Математика 1 класс. Тема урока: Прибавить и вычесть 4.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Цель:
формирование навыка сложения и вычитания числа 4.
Планируемые результаты:
Образовательные:
познакомить учащихся с приемами прибавления и вычитания числа 4;
закрепить знание состава изученных чисел;
Развивающие:
развить логическое мышление, внимание, память;
Воспитательные:
воспитывать у детей умение работать самостоятельно и в парах;
воспитывать активность, усидчивость и прилежание во время учебного процесса;
формировать активность и познавательный интерес у учащихся на уроке математики;
воспитывать сотрудничество и взаимопомощь с товарищами.
Планируемые результаты (предметные):
уметь выполнять сложение и вычитание вида +4 и -4;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
умение отличать правильно выполненное задание от неверного.
Регулятивные действия:
уметь оценивать результаты своей работы на уроке.
Коммуникативные действия:
уметь работать в паре и оценивать товарища.
Познавательные действия:
уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Личностные действия:
проявлять настойчивость в достижении поставленной цели.
Ход урока.
Организационный момент. Мотивация и самоопределение к деятельности.
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2.Актуализация знаний, проблематизация.
А)
-Игра на внимание. К доске выходят несколько учеников, в руках школьные предметы. Остальные дети закрывают глаза. По сигналу учителя дети у доски меняются предметами или местами.
-Открываем глаза. Что изменилось?
Б)
Игра «Верю- не верю»
-Если 2 увеличить на 2, то будет 5.
-Если сегодня вторник, то вчера был понедельник.
-Соседи числа 9- это 7 и 10.
-Первое слагаемое-6, второе слагаемое-2, сумма-8.
-3-это 2 и 1.
-Если 5 уменьшить на 3, то будет 2.
-Составьте этот пример на магнитной доске. Вспомните, как это сделать по частям?
3. Постановка темы урока.
Посмотрите на доску. Какой пример лишний?
10-4
-Кто догадался какая тема урока? Какие цели поставим на урок?
4.Первичное ознакомление, освоение нового.
-Давайте вспомним из каких частей состоит число.
4-это 2+2
4- это 3+1
4-это 1+3
-Кто может объяснить, как из 10 вычесть 4?
10-2-2
10-1-3
10-3-1
А как к 6+4?
6+2+2
6+1+3
6+3+1
Как вам удобнее?
5. Физкультминутка.
-Открываем учебник.
Часть 2, стр.8.№1,3. (коллективное обсуждение)
6. Первичное закрепление.
Работа с электронным приложением к учебнику, на партах ноутбуки.
7.Подведение итогов, рефлексия.
-Что нового узнали? Чему научились?
Отметьте свою позицию на лестнице успеха.