СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике в старшей группе. Тема: Путешествие по сказке Колобок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по математике в старшей группе.

Тема: Путешествие по сказке «Колобок».

Цели:

Образовательная.

  • Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность.
  • Учить различать геометрические фигуры; ориентироваться на листе бумаги.
  • Учить соединять по точкам в определенной последовательности
  • Учить соотносить количество с цифрой

Развивающая.

  • Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.
  • Совершенствовать навыки устного счета в пределах десяти

Воспитательная.  Воспитывать интерес к математике.

  • Материал:  картинки (Колобок, дед, баба, волк, заяц, медведь, лиса), плоские геометрические фигуры, раздаточный материал (карточки), доски для выкладывания., письма

 Ход занятия. Вспомнить  время года, месяц, день недели.

В-ль: Дети, вы любите сказки?

Воспитатель читает:  В сказке может все случиться,

                                      Наша сказка впереди,

                                      Сказка в двери к нам стучится,

                                      Скажем сказке «Заходи!»

В - ль:  Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». И так страна математика, и страна Сказок – близкие подруги, и предлагаю сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из него получиться. Вспомним начало сказки (ставится  дед, баба, колобок..)

- Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки мне, старуха колобок.

- Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остынуть.

- Что было дальше? Колобок соскочил с окошка и покатился по дорожке.

Ребята, давайте, и мы отправимся вместе с колобком в путешествие, и будем помогать ему, выполнять задания, иначе может случиться непоправимое.    Готовы!

Дети: Да!

В – ль: Катится Колобок, катится и видит,   Зайца. Заяц предлагает выполнить задания. Поможем Колобку решить задания?

Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:

-  счет от заданного числа до 10;

-  обратный счет от 10 до 0;

-  назови число, которое стоит после 4;

-  назови число, которое стоит впереди 7,

-  назови числа, стоящие в ряду справа от 5;

-  назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;

-  назови число, которое стоит перед числом 6;

-  назови число, которое следует за числом 8….

Молодцы! Задания для Зайца  мы решили, отправляемся дальше. Катится Колобок, катится и видит Волка. Придется помочь Колобку, иначе Волк может съесть колобка

- Дети: Сможем. Для этого нужно все знаки разложить в определённом порядке. (Выкладывание  предметов на лист бумаги):

В  правый верхний угол - круг

В левый нижний угол-квадрат

В левый верхний угол-треугольник

В правый нижний угол-прямоугольник

Дети выполняют задания.

 Какая геометрическая фигура в правом верхнем углу?

- Дети: круг

Воспитатель какая геометрическая фигура правом нижнем углу?..

Молодцы, ребятки….

В – ль: Молодцы, ребята, и этими заданиями вы справились и помогли Колобку. Катится Колобок, катится и вдруг видит Медведя. А медведь тоже приготовил задания.(в конвертах)

Соедини по точкам (от1 до 10), что получилось? (солнце), пусть солнышко светит нашему колобку. А что же во втором конверте(там нарисованы облака надо нарисовать столько капелек дождя сколько обозначает цифра)

Физкультминутка: Раз прыжок, два присядка 

Это заячья зарядка,

А лисята как проснутся , любят сладко потянуться,

Потихонечку вдохнуть  ну и хвостиком махнуть                                        

А волчата спинку выгнуть и тихонечко подпрыгнуть                                    

   Ну а мишка косолапый широко расставив лапы                                       

То одну,то обе вместе долго топчется на месте                                               

А кому зарядки мало, начинаем всё сначала

В – ль: Покатился Колобок дальше и наткнулся на  Лису.  Хитрая лиса, и задачки у неё тоже хитрые

1.Пять ворон на крышу сели.

да ещё две прилетели

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело(5+2=7)

- Дети: Семь ворон.

Воспитатель: Как думает ..?

Правильно, семь ворон.

2.На блюдце у Андрюши

четыре жёлтых груши

Есть ребёнок захотел  и две груши съел?(4-2=2)

Сколько осталось груш?

- Дети: Две груши.

Воспитатель :Как вы догадались, что две груши?

- Дети(групповые и индивидуальные ответы):Было четыре груши, две Андрюша съел, осталось две груши.

Воспитатель: Молодцы, правильно решили задачу.

3.Мурка-кошка мышеловка,

Съела 3 мышей в кладовке

И сейчас к норе подкралась,

Цап ещё одна попалась,

Вот так Мурка, сколько ей

Удалось поймать мышей?(3+1=4)

- Дети: четыре мышки.

Воспитатель :Правильно, четыре мыши поймала кошка.

Как догадалась Вероника, Даша, Лера?

- Дети: Было три мышки,  ещё одну поймала, стало четыре мыши.

4,Три яблока из сада Ежик притащил,

Самое румяное Белке подарил

С радостью подарок получила белка

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (2)

5 ,Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один малыш устал

От товарищей отстал

А теперь ответ найди

,Сколько мишек впереди? (5)

Воспитатель: Молодцы, решили все задачи.

Молодцы! Справились мы с заданиями, и Колобок вернулся к себе домой без приключений. Что вам понравилось в нашем путешествии?

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике в старшей группе. Тема: Путешествие по сказке Колобок.»

Конспект по математике в старшей группе.

Тема: Путешествие по сказке «Колобок», провела Дорожнова О.Н.

Цели:

Образовательная.

  • Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность.

  • Учить различать геометрические фигуры; ориентироваться на листе бумаги.

  • Учить соединять по точкам в определенной последовательности

  • Учить соотносить количество с цифрой

Развивающая.

  • Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.

  • Совершенствовать навыки устного счета в пределах десяти

Воспитательная.  Воспитывать интерес к математике.

  • Материал:  картинки (Колобок, дед, баба, волк, заяц, медведь, лиса), плоские геометрические фигуры, раздаточный материал (карточки), доски для выкладывания., письма

 Ход занятия. Вспомнить время года, месяц, день недели.

В-ль: Дети, вы любите сказки?

Воспитатель читает:  В сказке может все случиться,

                                      Наша сказка впереди,

                                      Сказка в двери к нам стучится,

                                      Скажем сказке «Заходи!»

В - ль:  Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». И так страна математика, и страна Сказок – близкие подруги, и предлагаю сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из него получиться. Вспомним начало сказки (ставится дед, баба, колобок..)

- Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки мне, старуха колобок.

- Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остынуть.

- Что было дальше? Колобок соскочил с окошка и покатился по дорожке.

Ребята, давайте, и мы отправимся вместе с колобком в путешествие, и будем помогать ему, выполнять задания, иначе может случиться непоправимое.    Готовы!

Дети: Да!

В – ль: Катится Колобок, катится и видит,  Зайца. Заяц предлагает выполнить задания. Поможем Колобку решить задания?

Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:

-  счет от заданного числа до 10;

-  обратный счет от 10 до 0;

-  назови число, которое стоит после 4;

-  назови число, которое стоит впереди 7,

-  назови числа, стоящие в ряду справа от 5;

-  назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;

-  назови число, которое стоит перед числом 6;

-  назови число, которое следует за числом 8….

Молодцы! Задания для Зайца  мы решили, отправляемся дальше. Катится Колобок, катится и видит Волка. Придется помочь Колобку, иначе Волк может съесть колобка

- Дети: Сможем. Для этого нужно все знаки разложить в определённом порядке. (Выкладывание  предметов на лист бумаги):

В  правый верхний угол - круг

В левый нижний угол-квадрат

В левый верхний угол-треугольник

В правый нижний угол-прямоугольник

Дети выполняют задания.

Какая геометрическая фигура в правом верхнем углу?

- Дети: круг

Воспитатель какая геометрическая фигура правом нижнем углу?..

Молодцы, ребятки….

В – ль: Молодцы, ребята, и этими заданиями вы справились и помогли Колобку. Катится Колобок, катится и вдруг видит Медведя. А медведь тоже приготовил задания.(в конвертах)

Соедини по точкам (от1 до 10), что получилось? (солнце), пусть солнышко светит нашему колобку. А что же во втором конверте(там нарисованы облака надо нарисовать столько капелек дождя сколько обозначает цифра)

Физкультминутка: Раз прыжок, два присядка 

Это заячья зарядка,

А лисята как проснутся , любят сладко потянуться,

Потихонечку вдохнуть  ну и хвостиком махнуть                                        

А волчата спинку выгнуть и тихонечко подпрыгнуть                                    

   Ну а мишка косолапый широко расставив лапы                                       

То одну,то обе вместе долго топчется на месте                                               

А кому зарядки мало, начинаем всё сначала

В – ль: Покатился Колобок дальше и наткнулся на  Лису.  Хитрая лиса, и задачки у неё тоже хитрые

1.Пять ворон на крышу сели.

да ещё две прилетели

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело(5+2=7)

- Дети: Семь ворон.

Воспитатель: Как думает ..?

Правильно, семь ворон.

2.На блюдце у Андрюши

четыре жёлтых груши

Есть ребёнок захотел  и две груши съел?(4-2=2)

Сколько осталось груш?

- Дети: Две груши.

Воспитатель :Как вы догадались, что две груши?

- Дети(групповые и индивидуальные ответы):Было четыре груши, две Андрюша съел, осталось две груши.

Воспитатель: Молодцы, правильно решили задачу.

3.Мурка-кошка мышеловка,

Съела 3 мышей в кладовке

И сейчас к норе подкралась,

Цап ещё одна попалась,

Вот так Мурка, сколько ей

Удалось поймать мышей?(3+1=4)

- Дети: четыре мышки.

Воспитатель :Правильно, четыре мыши поймала кошка.

Как догадалась Вероника, Даша, Лера?

- Дети: Было три мышки,  ещё одну поймала, стало четыре мыши.

4,Три яблока из сада Ежик притащил,

Самое румяное Белке подарил

С радостью подарок получила белка

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (2)

5 ,Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один малыш устал

От товарищей отстал

А теперь ответ найди

,Сколько мишек впереди? (5)

Воспитатель: Молодцы, решили все задачи.

Молодцы! Справились мы с заданиями, и Колобок вернулся к себе домой без приключений. Что вам понравилось в нашем путешествии?