СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по физике по теме "Мир электромагнетизма" в рамках областного семинара «Учитель цифрового века»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по физике в рамках областного семинара «Учитель цифрового века».

 

Тема урока «Мир электромагнетизма»

Цели урока: Оценить эффективность преобразования электродвигателем электрической энергии в механическую. Развитие практических навыков работы с физическим оборудованием. Воспитание культуры работы учащихся в малой группе.

Приборы и материалы:

  • источник электропитания,
  • электродвигатель постоянного тока,
  • амперметр,
  • вольтметр,
  • переменный резистор,
  • ключ,
  • металлический планшет,
  • груз известной массы,
  • нить,
  • измерительная лента с миллиметровыми делениями
  • секундомер
  • соединительные провода
  • два зажима типа «крокодил»
  • презентация
  • дидактический материал для учащихся (распечатка)
  • компьютер и аудиосистема
  • интерактивная доска и проектор

 

Просмотр содержимого документа
«ИЗМЕРЕНИЕ КПД ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ»

ИЗМЕРЕНИЕ КПД ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Цель работы: оценить эффективность преобразования электродвигателем электрической энергии в механическую.

Оборудование: источник электропитания • амперметр • вольтметр

• электродвигатель постоянного тока

• переменный резистор • ключ • металлический планшет

• груз известной массы • нить

• измерительная лента с миллиметровыми делениями

• часы с секундной стрелкой или секундомер.

Выполнение работы


Таблица для записи результатов измерений и вычислений:

m,

кг

h1,

м

h2,

м

h,

м

I,

A

V,

B

t,

c

η,

%










  1. Соберите установку, как показано на рисунке

Электродвигатель установите у кромки металлического планшета. Планшет разместите на рабочем столе так, чтобы вал двигателя выступал на 1–2 см за край стола.

Отрегулируйте длину нити так, чтобы груз, подвешенный к валу двигателя, находился на высоте в 2–3 см от пола.

Проведите несколько пробных пусков. С помощью переменного сопротивления установите такой режим работы двигателя, при котором груз поднимался бы равномерно и с минимальной скоростью.

  1. Измерьте высоту центра груза в нижнем положении h1.

  1. Измерьте высоту центра груза при полностью намотанной нитке h2.

  1. Вычислите высоту, на которую будет поднят груз с помощью двигателя h = h2h1.

  2. Включите двигатель и определите величину тока, который протекает в двигателе при подъеме груза I.

  3. Включите двигатель и определите величину напряжения, приложенного к двигателю при подъеме груза V.

  4. Включите двигатель и определите время t подъема груза из нижней точки в верхнюю.

  5. Полезная работа, совершенная двигателем при подъеме груза: Ап= mgh, где g = 9,8 м/с2, работа, затраченная двигателем на подъем груза: А3=IVt.

Вычислите коэффициент полезного действия электродвигателя:

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Конспект открытого урока по физике в рамках областного семинара «Учитель цифрового века».

Дата урока: 04.04.2013

Учитель: Меньших С.А.


Тема урока «Мир электромагнетизма»

Цели урока: Оценить эффективность преобразования электродвигателем электрической энергии в механическую. Развитие практических навыков работы с физическим оборудованием. Воспитание культуры работы учащихся в малой группе.

Приборы и материалы:

  • источник электропитания,

  • электродвигатель постоянного тока,

  • амперметр,

  • вольтметр,

  • переменный резистор,

  • ключ,

  • металлический планшет,

  • груз известной массы,

  • нить,

  • измерительная лента с миллиметровыми делениями

  • секундомер

  • соединительные провода

  • два зажима типа «крокодил»

  • презентация

  • дидактический материал для учащихся (распечатка)

  • компьютер и аудиосистема

  • интерактивная доска и проектор


Ход урока.

  1. Оргмомент (учащиеся рассаживаются по два человека для работы в малой группе).

  2. Актуализация знаний.

- Что называют электродвигателем?

Повторение принципа действия электродвигателя постоянного тока (видеофрагмент).

  1. Выполнение лабораторной работы «Измерение КПД электродвигателя»

Знакомство с теоретической частью л/р (получение расчетной формулы для КПД, необходимые приборы).

Разъяснение экспериментальной установки (работа со схемой электрической цепи).

Указания к ходу выполнению л/р. Инструктаж по технике безопасности.

Работа учащихся с оборудованием и расчет КПД электродвигателя (учащиеся заполняют выданную им таблицу для записи результатов измерений и вычислений).

  1. Итоговая часть.

Формулирование вывода (каковы результаты измерений КПД).

Рассмотрение вопроса о практическом применении электродвигателей постоянного тока, их достоинствах и недостатках.

Историческая справка: кто изобрел первый электродвигатель постоянного тока, пригодный для практического применения.