СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по СБО в 5 кл. Тема" Правила поведения в общественном транспорте".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся коррекционной школы 8 вида.

Тип урока: урок – игра.  Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; формирование безопасного поведения пассажиров в общественном транспорте и на его остановках.

Просмотр содержимого документа
«Задачи»


Тема: «Правила поведения в общественном транспорте»


Тип урока: урок – игра


Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; формирование безопасного поведения пассажиров в общественном транспорте и на его остановках.

Задачи:
Образовательные:


- Обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения в общественном транспорте и его остановках,

- Стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся игровыми методами,

- Уточнить понятия «общественный транспорт», «пассажир», «пешеход».

Коррекционно – развивающие:


- Корригировать и развивать устную речь учащихся, через использование словарных слов, добиваясь полных ответов учащихся.

- Развивать мышление, память, внимание, эмоционально-волевые качества.

- Способствовать формированию готовности к грамотному поведению на улице, в общественном транспорте,
- Формировать представления о типичных ошибках в поведении, умение принимать правильное решение в различных ситуациях и делать выводы,
- Осуществлять индивидуальный подход в коррекционной работе на всех этапах урока, способствовать «запуску» компенсаторных механизмов,

- Способствовать коррекции памяти путём повторения, осмысления, восприятия.


Воспитательные:


- Прививать учащимся познавательный интерес к предметам: литературе, русскому языку.

- Формировать личность безопасного типа.

- Способствовать адаптации учащихся в социум,

- Формировать у детей культуру поведения на дороге,
- Воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность и уверенность в себе.


Здоровьесберегающие:


- Соблюдать режим охраны здоровья, используя физкультминутку.

- Способствовать созданию благоприятного психологического климата.


Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа, игра, применение технических средств обучения.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная.


Наглядные пособия: иллюстрации «Транспорт», «Дорожные знаки».


Технические средства обучения: мультимедиа проектор, компьютер, экран.


Мультимедийное обеспечение: презентация «Правила поведения пассажиров в общественном транспорте».


Оборудование: макет автобуса, светофора, знак автобусной остановки, костюмы и аксессуары.


Словарная работа: транспорт, общественный, пешеход, пассажир.

Индивидуальная работа: Мусаев Р., Медведев Ю. – коррекция поведения, Кисов А., Сенча В. – активизация познавательной деятельности.


Просмотр содержимого документа
«Конспект»

Этапы и виды работы на этапе


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий


Индивидуальная работа

I. Организационный этап.

Настрой на работу

Взаимное приветствие.


Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


Проверка отсутствующих.










Отчёт дежурного

Подготовить уч-ся к работе на уроке.


Создать благоприятный психологический климат.

Эмоциональный стимул.


II. Систематизация знаний учащихся.

Фронтальный опрос













































Словарная работа






























Словарная работа




































































































Фронтальный опрос класса по теме прошлого урока:

«Правила дорожного движения. Знаки дорожного движения».


Учитель предлагает учащимся разгадать загадки.

Учитель по ходу отгадывания загадок вывешивает на доску иллюстрации транспорта.


Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Проведу вас под землёй.


Что за чудо – этот дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином.


Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Для этого коня еда –

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасётся,

По дорогам он несётся.


Спозаранку за окошком,

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.


Две пары ног на мостовой,

И две руки над головой.

Что это?


Какие вы молодцы все загадки отгадали!


Как можно назвать этот транспорт?

общественный (учитель размещает слово на доске, напоминает правописание, объясняет происхождение слова)


Зачем нужен общественный транспорт?


Где люди ожидают общественный транспорт?


Как найти остановку?





Выберите и назовите, какими дорожными знаками обозначаются остановки общественного транспорта?




Когда ты выходишь на улицу, идёшь к остановке ты становишься кем?….. (пешеходом).


Пешеход (учитель размещает слово на доске, напоминает правописание, объясняет происхождение слова)


Отгадайте загадки о дорожных знаках, которые должен знать и соблюдать пешеход. Найдите на доске его обозначение.


1) Знак «Движение пешеходов запрещено».

В дождь и в ясную погоду,
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»


2) Знак «Пешеходная дорожка».

В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко – (пешеходная дорожка).


3) Знак «Велосипедная дорожка».

Шли из школы мы домой,

Видим – знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет…

(Велосипедная дорожка).


4) Знак «Дети»


И хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.


5)Знак «Пешеходный переход»



По полоскам чёрно-белым

Пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает?

Дай машине тихий ход….. (пешеходный переход)



6)Знак «Подземный пешеходный переход»


Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (Подземный переход)


7) Светофор

Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть три сигнала у меня.
Как зовут меня друзья?


8) Езда на велосипедах запрещена.

Красный круг, а в нём мой друг,

Быстрый друг – велосипед.

Знак гласит: здесь и вокруг

На велосипеде проезда нет.



















Ответы учащихся:







- метро




- автобус





- автомобиль









- трамвай






- троллейбус







- общественный транспорт







- это средство передвижения


- на остановках



- перед остановками установлены знаки, которыми они обозначаются


Учащиеся выбирают на доске иллюстрации с обозначением остановок общественного транспорта, называют их обозначение.


- пешеходом











Учащиеся отгадывают загадки, находят на доске его обозначение.











Движение пешеходов запрещено





Пешеходная дорожка.

Разрешается движение только пешеходам





Велосипедная дорожка













Предупреждающий знак «Дети»











Пешеходный переход












Подземный пешеходный переход






Светофор







Езда на велосипедах запрещена

Выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал.

Корригировать и развивать устную речь учащихся, логическое мышление, внимание, воображение.








































Прививать учащимся познавательный интерес к русскому языку.















Вызвать интерес, концентрировать внимание.






Развивать аналитико – синтетические способности.



Прививать учащимся познавательный интерес к русскому языку.




Развивать логическое мышление, воображение.


Развивать речь учащихся.

Мусаев Р, Медведев Ю – коррекция поведения











Кисов А.- помогает учителю выбирать иллюстрации транспорта



































































Мусаев Р, Медведев Ю – коррекция поведения


III. Сообщение нового материала.


Объяснение, беседа














Словарная работа




















Показ презентации:

Рассказ учителя.



Слайд №1




















Слайд №2




















Слайд №3



Слайд №4


Слайд №5

















Слайд №6







Слайд №7



Слайд №8



Слайд №9






Слайд №10
















Слайд №11


















Физкультминутка.


Слайд №12














Ролевая игра: «Я пассажир».

«Правила поведения в общественном транспорте»


Сегодня мы будем говорить о правилах поведения в общественном транспорте.


Как называют людей, которые входят в салон автобуса, трамвая или троллейбуса?


Правильно.

Пассажир - это человек, едущий в любом транспортном средстве.


Пассажир (учитель размещает слово на доске, напоминает правописание, объясняет происхождение слова)


И так! Все, кто едут в транспорте, называются пассажирами. Кажется, что ничего сложного здесь нет - сел и поехал. Однако и для пассажира существуют правила поведения и безопасности в транспорте, которые вывешиваются в салоне общественного транспорта. Каждый учащийся должен их знать и неукоснительно соблюдать.


Правила поведения пассажиров на остановке и в транспорте.


Безопасное поведение начинается с остановки.

Остановка это важная часть дороги. Ждать автобус, троллейбус, трамвай нужно только на остановках – местах, обозначенных такими знаками, как на рисунках. А там, где их нет – на тротуаре. В сельской местности, если нет оборудованной остановки, автобус ждут на обочине дороги.

Запомни! На остановке никогда нельзя стоять у кромки тротуара. Тебя могут нечаянно толкнуть, и ты окажешься под колёсами.


Подходить для посадки к двери можно только после полной остановки транспорта. Не садись в транспорт в последний момент, тебя может прищемить дверями. Может быть, ты не успеешь на этот автобус или трамвай, зато будешь в безопасности.

Запомни! Посадка в транспорт требует внимания и осторожности.

Во время посадки следует соблюдать очередь, пропускать вперёд пожилых людей, инвалидов, беременных женщин и пассажиров с детьми.


При входе и выходе помогай пожилым пассажирам.


Не мешай закрытию дверей.


В салон автобуса следует заходить спокойно. Возле дверей лучше не стоять. Там тебя будут постоянно задевать те, кто выходит, а открывающаяся дверь может и прищемить.

Запомни! Во время движения нужно сидеть, а если нет мест, то необходимо держаться за поручни. Иначе можно упасть и сильно удариться. При поездке в маршрутном такси вообще стоять запрещено.


При входе в транспорт не расталкивай пассажиров.

Если вы кого – то толкнули или наступили на ногу, следует обязательно извиниться.


Оплачивай проезд своевременно.


Не входи в транспорт с мороженым и напитками.


Надо быть вежливым и уступать места пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам.


Нельзя отвлекать водителя во время движения, шуметь, мешать другим пассажирам громким разговором или смехом.

Ни в коем случае нельзя: покидать автобус, выпрыгивая на ходу, стоять на ступеньках, мешая закрытию дверей, высовываться и выставлять руки в открытые окна.

Запомни! Когда пассажир соблюдает правила – он в безопасности!


Терроризм очень опасен для людей. Террористы очень жестоки и могут устроить взрыв в пассажирском транспорте. Если ты заметил, что кто – то оставил под сиденьем сумку или коробку и вышел на остановке, немедленно сообщи об этом взрослым или водителю.

Запомни! В вещах оставленных в салоне, может оказаться взрывное устройство. Притрагиваться к ним нельзя ни в коем случае!


Упражнения для профилактики нарушения осанки, зрения.


Как дорогу перейти?

Ты с дорогой не шути!

Чтобы эту переправу,

Не волнуясь, одолеть,

И налево, и направо

Надо быстро посмотреть.

( дети с учителем совершают движения по тексту – шаги на месте, повороты)



Сейчас мы с вами будем играть в пассажиров.


Учитель с учащимися разыгрывает сценки по теме: «Поведение пассажиров в общественном транспорте».














Ответы учащихся:







- Пассажиры





















































































































































Учащиеся выполняют упражнения совместно

с учителем.














Учащиеся наблюдают, участвуют в игре.








Развивать память.










Прививать учащимся познавательный интерес к русскому языку.


















Концентрировать внимание, вызвать интерес к изучению нового материала, снизить психоэмоциональное напряжение.


















































































































Соблюдать режим охраны здоровья.

Предупреждение утомляемости глаз, снятие напряжения.












Вырабатывать устойчивые стереотипы поведения в транспорте. Закрепить нормы безопасного поведения в общественном транспорте и его остановках.



IV. Закрепление.

Фронтальная работа.

  1. - Ребята, давайте вспомним, какие правила поведения в транспорте надо соблюдать?

  2. (Учитель одновременно с ответами учащихся размещает карточки с правилами поведения в транспорте на доске).

  3. Игра «Ловушка».

«Правила поведения в общественном транспорте»

Приложение №1.


Игра

«Составь предложение»

Из разрезанных слов составить предложение.


Ответы учащихся.










Ответы учащихся.





Учащиеся составляют предложения.

Закрепить и систематизировать знания учащихся, корригировать и развивать устную речь, логическое мышление, внимание.





Стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся.





















Резервное задание

V. Подведение итогов

- Какая тема сегодня была на уроке? Что вы узнали нового?


Просмотр мультфильма «Уроки тётушки совы. Азбука безопасности на дороге. Поведение пассажиров в общественном транспорте» 9 серия.


- Выставление оценок.


Ответы учащихся.



Просмотр мультфильма










Закрепить изученный материал.

Снизить психоэмоциональное напряжение.






Резервное задание


Приложение 1.

Игра «Ловушка».


  • Пассажиры должны отвлекать водителей во время движения транспорта.

  • Ждать автобус или троллейбус надо на специальной посадочной площадке или на тротуаре.

  • Входить и выходить из автобуса разрешено после полной остановки.

  • Пассажиру разрешается открывать двери транспортного средства.

  • Не входи в транспорт с мороженым и напитками.

  • Пассажиру можно высовываться в открытые окна во время движения транспорта.

  • Пассажиру разрешается мешать закрытию дверей транспортного средства.

  • Пассажиру запрещается выбрасывать мусор и другие предметы в открытые окна транспорта.

  • Оплачивать проезд в транспорте необязательно.

  • Если в транспорт заходят пожилые пассажиры или пассажиры с детьми, школьники уступят им место.

  • Продвигаться к выходу из транспорта нужно, расталкивая всех локтями.

  • Пассажиры должны шуметь, мешать другим пассажирам громким разговором или смехом.














Просмотр содержимого документа
«ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ»

Готовься к выходу заранее





Не нарушай

тишину и порядок

в салоне



Ожидай транспорт на остановках,

не выходи на проезжую часть

Входи и выходи из транспорта после полной его остановки



Оплати проезд

и

провоз багажа



Входи в салон спокойно,

не расталкивай пассажиров

Уступай места пожилым людям, инвалидам,

пассажирам с детьми

Во время движения держись

за поручень



Помогай

пожилым пассажирам





Не входи в транспорт

с мороженным

и

напитками

Не отвлекай водителя во время движения



Нельзя

высовываться и выставлять руки в открытые окна