СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект первого урок о Крыме

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рекомендовано для проведения первого урока 1 сентября. После знаменательного события 2014 года у нас в Крыму, можно проводить данный урок с последующей корректировкойпо годам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект первого урок о Крыме»


ТЕМА: Крым – моя малая Родина. Вхождение Крыма и г.Севастополя в состав России.

ЦЕЛИ: расширить и систематизировать знания учащихся о родном крае, как о месте, где человек родился и живет; познакомить с историческими и культурными местами Крыма, его достопримечательностями; формировать знания о своем Отечестве; воспитывать достойных граждан, патриотов своей Родины; любовь к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков; готовность к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений; миролюбие, принятие и понимание людей других национальностей; развивать мышление и речь учащихся, способствовать сплочению классного коллектива.

Оборудование:  иллюстрации и пейзажи Крыма, карта Крыма, фотографии городов Крыма, костюмы: украинский, татарский, русский, эпиграф


Ход урока:

І. Организационный момент

Девиз урока:

«Родная природа – это родной край, родная земля, это то «с чего начинается Родина».

К.Паустовский


II. Основная часть

1. Вступительное слово учителя:

Прозвенел первый звонок, все ребята сели за парты, начинается новый учебный год. Даже самые маленькие, первоклассники откроют свой первый учебник и прочтут в нем очень важное слово – РОДИНА!

С чего начинается Родина?

2.Предлагается закончить предложение

  • РОДИНА – это…

3.Обобщение высказываний детей

Итак, ребята, вы уже поняли, чему будет посвящен наш урок. Какова его тема?

Родина, родной край – это все, что нас окружает, это все то, что с первых дней нашей жизни становится для нас таким же дорогим, как воздух, вода, хлеб, как улыбка близкого и родного края. Это место, где живет наш род, где мы растем, учимся, трудимся. Родина – это то, что есть сегодня: наши города и села, наши степи, поля и леса, наш народ, наша школа. Но это и то, что было здесь у нас раньше: наша древняя история и культура, наши памятники и традиции.

Родина – это и наше будущее; то, что будет на нашей Земле. Это надежда на радость и счастье. Это, наконец, уверенность: здесь нам лучше всего будет жить.

Итак, Родина – это все то, без чего человек просто не может жить.

Мы живем в России на благословенной крымской земле.

Крым – наша малая Родина.

Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. На севере полуостров соединен с материком узким (7 - 23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока — воды Азовского моря и его залива Сиваша.

Современное название полуострова происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. (манифест Екатерины II) - Тавридой.

После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. С 1945 г. - Крымская область РСФСР.

В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР

20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР.

26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины.

В декабре 1998 г. вступила в действие новая конституция Крыма. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым.

В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис.

В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и безопасности.  На фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной обстановки в Украине, стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Родиной  крымчане называют  теперь Республику Крым.


Рассмотрим карту. С чем можно сравнить Крым на карте?

А в чем уникальность Крыма? Что вы знаете о Крыме?

4. Рассказ с элементами беседы о Крыме

Мы отправляемся в путешествие по Крыму. По дороге узнаем много нового и интересного о Крыме.

Итак, отправляемся к ближайшему нашему соседу – в город Феодосию (Кафа (греч.) «Богом данная»).

Феодосия – это город-порт, город-курорт. В городе много замечательных мест. Интересны музей Александра Грина и картинная галерея Айвазовского. Художник очень любил рисовать море. На его картинах оно спокойное и бурное, ласковое и грозное, но всегда прекрасное.

(иллюстрации музея Грина, памятник Айвазовскому и его картина)


Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся в город Судак (Сидагиос, Сугдея, Солдая, Сурож) – святая, священная, чистая. Вдали виднеются горы. Как они называются? (Крымские горы) может вы знаете, какие деревья растут в Крымских лесах? Какие животные водятся?

В долинах у гор выращивают виноград. Под Судаком очень благоприятные условия для виноградников.

(иллюстрации гор, завода, Генуэзской крепости)


Наш путь лежит в Ялту («ялос» - берег).

Ялта – чудо Крыма. Расположена Ялта на берегу моря, на высоких холмах. Горы защищают Ялту от холодных ветров; морской и лесной воздух полезны для здоровья людей. Поэтому Ялта – всемирно-известный курорт.


Ребята, в Ялте много замечательных  мест, одно из них – Никитский ботанический сад. Он был создан в 1812 году Христофором Стевеном. В нём представлены растения всех континентов планеты – около семи тысяч видов, разновидностей и сортов.

Ла́сточкино гнездо́  — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра. Строение напоминает средневековый рыцарский замок. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря нефтяному промышленнику барону Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Экзотическое ласточкино гнездо не раз становилось объектом съемок множества кинофильмов. В 1987 году на территории Ласточкиного гнезда проводились съёмки известного советского триллера Станислава Говорухина по мотивам романа английской писательницы Агаты Кристи «Десять негритят».Ласточкино гнездо запечатлено во многих детских фильмах (иллюстрации «Ласточкино гнездо», Медведь-гора, г.Ай-Петри).


Мы прощаемся с Ялтой. Направляемся в Севастополь.

Севастополь в переводе с греческого – высокий, священный город. Это город боевой славы. Не раз он отражал натиск врага. Жестокие бои шли в Севастополе во время Великой отечественной войны. От города остались скалы, море и солнце. Но город поднялся из пепла и руин и стал ещё более молодым и величавым. В Севастополе находится Черноморский флот.

Па́мятник зато́пленным корабля́м — монумент в Севастополе, эмблема города, установлен вблизи Приморского бульвара.

Создан по проекту скульптора академика А. Г. Адамсона, архитектора В. А. Фельдмана и военного инженера Ф. О. Энберга.

Монумент сооружён в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя, во время которой были затоплены русские парусные корабли, «чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь» (П. С. Нахимов). 11 сентября 1854 года поперёк фарватера, между Константиновской и Александровской батареями, были затоплены семь устаревших кораблей: фрегаты «Сизополь», «Флора», корабли «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна». После осенне-зимних штормов, вследствие частичного разрушения этой преграды, в ноябре — декабре дополнительно были затоплены корабль «Гавриил» и корвет «Пилад». В феврале 1855 года, от Михайловского форта на Северной сторонедо Николаевской батареи — на Южной появилась вторая линия мачт, выступающих из воды — было затоплено ещё шесть судов: корабли «Двенадцать апостолов», «Ростислав», «Святослав», фрегаты «Кагул», «Мессемврия», «Мидия». 27 августа 1855 года, когда защитники оставили Южную сторону, в бухте затопили и остальной флот. Огонь береговых батарей и затопленные корабли делали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота.

По одной из легенд корабль «Три Святителя» не получалось затопить несмотря на активную стрельбу. Тогда матросы вспомнили о забытой там иконе, поплыли на корабль и забрали её, после чего корабль сам пошёл на дно. По другой версии — главной причиной непредвиденной задержки была «ошибка господ тогдашних корабельных инженеров»… Во всяком случае, икона была спасена, и Севастопольский фарватер получил надёжную защиту.


Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»

Диорама (др.-греч. διά (dia) — «через», «сквозь» и ὅραμα (horama) — «вид», «зрелище») — лентообразная, изогнутая полукругом живописная картина с передним предметным планом (сооружения, реальные и бутафорские предметы). Диораму относят к массовому зрелищному искусству, в котором иллюзия присутствия зрителя в природном пространстве достигается синтезом художественных и технических средств. Если художник выполняет полный круговой обзор, то говорят о «панораме».

Вошла в историю героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях.


Малахов курган. Музей героической обороны Севастополя; панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.»

В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.

Херсонес Таврический - историко-археологический заповедник, так назывался город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западной оконечности Крыма. Теперь его руины - одна из достопримечательностей Севастополя.

Слово "херсонес" обычно переводят с греческого как "полуостров". Город действительно располагался на небольшом полуострове между двумя бухтами. Тавры - воинственное племя, населявшее соседние горные местности. Этому городу-государству суждена была долгая жизнь - почти две тысячи лет - и его история является частью истории Древней Греции, Древнего Рима и Византии.

Мы направляемся в Евпаторию. Евпатория – известная здравница.

Древнегреческое поселение, существовавшее на месте нынешней Евпатории, носило название Керкинити́да.

Во времена Крымского ханства был основан город, который крымские татары называли Кезле́в (крымскотат. Kezlev — «родник»), турки Гёзлеве (тур.Gözleve), а русские Козлов. После того, как Крым стал частью Российской империи, в 1784 году город «из-за неблагозвучности названия» был переименован в Евпаторию (по-гречески — «Благородная», «Рождённая благородным отцом»).

Источник евпаторийской минеральной воды

Недалеко от города расположен Национальный центр управления и испытания космических средств (до 1996 — Центр дальней космической связи), созданный в 1960 году. Техническую основу Центра составлял космический радиотехнический комплекс «Плутон», оснащённый уникальными антеннами АДУ-1000, которые не имеют мировых аналогов.


За сотни лет на дне Мойнакского озера образовалась лечебная иловая грязь — слой толщиной от 13 до 80 сантиметров. Грязеобразование — сложный химический и биологический процесс, в нем участвуют особые микроорганизмы, соли, глина, песок и т. д. Лечебная грязь представляет собой синевато черную, маслянистую, вязкую массу с запахом сероводорода.


Донузлав— самое глубокое озеро в Крыму.  В 1961 году в результате строительства военно-морской базы перешеек, разделяющий озеро (внутренние воды) и воды Чёрного моря (внешние воды), был разрыт и озеро было соединено с Чёрным морем. Сейчас Донузлав — это скорее залив.


Обрывистые берега западного Тарханкута популярны у любителей дайвинга.

Мыс Тархан — территория, место, освобождённое от налогов (в XV—XVIII веках земли западного Крыма освобождались от податей, что подтверждалось «тарханными грамотами»), а укр. кут — угол (иллюстрации антенна, озеро Мойнаки, Донузлав, мыс Тарханкут, маяк).


Продолжаем путешествие по живописным дорогам Крыма. Отгадайте загадку и узнаете название города, в который мы направляемся.

1.   Как называется поле, где выращивают дыни, арбузы? (бахча)

2.   Куда складывают дрова, уголь, домашнюю утварь? (сарай)

– Это город Бахчисарай.


Бахчисарай – это бывшая столица Крымского ханства. Расположен в живописном месте в 15-20 км от моря. Самый известный памятник города бывший ханский дворец. Он был резиденцией ханов Гиреев.

Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В помещениях дворца располагаются музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, выставка холодного и огнестрельного оружия. 

В честь дворца назван город: Бахчи – сад, сарай – дворец.

Знаменитостью Ханского дворца является «Фонтан слёз», который был создан в 1764 году иранским зодчим Омером. По легенде, Диляра была любимой женой Крыма Герая, которую отравила соперница. Фонтан, созданный в честь жены, должен был символизировать скорбь хана. Эта легенда легла в основу поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Бахчисарайский фонтан», благодаря которой фонтан стал широко известен.

Мы направляемся в столицу Крыма. Как называется этот город? В древности он носил название Неаполис.

– Покажите этот город на карте.

Симферополь - «Город пользы», «Город — собиратель» или «сим»+«ферос» — «всё несу». Крымскотатарское название переводится на русский как «белая мечеть».


Кра́сные пеще́ры или Кызы́л-Коба́  самая большая пещера в Крыму. Своды пещеры украшены карбонатными натёками, сталактитами, сталагмитами, колоннами, драпировками, караллитами.

В пещере немало озёр, водопадов, сифонов. Кызыл-Коба известна и как памятник археологии.

 

Мраморная пещера – это огромная карстовая полость внутри горы Чатыр-Даг.

Салгир— самая длинная река Крыма.

Берёт начало на склонах Чатыр-Дага от слияния рек Ангары и Кызыл-Коба на высоте 390 м над уровнем моря, впадает в залив Сиваш. Около города Симферополь образует водохранилище. Пересекается Северо-Крымским каналом.

(иллюстрации Неаполя Скифского, Плачущей скалы, пещер, Салгира)


Продолжим путешествие в город, который является воротами Крыма. Это узловая станция, через неё проходят все поезда, идущие в Крым и из Крыма. Как называется этот город? Город находится на севере Крыма. (Джанкой).

Часто название Джанкой переводят с крымскотатарского как «душа-деревня» или «милая деревня» (can — душа, köy — деревня). В то же время специалисты по топонимии Крыма считают более обоснованной этимологию, выводящую название Джанкой от cañı köy — «новая деревня» на степном диалекте крымскотатарского языка.


Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины.

Есть на  крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра.


Учан-Су - самый высокий водопад. Находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах западнее от Ялты. Высота водопада — 98,5 метров. Название водопада означает «летящая вода». 


Роман-Кош— высшая точка Крымских гор, расположена в массиве Бабуган-Яйла. Высота — 1545 м, сложена известняками.

почти весь массив расположен в Алуштинском регионе Крыма, а небольшая часть на западе, включающая и вершину Роман-Кош, в Ялтинском регионе.


Богата  земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это её народ.

-Ребята как вы думаете, какие народы проживают на нашей большой Родине?

На территории Крыма живут вместе русские, украинцы, крымские татары  и многие другие.

(иллюстрации)

-Чем отличаются нации друг от друга?

Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт, взаимоотношения, кухня, культура, другими словами- особенности и разнообразие данного народа.

У каждого народа свой язык. Но все мы похожи тем, что при встрече всегда говорим здравствуйте.

Вот как это звучит на разных языках.

Здоровеньки булы.(Украина)

Здравствуйте (Россия)

Селям алейкум! (Крымскотатарский)


Давайте вспомним  как звучат пословицы о дружбе

Много испытаний выпало на нашу страну и народы других национальностей.

 Как должны жить народы разных национальностей?

 Что поможет людям различных национальностей жить в мире?

Давайте люди дружить друг с другом!


5. Родина глазами поэтов – литературная страничка (стихотворение о Крыме читают подготовленные ученики)

Я с детства в тебя влюблена

Мой Крым – родная моя сторона:

Где солнце нам дарит тепло,

От звёзд полуночных светло.


Где редко бывают дожди,

И пух тополиный кружит,

Как-будто на землю метель

Свою расстилает постель.


Застывшие горы молчат,

Над ними о чём-то кричат

В свободном полёте орлы,

Курлычут весной журавли.


Здесь морю неведом покой,

Имеет характер крутой,

Таким оно нравится мне

И днём и при ясной луне.


Здесь в трещинах летом земля

И пахнут лавандой поля,

Над кручами сосны растут,

В расщелинах травы цветут.


Недолгие зимы мягки.

Звенят по камням ручейки,

Весёлую песню поют,

По дому скучать не дают.


Всё это подарено мне!

Живу я в Крыму – в лучезарной стране!

И в сердце другой места нет,

Встречает меня здесь рассвет!


6. Подведение итогов урока

 На этой лирической ноте, мы заканчиваем свой урок. Конечно, невозможно всё рассказать о Родине, охватить её богатую историю, её традиции, красу. Важно понять только одно, что  если мы будем любить  и беречь свою Отчизну, то наша Родина  будет богатеть и процветать.  Вместе мы великая сила. Мы будем гордиться своей Родиной! Наша маленькая Родина – Крым! Мы- крымчане!