СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по трудовому обучению в 3 классе специальной школы-интернат на тему: "Пришивание косыми стежками вешалки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

3 класс  специальная школа-интернат.   Урок труда

Тема: «Пришивание косыми стежками вешалки».

Цель:

   1.Обучающая – ознакомление учащихся с теоретическими знаниями по теме урока.

   2.Развивающая - расширение знаний учащихся о применении вешалки  в быту, технологии изготовления изделия; закрепление знаний, полученных на предыдущих уроках; развитие умений и навыков работы   по выполнению ручных стежков; формирование эстетического вкуса;

   3.Коррекционная – развитие речи, мелкой моторики, ориентации учащихся в задании по инструкции учителя;

   4.Воспитывающая – воспитывать у учащихся интерес к предмету, трудолюбие, умение добиваться поставленной цели, чувство товарищества и взаимопомощи, умение контролировать своё поведение;

 

Тип урока:     комбинированный (урок усвоения знаний, изучения трудовых приёмов).

 

Методы обучения:

     словесный: повторение ранее пройденного материала, объяснение темы урока,     последовательности подготовки деталей кроя к обработке;

 

     наглядный: демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов,

 

     практический: закрепление практических приёмов работы учащимися;

 

     поисково-исследовательский: изучение нового материала, применение полученных знаний при выполнении практической работы.

 

Оборудование:

 

  1. Словарные карточки: вешалка, косой стежок.

 

Ход урока.

 

  1. Организационный момент.

Как много содержит в себе слово труд:

Посуды мытьё, и шитьё, и вязание.

Уроки труда только радость дают,

Нам труд в удовольствие, не в наказанье.

                                      

     Приветствие учащихся, уточнение присутствующих на уроке, подготовка к уроку необходимого оборудования.

 

- Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости, поприветствуем гостей! На уроке вы узнаете много нового. Работайте с интересом, проявляйте активность!

 

 

 

 

  1. Пальчиковые упражнения (компьютер).     (Для того, чтобы вы красиво выполнили работу, сделаем упражнения).

      

  1.    Повторение.   

 

Учитель.

Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте их:  (Компьютер) – Алфавит загадок.

 

Я — одноухая старуха

 Я прыгаю по полотну,

 И нитку длинную из уха,

 Как паутину, я тяну.

                                  (Иголка с ниткой)

 

Маленького роста я,

 Тонкая и острая.

 Носом путь себе ищу,

 За собою хвост тащу.

                                  (Иголка с ниткой)

 

                                                    Они бывают разные:

                                                    Тупые и острые,

                                                    Детские и взрослые.

                                                                                         (Ножницы)

 

                                                  Сделаны из железа,

                                                   Умеют стричь и резать.

                                                   Когда они встречаются,

                                                     Части разделяются.

                                                                                           (Ножницы)

Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при работе с инструментами?

  • Чтение правил при работе с иглой.(компьютер)

 

Правила безопасности при работе с иглой

 

Игла в работе весела,

Она остра и так мала,

Не будешь класть её на место,

То потеряется в отместку,

То затаится в беспорядке,

Тебе ж потом воткнётся в пятку.

 

Правила безопасности при работе с ножницами

Работать с ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Хранить в шкатулочке всегда

 

Не оставлять на ткани.

Коль просит кто-то, не зевай,

Вперёд колечками подай.

 

 

IV.        Актуализация урока.

 

- Сегодня на уроке мы тоже будем пользоваться этими инструментами при пришивании вешалки на полотенцу.

 

1.   - Тема урока: 

«Пришивание косыми стежками вешалки».

 

2). Словарное слово –  вешалка, косой стежок.

 

            Вешалка служит для того, чтобы за неё вешать пальто, халат, полотенце и другие вещи.           

            Вешалку изготавливают из ткани изделия или другого материала в цвет ткани.

Косой стежок – ручные строчки косого стежка имеют одинаковый вид и с лицевой и с изнаночной сторон. Стежки в строчках могут быть крупными и мелкими. Выполняют их с наклоном, на одинаковом расстоянии друг от друга, справо – налево. Мелкими строчками косого стежка можно соединить срезы деталей из ткани, выполнить ремонт одежды. Строчками косого стежка можно обработать срезы швов, чтобы предохранить их от осыпания.

  1. Какие могут быть стежки в строчках?
  2. Какие виды работ можно выполнить при помощи строчек косого стежка?

 

ПОКАЗ ОБРАЗЦА РАБОТ КОСЫМ СТЕЖКОМ.

 

    Повесить на доске образец КОСОГО стежка.

 

- Начнём выполнять строчку косого стежка!   Посмотрите, как он выглядит! Все стежки должны быть одинакового размера. При выполнении строчки  нельзя сильно стягивать стежки. Посмотрите, как правильно выполнить работу!

 

            Демонстрация учителем выполнения вышивки косым стежком.

 

            Приступайте к работе, не забывайте соблюдать правила безопасной работы с инструментами!

 

V.               Практическая работа.        

 

 Выполнение практической работы учащимися.

 

Самостоятельная работа   выполняется под контролем учителя.

Учителем оказывается помощь учащимся, нуждающихся в помощи.

 

          Физминутка.   Презентация   (Электронная зарядка для глаз)

 

         Задание:  Внимательно следите глазами за рисунком на экране и повторяйте глазами движения фигур!

 

V. Подведение итогов.

 

1. Краткий опрос по теме урока:

- О чём мы говорили сегодня на уроке?     (о вешалке)

 - Для чего мы изготавливаем их?                (для удобства)

 - Каким стежком выполняли работу?

 - Спасибо  всем. На следующем уроке продолжим работу с иглой.

  2. Выставление оценок учащимся за работу на уроке в журнал.

 

 

    VI. Домашнее задание.   Повторить последовательность изготовления косого стежка.

 

 

 

           

 

 

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по трудовому обучению в 3 классе специальной школы-интернат на тему: "Пришивание косыми стежками вешалки".»

3 класс специальная школа-интернат. Урок труда

Тема: «Пришивание косыми стежками вешалки».

Цель:

1.Обучающая – ознакомление учащихся с теоретическими знаниями по теме урока.

2.Развивающая - расширение знаний учащихся о применении вешалки в быту, технологии изготовления изделия; закрепление знаний, полученных на предыдущих уроках; развитие умений и навыков работы по выполнению ручных стежков; формирование эстетического вкуса;

3.Коррекционная – развитие речи, мелкой моторики, ориентации учащихся в задании по инструкции учителя;

4.Воспитывающая – воспитывать у учащихся интерес к предмету, трудолюбие, умение добиваться поставленной цели, чувство товарищества и взаимопомощи, умение контролировать своё поведение;


Тип урока: комбинированный (урок усвоения знаний, изучения трудовых приёмов).


Методы обучения:

словесный: повторение ранее пройденного материала, объяснение темы урока, последовательности подготовки деталей кроя к обработке;


наглядный: демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов,


практический: закрепление практических приёмов работы учащимися;


поисково-исследовательский: изучение нового материала, применение полученных знаний при выполнении практической работы.


Оборудование:


  1. Словарные карточки: вешалка, косой стежок.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Как много содержит в себе слово труд:

Посуды мытьё, и шитьё, и вязание.

Уроки труда только радость дают,

Нам труд в удовольствие, не в наказанье.

Приветствие учащихся, уточнение присутствующих на уроке, подготовка к уроку необходимого оборудования.


- Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости, поприветствуем гостей! На уроке вы узнаете много нового. Работайте с интересом, проявляйте активность!




  1. Пальчиковые упражнения (компьютер). (Для того, чтобы вы красиво выполнили работу, сделаем упражнения).

  1. Повторение.


Учитель.

Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте их: (Компьютер) – Алфавит загадок.


Я — одноухая старуха

Я прыгаю по полотну,

И нитку длинную из уха,

Как паутину, я тяну.

(Иголка с ниткой)


Маленького роста я,

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

(Иголка с ниткой)


Они бывают разные:

Тупые и острые,

Детские и взрослые.

(Ножницы)


Сделаны из железа,

Умеют стричь и резать.

Когда они встречаются,

Части разделяются.

(Ножницы)

Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при работе с инструментами?

  • Чтение правил при работе с иглой.(компьютер)

Правила безопасности при работе с иглой


Игла в работе весела,

Она остра и так мала,

Не будешь класть её на место,

То потеряется в отместку,

То затаится в беспорядке,

Тебе ж потом воткнётся в пятку.


Правила безопасности при работе с ножницами

Работать с ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Хранить в шкатулочке всегда


Не оставлять на ткани.

Коль просит кто-то, не зевай,

Вперёд колечками подай.



IV. Актуализация урока.


- Сегодня на уроке мы тоже будем пользоваться этими инструментами при пришивании вешалки на полотенцу.


1. - Тема урока:

«Пришивание косыми стежками вешалки».

2). Словарное слово вешалка, косой стежок.


Вешалка служит для того, чтобы за неё вешать пальто, халат, полотенце и другие вещи.

Вешалку изготавливают из ткани изделия или другого материала в цвет ткани.

Косой стежок – ручные строчки косого стежка имеют одинаковый вид и с лицевой и с изнаночной сторон. Стежки в строчках могут быть крупными и мелкими. Выполняют их с наклоном, на одинаковом расстоянии друг от друга, справо – налево. Мелкими строчками косого стежка можно соединить срезы деталей из ткани, выполнить ремонт одежды. Строчками косого стежка можно обработать срезы швов, чтобы предохранить их от осыпания.

  1. Какие могут быть стежки в строчках?

  2. Какие виды работ можно выполнить при помощи строчек косого стежка?


ПОКАЗ ОБРАЗЦА РАБОТ КОСЫМ СТЕЖКОМ.


Повесить на доске образец КОСОГО стежка.


- Начнём выполнять строчку косого стежка! Посмотрите, как он выглядит! Все стежки должны быть одинакового размера. При выполнении строчки нельзя сильно стягивать стежки. Посмотрите, как правильно выполнить работу!


Демонстрация учителем выполнения вышивки косым стежком.


Приступайте к работе, не забывайте соблюдать правила безопасной работы с инструментами!


V. Практическая работа.


Выполнение практической работы учащимися.


Самостоятельная работа выполняется под контролем учителя.

Учителем оказывается помощь учащимся, нуждающихся в помощи.


Физминутка. Презентация (Электронная зарядка для глаз)


Задание: Внимательно следите глазами за рисунком на экране и повторяйте глазами движения фигур!


V. Подведение итогов.


1. Краткий опрос по теме урока:

- О чём мы говорили сегодня на уроке? (о вешалке)

- Для чего мы изготавливаем их? (для удобства)

- Каким стежком выполняли работу?

- Спасибо всем. На следующем уроке продолжим работу с иглой.

2. Выставление оценок учащимся за работу на уроке в журнал.



VI. Домашнее задание. Повторить последовательность изготовления косого стежка.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!