Урок 16 (открытый).
Животные и растения леса.
Цель урока: углубить знания детей о растениях и животных леса, полученные во 2 и 3 классах.
Задачи урока:
1.Сформировать у учащихся представления о лесной зоне.
2.Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным лесом, широколиственным лесом;
3. Познакомить с растительным и животным миром зоны лесов.
4. Развивать познавательную деятельность детей, умение работать с картой, дополнительной литературой.
5. Воспитывать умение работать в группах
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь к учебнику, карта природных зон, иллюстрации с изображением частей лесной зоны, презентация «В лесной зоне», видео-фрагменты, маршрутный лист, лист самооценки.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Мотивация на работу. Сообщение темы и целей урока.
https://www.youtube.com/watch?v=tK6OPOfDsco
- На какой вопрос пытались ответить люди на видео? (что такое лес)
Слайд 1. Дети читают выразительно.
Здравствуй лес! Дремучий лес,
Полный сказочных чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица? С. Погореловский
- В этом стихотворении спрятаны и тема, и цели нашей научной экспедиции.
- Как вы думаете, в какую природную зону мы отправимся? (лес)
- Что мы будем изучать? (животный и растительный мир)
Слайд 2. Тема: Леса России. Задачи: изучить животный и растительный мир лесов России.
3. Работа по теме урока.
- Ребята, люди на видео, которое вы только что посмотрели, пытались ответить на вопрос, что такое лес.
- А что для вас «лес»?
Слайд 3. «Что для тебя «лес»?
- Положите перед собой лист ответов 1 и напишите сообща небольшой рассказ на тему: «Что такое лес?»
Учащиеся записывают небольшой рассказ на заданную тему.
Выступление с получившимися рассказами (по 1-2 человека от группы)
Оценивание (справившаяся команда получает наклейку в листе успешности)
- Найдите на карте природную зону лесов.
Слайд 4. Карта. Природные зоны России.
-Что можете рассказать глядя на карту.
-Где находится зона лесов относительно зоны тундры?
-В каком тепловом поясе она расположена? Что характерно для этого пояса?
-Какая земная поверхность в лесной зоне?
-Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади
Ответ: Лесная зона тянется от западных границ нашей страны на восток. На карте зелёным цветом. Смешанные леса растут южных районах Сибири и в центральном районе Европейской части России. В смешанном лесу другие условия: светлее, суше и почва плодороднее. Поэтому и растения здесь разнообразнее. Много кустарников: орешник, бересклет, жимолость. Много и трав: сныть, копытень, зеленчук, медуница и другие. И мхов гораздо меньше- слой опавших листьев мешает им расти. Южнее расположены широколиственные леса, которые образованы в основном теплолюбивыми деревьями с широкими листьями. Они теплолюбивые растения.
- Не знаю, как у вас, но у меня при слове «лес» в голове сразу возникают деревья, кустарники, травы…
-Какие деревья растут в лесу? Слайд 5. Деревья леса.
-Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране. На какие группы вы можете их разделить и по каким признакам?
-Какие деревья относятся к лиственным? Почему? Приведите примеры.
Слайд 6. Лиственные деревья.
-Какое лиственное дерево является символом России? (берёза)
-Какие деревья относятся к хвойным? Почему? Приведите примеры.
-Ребята, а как называются леса, в которых растут только лиственные деревья?
-Чем отличаются лиственные деревья от хвойных?
-Как называются леса, в которых растут только хвойные леса?
Слайд 7. Хвойные деревья.
- Приведите примеры хвойный деревьев.
-А теперь давайте «перемешаем» лиственные и хвойные деревья. Какой лес у нас получился? Рассмотрите внимательно картину на экране. Как называется такой лес? Почему?
Слайд 8. Смешанный лес.
-Но в лесу растут не только деревья. А вот какие ещё растения можно встретить мы узнаем отгадав загадки.
Слайд 9. Растения леса (картинки появляются по очереди)
«Прикоснёшься – как огонь. Лучше ты её не тронь. Обжигает руки, ноги – Осторожней с ней в дороге.» (крапива) | «Нам запах свежести лесной Приносит позднею весной. Цветок душистый, нежный, Из кисти белоснежной.» (ландыш) | «Летом рад я свежей Ягоде медвежьей; А сушёная в запас От простуды лечит нас.» (малина) |
«Мягок, а не пух; зелен, а не трава». (мох) | «Я капелька лета На тоненькой ножке. Плетут для меня Кузовки и лукошки. Кто меня любит Тот рад поклониться. А имя дала мне Родная землица.» (земляника) | «Что за бусинка вот тут На стебле повисла? Глянешь – слюнки потекут, А раскусишь – кисло.» (брусника)
|
-Посмотрите внимательно на картинки. На какие группы можно разделить эти растения? (травы, кустарники, мхи)
-Какие растения относятся к травянистым?
-А какие растения можно отнести к кустарникам?
-Как называется третья группа растений? (мхи и лишайники)
-Так какие же растения растут в лесу? (слайд №21)
-Посмотрите внимательно на картинку. Как располагаются деревья в лесу?
Слайд 10. Ярусы леса.
-Правильно, ребята, растения в лесу располагаются ярусами. А почему растения в лесу располагаются ярусами?
https://www.youtube.com/watch?v=tK6OPOfDsco
- Итак, подведем небольшие итоги. Лист заданий 2. Продолжите рассказ.
Леса бывают: ….., ……. и …….. . В ……. лесах часто сыро и темно, а в ………. сухо и светло. Деревья, кустарники и травы образуют …… .
Ответ (сверяют по слайду): Леса бывают: лиственные, хвойные и смешанные. В хвойных лесах часто сыро и темно, а в лиственных сухо и светло. Деревья, кустарники и травы образуют ярусы (этажи).
- Прочитайте статью, постарайтесь запомнить информацию из нее и далее будьте готовы ответить на вопросы.
Животный мир лесов.
Животный мир лесной полосы очень разнообразен. Из птиц встречаются растительноядные – сойка, снегирь, клест; насекомоядные- синица, дятел, кукушка; хищные- ястреб, сова.
Из млекопитающих травоядные – белка, заяц, мышь, лось; хищные- волк, лиса, рысь, куница; насекомоядные- крот; всеядные- кабан, медведь. Много насекомых: жук- короед, тля, гусеницы, муравьи.
В лесах кроме зверей, птиц, насекомых живут и земноводные: лягушки, жабы; пресмыкающиеся: ящерицы, уж, гадюка. А в Арктике и тундре они не встречаются из-за недостатка тепла.
– Какие же условия благоприятствуют жизни в лесу такого разнообразия животных?
– В лесах благоприятные условия для жизни животных:
- А сейчас задание на внимательность.
- Вы получите листы с заданием 3. На картинке в лесной гуще спрятались от охотников разные животные и птицы. Ваша задача найти их и разукрасить. (животных 11)
- Приступайте!
- Кроме хорошо знакомых нам животных есть и те, о которых, возможно, вы слышали немного или не слышали ничего вовсе. Доклады о таких редких представителях природной среды приготовили для вас Гриша, Алиса и Лиза. Предоставим им слово.
- И наконец, пожалуй, самое ответственное задание этого урока.
- Сейчас вам пригодятся абсолютно все знания, которые мы получили сегодня и ранее на уроках окружающего мира. Вы получите плакат с изображением одного из типов лесов и набор животных и птиц. Вы должны заселить представителей фауны в лес, но будьте внимательны, ведь далеко не все изображенные животные могут жить, например, в хвойном лесу или в лесу лиственном. Думайте, вспоминайте, если хотите, можете воспользоваться текстом учебника в соответствующем параграфе. Самое главное – понять, какого типа лес вам достался, и исходить из этого. Удачи!
4. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Итак, в начале урока мы поставили перед собой задачу познакомиться с обитателями природной зоны «лес». Можно ли сказать, что мы успешно справились с ней?
- Подведем итоги. Рассмотрим ваши листы достижений.
- Ученые посчитали, что на Земле каждую минуту люди вырубают примерно 20 га леса. Не случится ли так, что на Земле совсем не останется лесов. Об этом пойдет речь на следующем уроке. А пока подумайте, какую роль играет лес в жизни людей.
Есть просто храм, Есть храм науки.
А есть еще природы храм —
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
- На этом урок окончен. Молодцы, работой я вашей довольна.
5