СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку. Тема: "Правописание предлогов и приставок". 3 класс. УМК "Школа России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по русскому языку. Тема: "Правописание предлогов и приставок". 3 класс. УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку. Тема: "Правописание предлогов и приставок". 3 класс. УМК "Школа России".»

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Тема: «Правописание предлогов и приставок»

Подготовила: учитель начальных классов

Соколова Т.В.

Цель: 

Закрепить правописание приставок и предлогов , повторить изученные орфограммы,

формировать у детей четкое представление о роли приставок в слове и предлогов в речи человека.

Задачи:

1) Формировать умение правильно употреблять в речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок; умение отличать предлог от приставки.

2) Развивать умение образовывать родственные слова, способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости.

3) Воспитывать любовь к природе.



Оборудование. Карточки с печатным текстом, презентация, картины с изображением зимней природы, изображение снеговика, елки и яблочки трех цветов.



Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые гости!

Ребята, сегодня у нас необычный день. Посмотрите, сколько на уроке гостей. Повернитесь к ним, еще раз поприветствуйте всех улыбкой. Садитесь.

Наш урок - путешествие по прекрасному времени года. А по какому, вы сейчас сами скажете. Поможет вам в этом стихотворение:

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница … (Зима.)

Кто автор этих строк? ( А.С.Пушкин )



II. Минутка чистописания

Пришла и намела сугробы. Вот такие…

Открываем тетради. (следим за посадкой при письме)

Пишем (число, классная работа)





III. Орфографическая минутка (слайд 1)

Найдите известные вам орфограммы. Объясните их написание.

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница -зима.

Спишите стихотворение А.С.Пушкина.



IV. Словарная работа

Какое словарное слово встретилось в отрывке? Вспомните словарные слова, связанные с зимой:

д*кабрь м*роз

*нварь п*роша

ф*враль м*тель

Какие буквы спрятались за снежинками? Запишите слова в тетрадь через запятую.

Проверим.

Кто может объяснить значение слова «пороша»? Давайте проверим по словарю. Какой словарь даст ответ на этот вопрос? (толковый словарь С.Ожегова)


Пороша — Свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега.


Назовите синоним слова «пороша» (снег)


Подберите родственные слова к слову «пороша»


Пороша — порошить, порошица (и пр. см. порох. (словарь В. Даля)

( Падать,сыпаться)

Напорошить, запорошить



V. Определение темы и целей урока

(С)крыши (с)бросили (с)нег.

– Прочитайте предложение, записанное на доске.

-Что интересного вы заметили в предложении?

-Кто догадался, почему буква «эс» написана в скобках?

-Сформулируйте тему нашего урока.

Сегодня на уроке мы повторим правописание приставок и предлогов, вспомним о роли приставок в слове и предлогов в речи.

VI. Работа по теме урока

1. Работа в парах

Давайте вспомним, что мы знаем о предлогах и приставках. У вас на партах лежат карточки с заданием.( Дети получают карточки на которой пропущены слова.)

Вы вместе со своим соседом по парте вписываете недостающие слова.

Карточка

Предлоги Приставки

1 Часть ____ 1. Часть _______

2 Можно вставить ______или 2 Нельзя вставить _____ или

______слово другое ______

3 Не дружат с ________ 3. Дружат с _______

4 Пишутся ________ 4. Пишутся _________

Закончили и проверяем по слайду 2


Предлоги Приставки

1 Часть речи 1. Часть слова

2 Можно вставить вопрос или 2 Нельзя вставить вопрос или

другое слово другое слово

3 Не дружат с глаголами 3. Дружат с глаголами

4 Пишутся раздельно 4. Пишутся слитно


2. Возвращаемся к нашему предложению. Как напишем «эс»?

( Ответы детей: что сделали? Сбросили – это глагол, глаголы с предлогами не употребляются.

С (чего?) крыш – между предлогом и словом можно вставить еще слово.)

С крыш сбросили снег.

Физминутка.

Я мороза не боюсь

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз…

Тронет руки, тронет нос.

Значит надо не зевать:

Прыгать, бегать и скакать.

3. Задание «Волшебники»

С кем сравнивает А.С.Пушкин в стихотворении зиму?

Как называется литературный прием, который использовал автор? (олицетворение)

А сейчас мы с вами побудем волшебниками.

Вам необходимо изменить словосочетания так, чтобы слова с приставками превратились в слова с предлогами, запишите в тетради.



 1 ряд. Наручная повязка - ………. повязка на руке.

2 ряд. Настенный календарь - ………. календарь на стене.

3 ряд.  Подземный переход - ………. переход под землей.

4 ряд.  Подводные камни -………. камни под водой.



– Назовите однокоренные слова с приставками, слова с предлогами. Докажите.



4. Работа с текстом. (слайд 3)

Какое задание будете выполнять?

Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.



/ / Работа по карточке (для тех, кто справился быстрее)

Сколько приставок в словах и предлогов в тексте? Выделите в словах приставки , подчеркните предлоги.

(По)дула зима холодом, (со)рвала листья (с)лесов и (раз)метала их (по)дорогам. (По)кричали и (по)летели птицы (в)тёплые страны.

( К.Ушинский)

__________приставок _______________предлогов / /



Проверим текст. (слайд 4)

Вдруг лес загудел, все в нем зашипело. По лесу побежала поземка. Налетел ветер, деревья закачались. С еловых лап полетели сугробики. Снег посыпал, завился. Началась пурга. Она продолжалась день и ночь, весь лес залепила снегом.

- Назовите слова с приставками. Какой частью речи являются?

- Назовите слова с предлогами. С какими частями речи употребляются?

- Что такое ПОЗЕМКА? (вьюга, во время которой дует низовой ветер)



- Найдите в тексте и подчеркните синоним слова вьюга. (пурга)



- Разберите по составу слова «позёмка».

VII. Рефлексия.



Посмотрите , кого это намела пурга ?

Снеговик с телеграммой: « ПО ЗДРАВЛЯЮ СНОВЫМ ГОДОМ! »

Что же в тексте неверно? Приведите доказательства вашей точки зрения.

( Ответы детей: что делаю? Поздравляю – это глагол, глаголы с предлогами не употребляются.

С (каким?) новым – между предлогом и словом можно вставить еще слово.)

ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!

Как вы думаете, почему принес снеговик такую телеграмму?

Правильно, потому что в тексте есть слова с приставкой и предлогом. Это тема нашего урока. И приближается любимый зимний праздник.



VIII. Подведение итогов.


- Ребята, вот и заканчивается наш необычный урок. О каком времени года мы сегодня говорили на уроке?

- Скажите, чему мы сегодня учились?

- Какие правила повторили?

- Я очень довольна вашей работой на уроке, поэтому на новогодней ёлочке я зажигаю звезду. А вам предлагаю по старой традиции украсить нашу елочку яблочками.


- У меня на столе лежат яблочки зеленого, желтого и красного цвета.

Выходя из класса на перемену, каждый возьмите яблочко и повесьте на елочку:

- если вы все поняли на уроке и готовы двигаться дальше – зеленое,

- если у вас остались какие-то вопросы – желтое,

- а если вам кажется, что вы совсем ничего не поняли, то красное.



- Все свободны! Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!