Конспект открытого урока
Математика 3-4 класс
Тема: «Табличное умножение и деление чисел на 2,3,4,5,6. Решение задач»
Цель: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6».
Задачи:
Образовательная: формировать знания обучающихся таблице умножения и деления на 2,3,4,5,6 , учиться применять ее на практике.
Коррекционно- развивающая: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, магнитная доска, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с примерами.
Ход урока.
I.Орг. Момент. Психологический настрой.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами повторим и закрепим знания табличного умножения и деления, выполним разные математические задания. Урок у нас будет необычный. А в чем необычность -узнаете.
И так вы готовы?
-Какое сейчас время года?
- Назовите месяцы зимы?
-Какой сейчас месяц?
Пальчиковая гимнастика построение из палочек снежинки.
-День недели?
-Какое сегодня число? Молодцы!
Запись числа в тетрадь . Следим за правилами посадки.
III. Устный счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке.
- Давайте повторим таблицу умножения и деления чисел на 2,3,4,5,6.
А) – Даны примеры на сложение , как можно записать умножением?
2+2+2+2+2=2х5 =10 4+4+4=4х3=12
3+3+3+3+3+3=3х6=18 5+5+5+5=5х4=20
Б) Слайды с примерами.
1 слайд 2 слайд
4х5=20 16: 4=4
3х6=18 12:2=6
2х8=16 6 : 6=1
5х3=15 20:5=2
2.Решение устных задач на умножение и деление.
1. У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? 8
2.Шесть весёлых медвежат
В школу на урок спешат.
И для счёта по две шишки
Подобрали наши мишки. 12
. 3.Для поливки огорода
Папа воду приносил.
- Ну-ка, дочка, сосчитай-ка,
Он Танюшку попросил.
- Я принёс 18 вёдер,
Каждый раз по два ведра.
Сколько раз сходил я к речке?
Сосчитать Таня должна. 9
4.Сколько ног у 3 цыплят? (6)
5.Всего четыре куртки на каждую нужно пришить по 4 пуговицы. Сколько надо купить всего пуговиц? (16)
Запись ответов в тетрадь.
Ответы: 8 ,12,9,6,16
- назовите числа в порядке убывания.
- назовите двузначные числа.
- назовите чётные числа.
Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)
Назовите главный символ Нового года? (ёлка)
Давайте нарядим новогоднюю ёлку.
А игрушки у нас непростые. Чтобы повесить на ёлку игрушку необходимо правильно решить пример, записанный на ней.
Подвижная Физминутка.
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной,
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
IV . Работа по учебнику. Решение примеров. 3 класс-с.86,№113(2 ст.), 4 класс-с.76,№115(2 ст.) Вспоминаем порядок действий при решении примеров.
Карточки для индивидуальной работы слабоуспевающим детям.
-Теперь нужно решить задачу в тетради!
Анализ задачи:
- О чём говорится в задаче?
- Что мы знаем?
- Что нужно найти?
- Как будем решать задачу?
Краткая запись задачи на доске 3класс.
1 ёл.игр.-5 р.
6 ёл. игр.- ? р.
Дети выполняют решение задачи и записывают ответ.
5х6=30р
Ответ: 30 рублей стоят 6 ёлочных игрушек.
4 класс.
К домику снегурочки прилетели 12 снегирей и 24 воробья. Все птицы сели в 6 кормушек поровну. Сколько птиц в каждой кормушке?
Анализ задачи:
- О чём говорится в задаче?
- Что мы знаем?
- Что нужно найти?
- Как будем решать задачу?
Краткая запись задачи на доске 4 класс.
Прилетели-12 снег. и 24 вор.(+)
Сели- в 6 корм. поровну (:)
В каждой кормушке-?
Дети выполняют решение задачи и записывают ответ.
12+24=36 (п)
36:6=6 (п)
Ответ:6 птиц в каждой кормушке.
Индивид. карточка примеры
4х2= 18:2=
5х3= 16:8=
6х3= 20:5=
VI. Работа с геометрическим материалом.
Слепить снеговика из заданных геометрических фигур.
Дети изготавливают модель снеговика на магнитной доске.
Молодцы!
Д/З индивидуально для 3 и 4 класса.
Оценки за урок. Выбираем победителя, кто больше повесил игрушек на ёлку, крепит звезду.
Итог урока:
-Чему учились на уроке?
-Для чего нам нужно учиться?
-Вам понравилось?
Много мы задач решали
И таблицу повторяли
Мы теперь умнее стали
И ничуть мы не устали
Всем спасибо за урок.
Прозвенел уже звонок.
Ход урока
1.Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь всё понять.
И всё правильно считать.
Улыбнитесь все гостям.
И садитесь по местам.
Устный счёт. Игра «Снежинки»
Ребята, какое время года у нас за окном? А какие осадки выпадают зимой? (снег).
Сегодня к нам с вами в гости залетели снежинки, но они необычные, на них написаны примеры. Вам необходимо собрать снежинки в 2 ведёрка. В 1 мы собираем снежинки, где в примерах ответ меньше 10, а во второе – ответ больше 10.
Примеры.
5*4= 20:5=
6*3= 18:6=
2*8= 12:2=
3*5= 15:3=
4*4=
Ребята, какие действия вам встретились в примерах? (умножение и деление)
Давайте повторим, как называются числа при умножении и делении. (1 множитель, 2 множитель, произведение; делимое, делитель, частное).
3.Пальчиковая гимнастика «Апельсин».
Мы делили апельсин;
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас беда!!!
Разбегайтесь кто куда!!!
4. Минутка чистописания.
Письмо числа 20.
5. Закрепление изученного материала
Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)
Назовите главный символ Нового года? (ёлка)
Давайте нарядим новогоднюю ёлку.
А игрушки у нас непростые. Чтобы повесить на ёлку игрушку необходимо решить пример, записанный на ней.
Примеры:
20:2:5= 10:5×9=
15:3×3= 5×4-13=
16:4+8= 5×2+8=
18:6×5= 2×3+7=
Что кроме игрушек вешают еще на ёлочку, какое украшение?
У нас с вами математическая гирлянда. Давайте повесим её на ёлку, решив примеры.
3×2:2×4:3×4:2+12:6×5:2×3=15
Физкультминутка.
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной,
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
5. Работа над задачей.
Какой фрукт является главным на новогоднем столе? (мандарин)
Чтобы этот фрукт появился на нашем праздничном столе, нам необходимо решить задачу.
Задача.
Было 20 мандаринов, хозяйка разложила по 6 мандаринов на три тарелки. Сколько мандаринов осталось у хозяйки?
Анализ задачи.
Давайте сначала решим эту задачу практическим методом.
Разложите 20 мандаринов на 3 тарелки. Сколько мандаринов осталось?
Запись условия задачи.
Было – 20 м.
Разложили – ? 6 м. на 3 т.
Осталось - ? м.
Решение.
1.Сколько мандаринов разложили?
6м×3=18(м)
2. Сколько мандаринов осталось?
20м – 18м=2(м)
Ответ: 2 мандарина осталось.
6. Геометрический материал.
На какую геометрическую фигуру похожа елочка? (на треугольник)
Начертите в своих тетрадях треугольник. (один у доски)
7. Итог урока. Запись домашнего задания.
Ход урока
1.Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь всё понять.
И всё правильно считать.
Улыбнитесь все гостям.
И садитесь по местам.
Устный счёт. Игра «Снежинки»
Ребята, какое время года у нас за окном? А какие осадки выпадают зимой? (снег).
Сегодня к нам с вами в гости залетели снежинки, но они необычные, на них написаны примеры. Вам необходимо собрать снежинки в 2 ведёрка. В 1 мы собираем снежинки, где в примерах ответ меньше 10, а во второе – ответ больше 10.
Примеры.
5*4= 20:5=
6*3= 18:6=
2*8= 12:2=
3*5= 15:3=
4*4=
Ребята, какие действия вам встретились в примерах? (умножение и деление)
Давайте повторим, как называются числа при умножении и делении. (1 множитель, 2 множитель, произведение; делимое, делитель, частное).
3.Пальчиковая гимнастика «Апельсин».
Мы делили апельсин;
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас беда!!!
Разбегайтесь кто куда!!!
4. Минутка чистописания.
Письмо числа 20.
5. Закрепление изученного материала
Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)
Назовите главный символ Нового года? (ёлка)
Давайте нарядим новогоднюю ёлку.
А игрушки у нас непростые. Чтобы повесить на ёлку игрушку необходимо решить пример, записанный на ней.
Примеры:
20:2:5= 10:5×9=
15:3×3= 5×4-13=
16:4+8= 5×2+8=
18:6×5= 2×3+7=
Что кроме игрушек вешают еще на ёлочку, какое украшение?
У нас с вами математическая гирлянда. Давайте повесим её на ёлку, решив примеры.
3×2:2×4:3×4:2+12:6×5:2×3=15
Физкультминутка.
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной,
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
5. Работа над задачей.
Какой фрукт является главным на новогоднем столе? (мандарин)
Чтобы этот фрукт появился на нашем праздничном столе, нам необходимо решить задачу.
Задача.
Было 20 мандаринов, хозяйка разложила по 6 мандаринов на три тарелки. Сколько мандаринов осталось у хозяйки?
Анализ задачи.
Давайте сначала решим эту задачу практическим методом.
Разложите 20 мандаринов на 3 тарелки. Сколько мандаринов осталось?
Запись условия задачи.
Было – 20 м.
Разложили – ? 6 м. на 3 т.
Осталось - ? м.
Решение.
1.Сколько мандаринов разложили?
6м×3=18(м)
2. Сколько мандаринов осталось?
20м – 18м=2(м)
Ответ: 2 мандарина осталось.
6. Геометрический материал.
На какую геометрическую фигуру похожа елочка? (на треугольник)
Начертите в своих тетрадях треугольник. (один у доски)
7. Итог урока. Запись домашнего задания.