СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по творчеству М.Ю.Лермонтова "Утёс"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

К концу урока ученики в ходе слушания, чтения, анализа лирического стихотворения М.Ю.Лермонтова "Утес" придут к выводу о роли художественных средств в раскрытии непрочности человеческих отношений

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по творчеству М.Ю.Лермонтова "Утёс"»

План урока


Тема: М.Ю. Лермонтов «Утес».

Школа: СОШ №91

Дата: 22.12.16

ФИО учителя: Мыкышева М.Е.

КЛАСС: 8

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Цель обучения

К концу урока ученики в ходе слушания, чтения, анализа лирического стихотворения М.Ю. Лермонтова "Утёс" придут к выводу о роли художественных средств в раскрытии непрочности человеческих отношений.

Цели обучения/

Ожидаемый результат

Все: раскроют основное настроение стихотворения, знают приемы олицетворения и антитезы

Большинство: анализируют лирическое стихотворение, выразительно читают, переводят;

Некоторые: осмысливают свой опыт и дают личностную оценку проживаемому опыту.

Языковые цели


Предшествующее обучение

А.С.Пушкин «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

План

Планируемое время

(в минутах)

Запланированная деятельность

Оценивание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика



Введение

3 мин

























1.Организационный этап.

Взаимное приветствие учителя и учащихся;

• проверка готовности рабочих мест учащихся;

• запись числа, отметка о настроении (учащиеся отмечают своё настроение на тучках-картинках, которые лежат на их партах, обозначая его прилагательными);

• организация внимания, загадывание загадки

Часто на горе большой

Возвышается скалой,

Словно камень-великан,

 Он бывает крут и прям,

Основаньем в землю врос,

Называется ... УТЁС (слайд 4)


и сообщение темы урока:

- Сегодня на уроке мы с вами разгадаем ещё одну тайну искусства, а поможет нам стихотворение М.Ю. Лермонтова "Утёс". Обратите внимание на критерии оценивания.

Приветствуют учителя.

Записывают в тетради число.

Отгадывают тему урока, определяют цель урока.



























Записывают число, тему урока.

Определяют для себя цель урока. Знакомятся с критериями оценивания.



1 балл за отгадку загадки















За каждое правильно выполненное задание ставят себе по одному баллу.

15-20 баллов - «5»

10-14 баллов - «4»

5-9 баллов - «3»

Меньше 5 б.-«2»

(слайд 5)



Тучки-карточки

















Source: http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/721-detyam-zagadki-o-prirode-utjos.html










Презентация

3 мин.













































6 мин






2. Повторение терминов.

Работа в парах.

На слайде записаны термины: пейзаж, антитеза, строфа, рифма, пауза, олицетворение, даны их определения. Найдите соответствие термина и определения, проведите стрелку.

ПРОВЕРЬТЕ работы друг друга по ключу ответов. Оцените ответы, на полях проставьте баллы.

пейзаж, рифма, пауза, олицетворение

  1. Пейзаж - это картина природы

  2. Антитеза - ?

  3. Олицетворение - это литературный приём, при котором неодушевленные предметы наделяются свойствами, которые присущи живым существам .

  4. Рифма - повтор звуков, связывающих окончания слов.

  5. Пауза - короткий перерыв в речи. (слайд 6)

- Какой термин вызвал у вас затруднение? Антитеза. А что это такое, как вы думаете? Где можно узнать точное значение слова?

- Так ли это, мы выясним на уроке.



3. Знакомство с творчеством М.Ю.Лермонтова.

Стратегия «ЗХУ» (слайд 7)

Заполните таблицу «ЗХУ» по творчеству поэта. Индивидуальная работа.



Знакомство с поэтом (подготовленные ученики знакомят с творчеством и жизнью поэта) (слайд 8)

Стихотворение,  с  которого  мы  начнем  знакомство  с  поэзией 
М. Ю. Лермонтова, поэт написал всего за несколько месяцев до гибели. Это стихотворение «Утес».

- А что такое утёс?

А где можно узнать точное значение слова?

Лазурь – голубой цвет неба (слайд №9)

Учащиеся находят соответствия, проводят стрелки.



Дают определение этим терминам.

Антитеза - (от греч. antithesis – противоположение), композиционный приём противопоставления: образов, сюжетных ситуаций, стилей, тем в рамках целого произведения; слов или словесных конструкций со значением антонимов.









Антитеза – новое слово, его значение можно узнать в словаре литературоведческих терминов.









Проверка домашнего задания. Ученики дома должны были прочитать о жизни и творчестве поэта, подготовить презентацию.

Заполняют таблицу «ЗХУ»,

зачитывают свои записи.



Абылайхан и Азамат знакомят с творчеством поэта.





В толковом словаре, интернете.

Утес – высокая, отвесная скала. жартасқияқұз


1 балл за верное определение термина, итого – 5 баллов

















































1 балл за заполнение таблицы



Слайдовая презентация.

Словарь литературоведческих терминов, толковом словарь, интернет.

























Словарь литературоведческих терминов









Стратегия «ЗХУ»



















Словарь иностранных слов русского языка


Основная часть

Знакомство со стихотворением

8 мин



Анализ произведения































































































5. Слушание музыкального фрагмента.

3 мин









6. Частично-поисковый метод

10 мин



Звучит музыка



Дети читают свои переводы, потом для сравнения даю переводы писателей







































7.Тест (3 мин)













































8. Заполнение «ЗХУ», графу «Узнал» 2 мин

























Домашнее задание. 1 мин

4. Чтение стихотворения учителем или в аудиозаписи.

Проверка первичного восприятия.

Понравилось стихотворение?

Что хочется сказать, какие чувства вызвало? (слайд 10)



Беседа.

- О чем это стихотворение? Назовите двух героев (утес и тучка)

- Речь идет только о природных явлениях? (нет, о душах и судьбах человеческих)

В стихотворении два образа, которые символизируют непрочность человеческих отношений.


Прочитайте первую строфу. Сравните оттенки слов «туча» и «тучка».

Какое слово и почему выбирает автор?


Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «тучка золотая»?

Почему тучка золотая?




Что употребляет поэт, чтобы насытить текст красками?

Зачем?




Какое слово выбирает поэт для характеристики утёса в первой строфе?

Какие ассоциации вызывает это слово?

Встретили ли вы в первой строфе олицетворение? Что это за приём?

Назовите олицетворения.

Зачем их использует Лермонтов?


Прочитайте про себя первую строфу, приготовьтесь читать вслух. ( работа в парах, читают друг другу)


Прочитайте вторую строфу.

Какие слова характеризуют утёс в этой строфе?

Каким он был вначале и каким стал теперь?

Почему именно сейчас говорится о старости утёса?


Прочитайте всё стихотворение и подумайте, что ещё изменилось во второй строфе?

На каком слове ритм нарушился?


Почему?



Подготовьте чтение второй строфы с изменением ритма.

Найдите эпитеты в стихотворении.

Каким словом заканчивается стихотворение?

Это слово часто встречается в поэзии Лермонтова. Какой мотив его усиливает?





- Попробуйте найти антитезы.

- Как вы думаете, для чего автор использовал антитезы?





Каждый художник стремиться использовать все художественные средства, чтобы образ его произведения стал ярче, красочнее, живее.

Сейчас вы услышите стихотворение «Утёс» в исполнении артиста О.Погудина. Послушайте и подумайте, удалось ли артисту песней нарисовать один из образов стихотворения М.Ю. Лермонтова.

Слушание и обсуждение.

Игра «Переводчик». (слайд 11)

Работа в группах. (3 группы)

Переведите на казахский язык и на английский язык содержание стихотворения.

Стихотворения Лермонтова в свое время перевел и великий казахский поэт Абай, и вот как звучат эти строки на казахском языке:

Абай. Жартас

(М. Ю. Лермонтовтан)
Қонады бір күн жас бұлт 
Жартастың төсін құшақтап. 
Жөнелді ертең, қалды ұмыт, 
Көк жүзіне ойнақтап.

Ажымды жүзі тершіген
Кәрі жартас таң қапты:
— Бәрі осы-ay,— деп,— құз деген,
Томсарып тұрып жылапты.



Утёс М. Ю. Лермонтов перевод на английский

Ольга Рачицкая-поэтесса

A golden cloud landed on the cliff's chest –
It was so tired and needed some rest.
Even the wind was afraid to move and breathe
Singing a lullaby to the small cloud on the cliff.

Early in the morning without a "Good-bye"
The cloud disappeared in the beautiful blue sky.
Only a wet spot was left in the deep wrinkle
As if the old lonely cliff was crying about the spring.



- Мы сегодня с вами много говорили о стихотворении, переводили его, пришло время проверить ваше понимание темы. Решите тест. (Слайд 12, 13)

1.В стихотворении «Утес» используется:

А) сравнение

В) антитеза

С) ирония

2. Стихотворение «Утёс» вызывает у читателя:

А) интерес к путешествиям

В) наводит на раздумья о спокойной жизни без проблем

С) раздумья о непрочности человеческих отношений

3. В какой строчке правильно подобраны определения к образу Тучки?

А) Беззаботная, легкомысленная, весёлая.

В) Неподвижная, беспечная, лёгкая.

С) Суровая, одинокая, золотая.

4. В какой строчке правильно подобраны определения к образу Утёса?

А) Старый, легкий, весёлый.

В) Парящий, могучий, золотой.

С) Одинокий, неподвижный, старый.

5. Соотнесите антитезы:

А) ночь 1) грусть

В) неподвижность утёса 2) утро

С) весёлость 3) маленькая тучка

Д) великан-утёс 4) движение тучки




В начале урока вы заполняли таблицу «ЗХУ», но последняя графа осталась незаполненной. Заполните последнюю графу вашей таблицы. Зачитайте, что вы узнали.



Вывод

Сегодня на уроке мы познакомились с творчеством М.Ю. Лермонтова, узнали, каковы основные мотивы лирики поэта. Вместе проанализировали стихотворение «Утес», научились за стихотворными строками угадывать особенности выражения окружающего мира.

Каждый из вас сделал для себя вывод. А теперь оцените свою работу, посчитайте свои баллы.



На выбор: (слайд 14)

1. Выучить стихотворение «Утёс» наизусть.

2. Написать эссе на тему «О чем меня заставило задуматься стихотворение?»

3. Нарисуйте иллюстрацию к стихотворению.

Ответы детей.



Оно печальное, маленькое, но в нём целая история

Высказывания детей



утес и тучка



- о душах и судьбах человеческих.







Тучка, она маленькая, нежная.





Залита солнечными лучами

Эпитет

Эпитет «золотая» - представление о прекрасном, нежном, игривом, весёлом.



Великан

могучий, сильный



Картина оживает, чувства созвучны человеческим.

Чтение первой строфы стихотворения друг другу (работа в парах) Самооценка





Был великан, стал старик.

Он покинут, он очень одинок, он чувствует тоску.





ритм

одиноко

ритмическая разорванность подчёркивает душевные страдания.





в пустыне

мотив одиночества



Антитезы:

ночь-утро

весело – грустно

молодая – старый

великан утес – маленькая тучка

неподвижность утеса – движение тучки.









Высказывают свое мнение.











Ребята на казахском языке и на английском языке зачитывают содержание произведения в своем понимании.

Учителя казахского языка и английского языка проверяют соответствие переводов смыслу стихотворения.



Обращают внимание на перевод стих-я Абаем, О.Рачицкой.

Определяют ключевые слова в стихотворении.







































Выполняют тестовое задание по теме.

Проверяют друг у друга по ключу ответов. Ставят оценку друг другу по шкале оценок.































Зачитывают, что узнали на уроке. Делают вывод о том, что через неживую природу можно, оказывается, рассказать о человеческих отношениях.









Считают свои баллы, ставят себе оценку, комментируют ее.


















1 балл за каждый правильный ответ



































Оценивают выразительность чтения 3 балла по критериям:

1)Указана фамилия автора и название стихотворения – 1б

2) Безошибочное чтение – 1б

3) Выразительное чтение (соблюдаются паузы, ударение, темп чтения) – 1б







































1 балл за правильное рассуждение.







За каждый правильный перевод получают 6 баллов (потом при оценивании делят эти 6б на членов группы, в зависимости от вклада в перевод)













































5 баллов

Ключи ответов:

1 – В

2 – С

3 - А

4 – С

5 –

А-2);

В-4);

С-1);

Д-3).





Шкала оценок:

«5»-нет ошибок

«4»-1 ошибка

«3»-2 ошибки

«2»-3 и более ошибок.





















1 балл









За каждое правильно выполненное задание ставят себе по одному баллу.

Итого:

15-20 баллов - «5»

10-14 баллов - «4»

5-9 баллов - «3»

Аудиозапись





















Слайдовая презентация







































































Видео «Ночевала тучка золотая»















Русско-казахский словарь.

Русско – английский словарь.













































Карточки - тесты











































Таблица «ЗХУ»

Рефлексия

2 мин


Давайте подарим утёсу тучку. У вас на партах лежат тучки.

Если у вас всё сегодня получилось, нужно раскрасить тучку голубым цветом, если удалось, но не всё – синим, если было много трудностей – черным.

Урок закончен. Вы все работали сегодня очень активно, молодцы!

Ученики раскрашивают тучку.


Утес, тучки – смайлики.


Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете помогать учащимся?

Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

(обобщенная информация/идея оценивания)

Межпредметные связи




Рефлексия

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.



Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

1:

2:

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).

1:

2:

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока.