открой обратный словарь на букву –Ш. Предположи какого рода будут все слова-названия предметов, основа которых оканчивается на букву –Ш.
- Выпиши 3 любых слова. Твои ожидания оправдались?
- Открой Обратный словарь на –Ь: найди слова-названия предметов, ОСНОВА которых начинается на –ШЬ.
- Догадываешься, какого рода все слова-названия предметов с ОСНОВОЙ на –ШЬ?
- Выпиши 3 любых слова.
-Какой вывод вы можете сделать о работе Ь?
- Какой вывод вы можете сделать о написании слов мужского и женского рода, основа которых оканчивается на –Ш, -ШЬ?
Вывод! 1. Слова-название предметов мужского рода, оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся без Ь.
2. Слова-название предметов женского рода, оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся с Ь.
Работа в парах (тетрадь, упр. 60) + работа в электронной версии тетради
- Какие знания нам пригодятся, для того , чтобы правильно выполнить это упражнение?
1. Слова-название предметов мужского рода, оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся без Ь.
2. Слова-название предметов женского рода, оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся с Ь.
Взаимопроверка.
Вывод! 1. Слова-название предмеов мужского рода, оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся без Ь.
2. Слова-название предметов женского рода, оканчивающиеся на шипящие звуки, пишутся с Ь.
6. Итог урока: - Правы мы были, когда говорили, что мягкий знак не нужно писать на конце слов с основой на шипящий звук? (Не правы)
- Какую тайну о мягком знаке вы узнали? (В некоторых словах мягкий знак пишется)
- Для чего же нужен мягкий знак в этих словах?
(Дети сами сделали вывод: Мягкий знак показывает, что это слова-названия предметов женского рода)
- Ребята, а как вы думаете, над какой проблемой мы будем работать на следующем уроке русского языка?
Рефлексия
- Ребята, а как вы думаете, над какой проблемой мы будем работать на следующем уроке русского языка?
Дифференцированное домашнее задание.
1 группа: с. 156 правило+ карточка
Запиши слова-названия предметов в два столбика

2 группа: с. 154 упражнение 120, с. 156 правило