Тема: Вещество и тело. Что такое вещество.
Цели: Формирование представления о веществе.
Задачи:
- продолжать формирование умения наблюдать и фиксировать результаты наблюдений
- воспитывать ответственное отношения к объектам живой природы
- продолжать формирование информационной грамотности, умение работать со схемами, анализировать и оценивать полученную информацию.
- формирование умения работать в группе.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока Слайд 1
- сегодня мы познакомимся с ещё одним понятием из темы «Природа вокруг нас». Но сначала давайте вспомним то, о чём говорили на прошлом уроке.
- Что такое тело? Слайд 2
- На какие группы можно разделить все окружающие нас тела?
- Что такое тела природы? На какие группы делятся эти тела?
- Что такое изделия?
Дидактическая игра « Торопись, но не ошибись»
Задача: распределить карточки со словами в свой карманчик.
(на доске схема с прозрачными карманчиками, а у каждого ученика карточка со словом)
Тела природы Изделия
- если слово обозначает тело природы, ученик должен пояснить, к какому виду природы (живой или неживой) он его отнесёт.
озеро Уральские горы Бугры Земля бабочка соловей снежинка Юпитер карась медведь Луна | портфель самолёт телефон мячик учебник машина пенал журнал блокнот стакан пальто |
Слово «стакан». Из чего сделан стакан (показать)
- Стакан сделан из стекла. Слайд 3
Сегодня мы говорим о веществах, то есть о том из чего сделаны тела.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/10/s_5a55a6ad38387/792482_3.png)
Вещества
Вещества природы Искусственные
(возникли природе без участия (созданы трудом людей)
человека)
камни искусственная кожа Слайд 4
вода цемент, бетон
снег фарфор (керамика)
песок пластмасса стекло
Искусственные вещества создавали учёные – химики. Слайд 5
Химия – это наука, которая изучает вещества.
Весь мир знает великого русского учёного – химика Дмитрия Ивановича Менделеева. Он сумел собрать в одну таблицу и описать все известные на нашей планете вещества. С этой таблицей вы будете знакомиться более подробно в старших классах на уроках химии.
Ученые – химики выяснили, что все вещества в природе находятся в трёх состояниях. Слайд 6
- твердое, жидкое, газообразное.
Твердое – камень, пластмасса, металл, снег
Жидкое – лекарство, сок, чай, молоко
Газообразное – пар над чашкой, дым из трубы. Слайд 7
Рассмотрите эти тела. Что между ними общего? (это чайники)
Из чего сделаны эти чайники? (глина, пластмасса, металл).
Вывод: схожие по форме, назначению тела могут быть изготовлены из разных веществ.
Рассмотрите эти тела. Слайд 8
Назовите одним словом (столовые приборы).
Из какого вещества изготовлены эти предметы? (из нержавеющей стали)
Вывод: разные по форме тела могут быть изготовлены из одного вещества.
А сейчас мы проверим вашу наблюдательность, умение работать в команде.
Вам предлагается такое задание. Слайд 9
Определить, из каких веществ изготовлены эти тела. Ответы записать в табличку. Проверка будет проходить так: 1 группа читает слово и говорит из чего изготовлено это тело, а остальные группы должны либо согласиться с ребятами, либо высказать своё мнение. И так разбираем все предметы.
шина – _______________________________ болты – ______________________________ ножницы – ___________________________ мяч - _________________________________ |
А какое вещество в природе может находиться одновременно в трёх состояниях? Слайд 10 Это вода. Слайд 11
Твердое – лед (айсберг, снег)
Жидкое – вода в водоёмах
Газообразное – туман, водяной пар.
Стихотворение «Вы слыхали о воде» Слайд 12
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам влезает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
На плите у нас кипит
Паром чайника шипит.
Растворяет сахар в чае,
Мы её не замечаем.
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться
Смею я вам доложить,
Без воды нам не прожить
И хотя на Земном шаре воды много, её надо беречь. Ведь из каждых 100 литров воды 97 литров – это солёная вода морей и океанов. На долю человека, растений и животных суши приходиться только 3 литра пресной воды.
К воде надо относиться очень бережно. А мы часто забываем закрывать кран, не обращаем внимание на то, что вода капает из крана. А ведь за 1 день может по капле набежать больше 20 литров воды.
А сейчас послушайте загадки. Слайд 13
Весной веселит,
Летом холодит,
Зимой согревает,
Осенью питает (дерево)
Объявляется аукцион слов, обозначающих изделия из древесины. Вы своей группой вспоминаете и записываете на листе бумаги как можно больше предметов из древесины. Побеждает та группа, которая называет последнее слово. Слайд 14
Деревья, леса, рощи – это богатства России. Но и к этому богатству надо относиться очень бережно, потому, что деревья хорошо очищают воздух от пыли. Для многих животных кора, корни, листья, ветви деревьев являются и кормом и домом.
Мы вот уже два года собираем макулатуру. И вы знаете, в этом году мы сохранили жизни 7 деревьям. Почему? А ученые подсчитали, что 50 кг макулатуры сохраняют жизнь одному дереву. Мы собрали 380 кг, и поэтому, 7 деревьев продолжают расти.
Каждый человек за свою жизнь должен посадить хотя бы одно дерево.
Мы живём с вами на замечательной земле – на Урале. Наш край богат и лесами, и горами, и замечательными талантливыми людьми. Слайд 15 -16
Уральские мастера научились делать из разных веществ произведения искусства. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
Небольшой уральский городок в Челябинской области - Касли. Здесь из вещества – чугун делают знаменитые изделия: и статуэтки, ограды, решётки, подсвечники, столики. Изделия из чугуна очень прочны и необыкновенно красивы.
Уральские гор подарили человеку много разных камней, а умелые руки мастеров научились делать из них сказочной красоты украшения. Слайд 17 - 18
Это лишь только маленькая часть богатств нашего замечательного края – Урал.
А сейчас давайте вспомним то, о чем шла речь на уроке. Предлагаю проверить ваши знания, полученные на уроке. Слайд 19 - 20
Проверь себя
1) Вещество – это то, из ______________________________
__________________________________________________
2) Три состояния вещества
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/10/s_5a55a6ad38387/792482_5.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/10/s_5a55a6ad38387/792482_6.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/10/s_5a55a6ad38387/792482_7.png)
_____________ газообразное __________________
3) Какое вещество на Земле может быть одновременно в трёх состояниях? ______________________________
4) Подчеркни одной чертой название веществ:
самолёт, железо, парта, вода, пластмасса, школа.
5) Из какого вещества сделано это тело? Слайд 21 -22
После заполнения теста, дети выполняют самопроверку и выставляют себе оценку (за каждый правильный ответ – 1 балл. 5 баллов – «5» 4 балла – «4» 3 балла – «3»
- Встаньте те, кто сегодня работал на «5», «4». Слайд 23 поощрение
Домашнее задание: учебник с. 76 – 77 прочитать, ответить на вопросы 1,2,3.
4