ГБОУ СОО ЛНР
«Свердловская общеобразовательная школа № 9»
Конспект
открытого занятия
по внеурочной деятельности
(курс «Каллиграфия» 2 класс)
«ПРИЕМЫ ПРАВИЛЬНОГО НАКЛОННОГО ПИСЬМА.
ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.»
Подготовила
учитель начальных классов:
Зубенко Наталья Николаевна
г. Свердловск
2017
Тема: Приемы правильного наклонного письма. Игры на развитие
зрительного восприятия.
Цель: закреплять умения соблюдать правильный наклон при письме; упражнять в написании параллельных наклонных линий, а так же букв с этими элементами; формировать навыки правильного написания и соединения букв; развивать навыки каллиграфического письма, глазомер, чувство ритма, мелкую моторику рук, зрительное восприятие, орфографические навыки, логическое мышление, связную речь; воспитывать усидчивость, старательность, аккуратность, вежливость и тактичность при общении.
Оборудование: иллюстрация к сказке В. Одоевского «Городок в табакерке»; плакат с буквами, напечатанными разными шрифтами; таблицы с образцами написания букв П и Т; тетради по чистописанию; цветные карандаши; проектор; ноутбук.
Ход занятия
1. Психологический настрой
Упражнение «Подари улыбку другу»
2. Определение цели занятия
Заучивание скороговорки
Поле полное полыни выпало полоть Полине.
Произнесение скороговорки с нарастанием скорости.
Произнесение скороговорки с различной интонацией (удивление, восхищение, сожаление, возмущение)
- Какой звук чаще всего слышится в нашей скороговорке? (Звук [п] )
- Какой буквой обозначается этот звук? (Это буква «Пэ»)
- Что важно помнить при написании заглавной буквы П? (Элементы должны быть параллельны, необходимо соблюдать наклон, расстояние между элементами не должно быть очень большим или очень маленьким, «крышечка» буквы – ровная.)
- Как вы думаете, какие навыки мы будем сегодня отрабатывать?
- Да, сегодня мы потренируемся писать буквы, особое внимание обращая на наклон элементов. А помогут нам в этом буква П и буква, очень на неё похожая. Вы догадались?
- Правильно, буква Т!
3. Пальчиковая гимнастика (видеоролик)
Чтоб красиво нам писать,
Надо пальчики размять.
4. Повторение правил посадки при письме
Вот, что вам сказать хочу:
Как сижу я – так пишу.
Сядьте удобно и правильно.
Проверьте до глаз расстояние.
На плакат посмотрите,
Правильно тетрадь положите.
5. Написание букв П и Т
- На что обратим внимание при написании букв П и Т? (Расстояние между элементами чуть уже буквы о, оно одинаковое для всех элементов в буквах П и Т, все элементы параллельны, т.е. имеют одинаковый наклон)
- Какие хитрости есть при написании нашего узора? (Узор занимает 2 рабочих строки. Буква П «живет» на верхней строке, а буква Т – на нижней. Между ними – две прямые, которые соединяют 2 рабочие строки.)
- Что поможет соблюдать правильный наклон при письме? (Правильное наклонное положение тетради.)
- Покажите, как вы правильно держите ручку. А теперь нарисуем в воздухе прямые параллельные линии. Кисть руки движется ритмично сверху вниз. Направление – к груди.
- А теперь напишите в воздухе буквы П и Т.

- Оцените работу товарища. Расскажите, какие ошибки он допустил. Как их исправить? На что обратить внимание при повторном написании узора?
Дети в парах оценивают работу друг друга. Как доктора «ставят диагноз» написанным буквам. Отмечают «здоровые» буквы и буквы-«калеки», т.е. те буквы, которые написаны неверно. Дают рекомендации по исправлению ошибок в написании.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
- Обратите внимание на следующие две строки в тетради. Можно ли сказать, что узор такой же, как мы только что писали? (Нет, хотя очень похоже.)
- Чем они отличаются? (Буквы П и Т поменялись местами.)
- Напишите следующий узор. Обратите внимание на правильный наклон элементов при письме, а так же на расстояние между элементами.

После написания дети самостоятельно оценивают свою работу, отмечают, удалось ли исправить ошибки, допущенные при написании первой группы букв.
6. Игра «Узнай букву»
- В каких буквах алфавита есть элемент «линия с закруглением внизу»? (П, Т, а, Л, л, М, м, И, и, Й, й, Ц, ц, Ш, ш, Щ, щ). А сейчас вы будете писать эти буквы пальчиком на спине товарища, а он должен угадать, какую букву вы написали. Потом меняетесь ролями.
7. Игра «Одинаковые шрифты»
- Ребята, обратите внимание, какие удивительные у меня буквы. Все они написаны разными шрифтами. Среди этих букв спряталось слово. Если вы найдете все буквы, написанные одним шрифтом, то сможете прочесть это слово.
а П г ш о Щ Н р к т о ц ы В д М ф у
- Какие буквы написаны одним шрифтом?
- Какое слово у нас получилось?
- Да, это слово «город».
- Какая орфограмма «спряталась» в этом слове? ( Сочетание -оро-)
- Как образовалось слово «город»? (От слова «городить», «огораживать»)
8. Работа с рисунком (написание элементов с одинаковым наклоном)
- Посмотрите, какой интересный сказочный город у вас на страничке.

- Но мне кажется, что строители не до конца уложили черепице на крышах. Давайте им поможем. Какой элемент изображает черепицу?
- Обратите внимание на то, что ваша тетрадь должна лежать под наклоном. Тогда рука будет двигаться сверху вниз, и элементы будут иметь одинаковый наклон.
Учащиеся обводят элементы на рисунке.
Гимнастика для глаз
9. Написание слов
- Рядом с нашим городом написаны слова. Давайте прочтем их. (Тверь, Псков, Томск)
- Почему эти слова написаны с заглавной буквы? ( Это названия городов.)
- Обратите внимание, названия городов начинаются с букв П и Т. Тех самых, которые были главными на нашем сегодняшнем занятии. На что нужно обратить внимание при написании этих слов?
Дети анализируют соединения букв в каждом слове. Обращают внимание на безотрывное письмо сочетания Тве в слове «Тверь». Напоминают о наклонном письме.
- Запишите названия городов. Старайтесь писать так же красиво, как на образце.
10. Слушание отрывка из сказки В. Одоевского «Городок в табакерке»
- Молодцы, ребята, вы красиво написали названия городов. И поэтому у меня для вас есть сюрприз. Посмотрите на иллюстрацию. На ней изображен необычный городок, в котором живут колокольчики. А придумал сказку об этом удивительном городке Владимир Федорович Одоевский. Она называется «Городок в табакерке». Вот послушайте.
Папенька поставил на стол табакерку. «Поди-ка сюда, Миша, посмотри-ка», — сказал он.
Миша был послушный мальчик; тотчас оставил игрушки и подошёл к папеньке. Да уж и было чего посмотреть! Какая прекрасная табакерка! Пёстренькая, из черепахи. А что на крышке-то!
Ворота, башенки, домик, другой, третий, четвёртый, — и счесть нельзя, и все мал мала меньше, и все золотые; а деревья-то также золотые, а листики на них серебряные; а за деревьями встаёт солнышко, и от него розовые лучи расходятся по всему небу.
— Что это за городок? — спросил Миша.
— Это городок Динь-Динь, — отвечал папенька и тронул пружинку…
И что же? Вдруг, невидимо где, заиграла музыка. Откуда слышна эта музыка, Миша не мог понять: он ходил и к дверям — не из другой ли комнаты? И к часам — не в часах ли? И к бюро, и к горке; прислушивался то в том, то в другом месте; смотрел и под стол… Наконец Миша уверился, что музыка точно играла в табакерке. Он подошёл к ней, смотрит, а из-за деревьев солнышко выходит, крадётся тихонько по небу, а небо и городок всё светлее и светлее; окошки горят ярким огнём, и от башенок будто сияние. Вот солнышко перешло через небо на другую сторону, всё ниже да ниже, и наконец за пригорком совсем скрылось; и городок потемнел, ставни закрылись, и башенки померкли, только ненадолго. Вот затеплилась звёздочка, вот другая, вот и месяц рогатый выглянул из-за деревьев, и в городке стало опять светлее, окошки засеребрились, и от башенок потянулись синеватые лучи.
— Папенька! папенька! нельзя ли войти в этот городок? Как бы мне хотелось!
— Мудрено, мой друг: этот городок тебе не по росту.
— Ничего, папенька, я такой маленький; только пустите меня туда; мне так бы хотелось узнать, что там делается…
— Право, мой друг, там и без тебя тесно.
— Да кто же там живёт?
— Кто там живёт? Там живут колокольчики.
- А что было дальше, как Миша путешествовал по городку Динь-Динь, в какие тайны он проник и какие секреты разгадал, вы узнаете, если прочтете эту сказку до конца. Поверьте, это очень удивительная история. А на следующем занятии мы с вами поделимся впечатлениями о прочитанном.
11. Итог занятия
- Наше занятие подошло к концу. Понравилось ли оно вам?
- Какие приемы письма отрабатывали сегодня?
- Что вызвало затруднения?
- Как вы оцениваете свою работу на занятии?