СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект первого урока : «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект первого урока : «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите» рекомендован для проведения во 2 классе коррекционной школы VIIIвида.

Просмотр содержимого документа
«Конспект первого урока : «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».»

Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».

Цель: развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника.

Задачи:

-формировать у обучающихся сознательное отношение к учёбе;

- воспитывать активную гражданскую позицию обучающихся, развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;

- стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;

- способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного человека.

Ход урока

  1. Организация класса.

  2. Сообщение темы и задач урока.

  1. Слово учителя.

- Послушайте загадку. О чем в ней говориться?

Стоит дом.

Кто в него войдет -

Тот ум приобретет.

Что это? (школа)

- Как вы думаете, почему школу называют вторым домом?

2. Игра» Ассоциация»

Дети называют ассоциацию со словом «школа». ( Ученики, учитель, первоклассник, знания, учиться, писать, читать, решать. дружить, одноклассники, уроки).

  1. Беседа.

- Ребята, а знаете ли вы правила, которые существуют в школе?

- Давайте вспомним основные правила поведения в школе.

(Дети называют правила, учитель дополняет)

Правила поведения в школе

1). Когда входишь в класс, поздоровайся с учителем и товарищами.

2). На уроке слушай внимательно, отвечай, выполняй все задания.

3). Не отвлекай соседей своими разговорами.

4). В столовой нужно вести себя тихо, не прыгать, соблюдать правила

этикета за едой.

5). На переменах не толкать одноклассников, не драться.

III. Сюжетно-ролевая игра.

Класс делится на маленькие группы. Каждой группе дается задание. Через 5 минут каждая группа по очереди выходит к доске, проигрывает и ситуацию и доказывает свою точку зрения.

Ситуация 1. Мальчик и девочка опоздали на урок, поприветствовали

поприветствовали своего учителя и пошли на свои места.

Ситуация 2. Учитель вызвал ученика к доске. Он шумно встал, вразвалку

пошел к доске, задевая по пути тетради и учебники.

Ситуация 3. Две учительницы разговаривают. Мимо проходит ученик и

говорит: «Здравствуйте, Марина Петровна!»

Ситуация 4. Девочке понадобилась на уроке линейка. Она громко

спросила подругу, есть ли у нее линейка, а потом встала,

пошла по классу, взяла линейку и затем села на место.

Ситуация 5. Учитель объясняет тему урока, в этот момент ученик

поднимает руку и задает вопрос.

Ситуация 6. Две учительницы ведут беседу во время перемены. К ним

подходит ученица и жалуется, что ее обижает одноклассник.

IV. Физкультминутка.

V. Работа над стихотворением.

- Послушайте стихотворение А. Барто «Муха».

Алеша рад: пришла весна,

В саду тепло и сухо.

И в классе около окна

Жужжит сегодня муха.

Он стал за мухой наблюдать:

В окно она влетела.

Она то сядет на тетрадь,

То на кусочек мела.

Она под самым потолком

Летает в ярком свете,

А вниз спускается пешком

По стенной газете.

По клеенке поползла,

Забралась на счеты.

У не свои дела и свои заботы.

Умчалась муха налегке,

А он теперь не в духе -

Замечанье в дневнике

Из-за этой мухи.

А разве Леша виноват?

Муха виновата!

Она теперь умчалась в сад,

Унеслась куда-то.

Когда вину свою признать

Не хватает духа

Можно муху обвинять:

«Виновата муха!»

- О чем это стихотворение?

- Что вы можете сказать о поведении Леши?

- Справедливо ли учитель поставил Леше замечание в дневнике?

VI. Отгадывание загадок.



  1. Стоит дом. Кто в него войдет, тот ум приобретет. (школа).

  2. По черному белым пишут то и дело.

Потрут тряпицей – чистая страница. (школьная доска).

  1. Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко

И в работе круглый год

Он сердечко отдает.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (карандаш)

  1. Стоит чудесная скамья,

На ней уселись ты да я.

Скамья ведет обоих нас

Из года в год, из класса в класс. (парта)

  1. То в клетку, то в линейку

Написать по мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я? … (тетрадь)

  1. В тетради я бываю

Косая и прямая.

В другом своем значении

Я - планка для черчения

И, наконец, порою

В шеренгу всех построю. (линейка)

  1. В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки.

Что угодно для души. (пенал)

  1. Отгадай, что за вещица:

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она

Сеет - сеет семена

Не на поле, не на грядке -

На листах твоей тетрадки. (ручка)

VII. Упражнение «Собери пословицу».

- Из отдельных частей соберите пословицу.

1. В книге ищут не буквы, а мысли.

2. Знанье - не водица - в рот само не станет литься.

3. Золото добывают из земли, а знания - из книг.

4. Красна птица перьями, а человек - ученьем.

5. Мало уметь читать, надо уметь думать.

6. Мир освещается солнцем, а человек - знанием.

7. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

8. Ученье - свет, а не ученье - тьма.

9. Чтение - лучшее учение.

10. От ученья человек с пути не сбивается.

VIII. Рассматривание плаката «Права и обязанности школьников»

- Какие права имеют все дети?

* Право на жизнь.

* Право на имя при рождении

* Право на медицинскую помощь

* Право на образование

* Право на отдых и досуг

* Право на заботу и воспитание родителями

* Право на всестороннее развитие

* Право иметь жилье и имущество.

- Каждый ребенок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав у каждого человека есть и обязанности.

- Что такое обязанности?

(Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения).

- Какие обязанности имеют школьники?

* Прилежно учиться.

* Иметь аккуратный вид.

* Беречь школьное имущество.

* Выполнять правила поведения.

* Слушаться родителей и помогать им

* Добросовестно выполнять домашние задания.

* Уважать старших.

* Любить свою Родину

* Охранять природу

IX. Итог урока.

-Что нужно, чтобы ученье стало для вас радостным?

Школа - ваш второй дом. В ней вы проводите большую половину дня. Школа не только дает вам ценные знания, но также учит строить свои отношения с людьми, уважительно относиться к взрослым, общаться с товарищами, дружить. И от того, как вы проявите себя в школе, во многом зависит ваша дальнейшая жизнь.











Зугрэсская специальная общеобразовательная школа – интернат№ 31 Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики






Конспект первого урока во 2 классе


«Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите»







Подготовила

учитель начальных классов

Калмыкова С.Н.








г. Зугрэс


1. В книге ищут не буквы, а мысли.

2. Знанье - не водица - в рот само не станет литься.

3. Золото добывают из земли, а знания - из книг.

4. Красна птица перьями, а человек - ученьем.

5. Мало уметь читать, надо уметь думать.

6. Мир освещается солнцем, а человек - знанием.

7. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

8. Ученье - свет, а не ученье - тьма.

9. Чтение - лучшее учение.

10. От ученья человек с пути не сбивается.


* Право на жизнь.

* Право на имя при рождении.

* Право на медицинскую помощь.

* Право на образование.

* Право на отдых и досуг.

* Право на заботу и воспитание родителями.

* Право на всестороннее развитие.

* Право иметь жилье и имущество.



* Прилежно учиться.

* Иметь аккуратный вид.

* Беречь школьное имущество.

* Выполнять правила поведения.

* Слушаться родителей и помогать им.

* Добросовестно выполнять домашние задания.

* Уважать старших.

* Любить свою Родину.

* Охранять природу.